всего самого интерьерного

Какие вопросы задает дизайнер интерьера на первой встрече

22 марта 2018

Выбирая лучшего дизайнера интерьера, заказчик обращает внимание на вопросы, которые задает потенциальный исполнитель. Но прежде чем приступить к поискам дизайнера, необходимо сформировать четкую картину результата. Иначе даже если специалист задаст правильные вопросы, а ответ не получит, сомнителен успех реализации.

Техническое задание для дизайнера интерьера

Понимание исполнителем, что заказчик хочет видеть на выходе – основа успешного дизайн-проекта. Прежде чем приступить к поиску, клиент должен четко определить:

  • Объем работ.
  • Стилевое и цветовое решение интерьера.
  • Образ жизни. Профессиональный дизайнер должен владеть сведениями о личностных особенностях клиента. Человек работает дома, имеет большую библиотеку, увлекается коллекционированием, занимается спортом – особенности жизни влияют на проект, т.к. необходимо закладывать соответствующие зоны.
  • Перечень услуг. Работа над дизайн-проектом ведется в несколько этапов – от обмеров и разработки чертежной документации через авторский надзор и до декорирования. Заказчик может выбрать комплекс услуг «под ключ», либо делегировать ряд обязанностей. Не всегда выбирается авторский надзор, когда автор проекта контролирует реализацию подрядчиками. Но отсутствие контроля дизайнером сказывается на конечном результате, а ответственность за риски берет на себя клиент.
  • Бюджет.
Подготовка дизайн-проекта

Какие вопросы задаст дизайнер интерьера на первой встрече

После ознакомления с портфолио и выбора кандидатов проводится первая встреча, на которой заказчик и потенциальный исполнитель определяют объемы и сроки работ, примерную стоимость услуг и делают вербальные наброски дизайн-проекта. Профессиональный дизайнер задаст ряд вопросов, помогающих сформировать первоначальную картину и определить примерную стоимость работ.

  • «Что нравится в существующем интерьере?». Профессионал не навязывает свои вкусы. А клиент даже при желании радикально поменять интерьер стремится оставить любимые вещи и привычки в новой обстановке.
  • «Что ненавидите в нынешней обстановке?». Вопрос, уточняющий информацию о предпочтениях.
  • «Любимые цвета». Цвет влияет на психику человека. Предпочтения к определенным оттенкам разные в силу психологических особенностей. Правильный подбор цвета – основа комфортного проживания в обновленном интерьере.
  • «Какие цвета ненавидите?». Возможно, у заказчика есть любимый предмет, но ненавистного ему цвета. Это повод сохранить вещи и сделать реставрацию.
  • «Что вдохновляет в интерьере?». Картина, креативная обивка мебели, посуда из венецианского стекла – любимые предметы должны сохраниться в новой жизни.
Что отвечать дизайнеру интерьера
  • «Любимый стиль». Предпочтение минималистичных интерьеров или викторианской эпохи, страсть к экспериментам или консервативные взгляды - нередко человек не задумывается над тем, какой стиль и цвет он любит. С выбором поможет просмотр множества фото кардинально разных интерьеров и сортировка их по папкам «Нравится» и «Не нравится». Подборки можно показать дизайнеру - профессионал выделит основные предпочтения.
  • «Как используете комнаты». Выявляется образ жизни, чтобы изначально распределить зоны.
  • «Насколько важно место для просмотра телевизора?». Вопрос может показаться неожиданным, но практика многих специалистов показала - если не учитывать привязку к определенному месту, то потом возникает множество проблем.
  • «Есть ли дополнительные потребности, которые нужно учитывать?». Затрагивается проблема здоровья. Наличие аллергий, специфика опорно-двигательного аппарата и прочие особенности играют большую роль в дизайне. Многие клиенты дизайн-бюро не задумываются над этим, планируя ремонт.
  • «Как будет реализовываться проект: целиком или поэтапно?». Не всегда заказчик может приобрести всю обстановку за один раз. Тогда речь идет о поэтапной реализации, и нужно определить, какие предметы мебели покупать в первую очередь.
  • «Какой бюджет закладываете?». Это нужно обсудить на первой же встрече. Клиент должен знать, что можно сделать за планируемый бюджет, а дизайнер – материалы, мебель какого уровня можно приобрести в рамках проекта. Заказчик не должен стесняться маленького бюджета. Проектировщик найдет альтернативные варианты. Но одновременно клиент должен понимать, что закладывая 1000 долларов на реализацию ремонта квартиры 60м2, нельзя требовать лакшери обстановки.
  • Последний вопрос адресуется дизайнеру: «Насколько адекватен бюджет пожеланиям?». Хороший дизайнер ответит откровенно. Иногда ответ разочаровывает клиента, но правда – лучше, чем неожиданный сюрприз, когда квартира остается с незаконченными стенами, из-за неправильно сформированного бюджета.

Крепкий дом начинается с прочного фундамента. Красивый дизайн начинается с правильной постановки задач. Поэтому, выбирая исполнителя для реализации, не стоит торопиться. Потраченное время на встречи с несколькими кандидатами полностью оправдывает себя, когда в результате будете жить или работать в комфортной обстановке.

Найти лучших дизайнеров в каталоге BasicDecor.

----------------------

Если вы ведете бизнес в сфере дизайна интерьера, смотрите также по теме:

Закон о защите прав потребителей в сфере дизайна интерьера

Авторское право на дизайн-проект

Техническое задание на дизайн-проект - как обезопасить себя от недобросовестных заказчиков

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы