всего самого интерьерного

Цвет в интерьере: фиолетовый

25 октября 2019

Психология цвета

Фиолетовый - глубокий, сложный, выразительный, тяжелый и таинственный цвет. Симбиоз двух противоположностей – красного и синего, уравновешивает мужскую и женскую энергетику. Олицетворяет мистику, вдохновение, чувственность, величие. В психологии считается источником артистизма, способствует творческому развитию, повышению самооценки и тесно связан с интуицией.

Интерьер в фиолетовом цвете

Оттенки

Фиолетовый один из наиболее богатых на оттенки и полутона цвет, ему соответствуют около 196 тонов, наиболее распространенные:

  • баклажановый
  • сиреневый;
  • сливовый;
  • фиалковый;
  • лиловый;
  • аметистовый;
  • фуксия.
Дизайн спальни с фиолетовым акцентом

Взаимодействие с пространством

Холодный и насыщенный фиолетовый визуально сужает пространство. Желательно не использовать его в качестве основного фона, особенно в маленьких помещениях. Подобное оформление выглядит тяжелым или даже мрачным.

Интенсивные оттенки лучше применять в просторных помещениях локально, например, для выделения акцентов – пола, уровня потолка, ниши, одной стены или ее части. В оформлении остальных поверхностей комнаты рекомендованы нейтральные тона – светло-лиловые и сиреневые.

Дизайн гостиной в фиолетовом цвете

Взаимодействие цвета и света в интерьере

Искусственный свет

Фиолетовый цвет поглощает свет, потому стоит продумать хорошую систему освещения. В зависимости от насыщенности оттенка, подбирается освещение в интерьере: для темных тонов предпочтителен теплый свет, для светлых – холодный.

Интерьер гостиной с фиолетовым цветом

Естественный свет

Фиолетовые интерьеры выглядят привлекательнее в помещениях с изобилием солнечного света, расположенных на южной стороне. В комнатах с окнами, выходящими на север и запад, фиолетовые оттенки становятся серыми и невзрачными.

Фиолетовая мебель

Сочетание цвета и фактур

На глянцевых и блестящих поверхностях фиолетовый будет казаться светлее, на матовых – темнее. Нежелательно использовать темно-фиолетовые рельефные обои для отделки всего помещения.

Объемную фактуру с такими тонами лучше применять в виде аксессуаров, которые можно легко заменить, например, в декоративном текстиле. Использование атласа, шелка, сатина позволит «охладить» насыщенные оттенки. Холодные оттенки сиреневого и лилового можно смягчить ворсистой, мягкой текстурой – бархатом, велюром, плюшем.

Дизайн гостиной с фиолетовым акцентом

Сочетание фиолетового с другими цветами в интерьере

Элегантное и классическое сочетание фиолетового и белого цветов. Контраст белого, гармонично дополняет и оттеняет яркость фиолетового.

Светлые лиловые и сиреневые оттенки в тандеме с белым и нежно-розовым создают романтичную атмосферу.

Благородность и аристократизм оформления подчеркнет комбинация с серебряным или золотым.

Гостиная в фиолетовом цвете

Уютную и радостную атмосферу создадут сочетания фиолетового с теплыми оттенками – лимонно-желтым, желто-зеленым, бежевым и красным.

Разбавить теплое помещение можно комбинаций с холодными тонами – голубым, бирюзовым, серым.

Осторожно надо использовать сочетание фиолетового с темными цветами – коричневым и синим, так как подобный интерьер задаст меланхоличное настроение.

Сложный и мистический тандем – черный и фиолетовый, создает энергетически мощное воздействие, которое не всем под силу психологически долго воспринимать. Желательно разбавить сочетание белым цветом и стеклянными аксессуарами.

Фиолетовый цвет в интерьере

Цвет и стиль в интерьере

Фиолетовый цвет чаще всего применяется в современных и эклектичных стилях:

  • Фьюжн;
  • Модерн;
  • Арт-деко;
  • Поп-арт;
  • Авангард;
  • Хай-тек;
  • Китч.

Из классических интерьеров, где доминирует фиолетовый, можно выделить стили:

  • Восточный;
  • Викторианский

Цвет в интерьере комнат

Дизайн интерьера гостиной с фиолетовым цветом

Гостиная

Решение гостиной в фиолетовых, серебряных и белых тонах приятно удивит гостей. Оригинальным акцентом станет темно-фиолетовое покрытие пола в тандеме с мягкой мебелью аналогичного цвета.

Дизайн интерьера спальни в фиолетовом цвете

Спальня

В спальне необходимо осторожно использовать темные фиолетовые оттенки, они уместны в шторах, подушках, покрывалах. Особый шик цвета подчеркнет хрустальная люстра.

Интерьер детской комнаты с фиолетовым цветом

Детская

Для детских рекомендуется сочетание нежных лиловых, лавандовых оттенков с теплыми золотисто-оранжевыми. Создадут уютную атмосферу мягкий ковер с высоким ворсом и пара ярких аксессуаров баклажанового цвета.

Дизайн кухни в фиолетовых оттенках

Кухня

Дизайн кухни можно выполнить на сочетании фиолетового, черного и белого цветов с оливковыми акцентами. Удачно впишутся в интерьер черный фартук и глянцевый гарнитур ежевичного оттенка.

Фиолетовая ванная комната

Ванная комната

В интерьере ванной интересно будет выглядеть оформление одной стены в насыщенно-фиолетовом цвете на фоне белой отделки, что визуально увеличит глубину помещения.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы