всего самого интерьерного

Как сделать дизайн-проект квартиры без дизайнера

16 ноября 2019

Что такое дизайн-проект

Перед ремонтом многие задумываются, можно ли сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно? Как, не нанимая дизайнера, самому создать интересный интерьер?

Если вы решили не приглашать специалиста, вы можете сами пройти этапы разработки проекта. Но наберитесь терпения. Дизайн – занятие интересное и кропотливое одновременно. Чтобы результат ремонта не разочаровал, основательно подойдите к каждому шагу проектирования.

Дизайн-проект квартиры

Дизайн-проект, по сути, – это тщательная подготовка к проведению ремонтных работ. Результат разработки проекта – пакет документов для строителей и вас, как закупщика материалов и мебели.

Во время проектирования вы определяете идею дизайна квартиры, делаете замеры, составляете чертежи и развертки. Визуализируете, то есть отрисовываете, что хотите видеть, и определяете бюджет на реализацию всего задуманного.

Каждый этап требует подготовки. У дизайнера проект займет гораздо меньше времени. Но если вы решили делать дизайн самостоятельно, будьте готовы потратить время на изучение вопроса по урокам в интернете, книгам. Если есть возможность проконсультироваться с профессионалом, обязательно воспользуйтесь ею.

Поиск идеи

Сначала надо четко определиться, в каком стиле и цветовой гамме вы хотите видеть квартиру. Внимательно изучите проекты дизайнеров, сделайте подборки фотографий, которые дадут вам общее представление о стилевых направлениях.

Есть несколько популярных сегодня решений.

Классический дизайн

Интерьер квартиры в классическомй стиле

Проект Марины Трач

Строгие линии, светлые тона, сдержанный декор – основные черты классики. Хрустальные светильники, изящная деревянная мебель, молдинги и картины. Если вам все это по душе, то это направление для вас.

Арт-деко

Интерьер в стиле арт-деко

Проект Алексея Иванова

Относится к классическим стилям, но кардинально отличающийся пышным декором, витиеватыми формами. Витражи, художественная ковка, картины Альфонса Мухи – ценителям роскоши понравится это направление.

Прованс

Прованс в интерьере

Проект Вероники Соловьевой

Нежные пастельные тона, обои и текстиль с цветочными узорами, ажурная мебель, салфетки. Это уютный деревенский стиль для любителей отдыха в сельской местности. Можно взять не только французские мотивы, от которых произошел прованс, но выбрать другие регионы для идеи дизайна.

Кантри

Спальня в стиле кантри

Проект Алексея Иванова

Также провинциальный стиль, но отличается более грубыми чертами, обилием некрашеного дерева, массивными люстрами.

Лофт

Кухня-гостиная в стиле лофт

Проект Инны Маловой

Направление в дизайне, популярное на протяжении нескольких десятилетий. Люди ценят его за брутальность и оригинальные решения. Кирпичные стены, металл, бетон, авторские объекты в мебели и декоре. Смелый стиль, готовый принять ваши эксперименты.

Скандинавский

Спальня в скандинавском стиле

Проект Вероники Соловьевой

Уют, характерный для северных стран, где ценится семья и домашний комфорт. Светлые монохромные интерьеры, множество теплых пледов и мягких тканей, легкий непритязательный декор.

Эко-стиль

Эко-стиль в интерьере гостиной

Проект Алексея Варшавского

Только натуральные материалы, обилие живой зелени, стены из стабилизированного мха. Оазис в городской среде – популярное в последние годы решение проектов.

Бохо

Яркая гостиная в стиле бохо

Подойдет тем, что любит окружать себя ярким декором и приятной мелочевкой. Множество красок и тканей, статуэток и сувениров. Требует хорошего вкуса, чтобы дизайн не превратилось в цыганский дом. Но при правильном подходе проект бохо делает помещение приятным и запоминающимся.

Цвета

Цветовая палитра в дизайн-проекте

После выбора стиля нужно определить основную палитру проекта. Внимательно почитайте литературу о психологии цветового восприятия. Определите, какие цвета подойдут для спальни, а какие для кабинета. Неправильный выбор может впоследствии угнетать. Среди хорошо подобранной гаммы комфортно жить.

  • Активные желтый, красный, глубокий бирюзовый, оранжевый – цвета гостевой зоны, кухни, игровой.
  • Нежные пастельные оттенки подойдут для помещений в стиле кантри, классических интерьеров.
  • Для кабинета подойдут спокойные тона. Следите, чтобы палитра не была усыпляющей, но чрезмерно яркие краски будут отвлекать.
  • В спальне и релакс-зоне используйте спокойные тона, близкие к природным – цвет морской волны, синюю палитру, землистый терракотовый, зеленые оттенки листвы.
  • Темные тона следует разбавлять белым и пастельной палитрой, даже если вы не любите светлые тона. Выбирая сплошь мрачные оттенки, вы рискуете сделать очень тяжелый для восприятия проект.
Интерьерные краски в дизайн-проекте

Производители интерьерных красок каждый год представляют каталоги, в которых показывают проекты с готовыми цветовыми раскладками. Вы можете взять их решение и тогда точно не промахнетесь с сочетаниями при самостоятельном выборе.

Зонирование компанты с помощью цвета

С помощью цветов можно зонировать комнаты. Используя разные тона, вы визуально измените размеры помещения.

Замеры

После определения общей концепции дизайна сделайте замеры всех комнат. Это основа ремонта. Распечатайте планировку, укажите реальные размеры. Не стоит полагаться на чертежи БТИ. Все замерьте самостоятельно. Помечайте проемы, высоту потолков. Сразу наносите проложенные коммуникации.

Планировка квартиры в масштабе 1:50

Далее вычертите план (вручную или с помощью программ). Рекомендуемый масштаб – 1:50. В замерах должны быть отражены:

  • Площадь всей квартиры и отдельных комнат, зон.
  • Высоты от пола до потолка.
  • Размеры дверных и оконных проемов, расстояния от полов и потолков.
  • Толщины стен.

Техническое задание

Создание дизайн-проекта своими руками

Несмотря на то, что вы делаете дизайн-проект самостоятельно, техническое задание необходимо составить.

ТЗ – это подробный план действий реализации дизайна. Вы расписываете свои стилевые предпочтения, уточняете, что хотите видеть в каждой из комнат. Если вы живете не один, не забывайте о потребностях и желаниях всех жильцов.

Продумайте логику передвижения по квартире. Например, не стоит устраивать гостиную рядом с детской, если к вам часто приходят друзья и вы засиживаетесь до полуночи – вы будете мешать ребенку спать. Продумывание подобных деталей – важная часть дизайн-проекта.

Планировка

На основе техзадания вы составляете новый план квартиры.

Определите, будете ли вы сносить стены и ставить новые перегородки. Помните о нормах СаНПин и поступитесь великолепной идеей там, где вы нарушаете закон. Помните, что снос несущих стен, перенос мокрых зон, объединение балкона с комнатой и другие радикальные действия наносят вред зданию и могут привести к печальным последствиям.

Расстановка мебели в квартире

Продумайте расстановку мебели. В идеале нужно сразу найти позиции в магазинах, посмотреть размеры конкретного дивана, шкафа, встроенной техники. А также сразу выбрать товары, которые вы можете себе позволить. В противном случае вы рискуете самостоятельно нарисовать великолепную мечту, которую не сможете потом осуществить. Если сразу не продумать, какие материалы и мебель закупать, то впоследствии придется либо значительно увеличивать бюджет на ремонт, либо менять объект за объектом и получить совсем другой дизайн, нежели планировался.

Визуализация

Составление визуализации дизайн-проекта

Проект Виктории Ломидзе

Самостоятельно нарисовать, как будет выглядеть каждая комната после ремонта можно еще на этапе создания концепции. Дизайнеры визуализируют интерьер по-разному. Кто-то рисует от руки, кто-то — в программах. Можно сделать мудборды (коллажи).

Когда на бумаге или экране компьютера расставите мебель, «окрасите» стены и «развесите» светильники, вы увидите, насколько гармоничным получается дизайн, созданный своими руками. Если что-то не устраивает, на этом этапе можете скорректировать список выбранных товаров.

Чертежи и развертки

План электромонтажа с мебелью

План электромонтажа с обмерами и расстановкой мебели

Чертеж развертки помещения

Развертка стен санузлов

Когда вы продумали планировку, пора приступать к чертежам. Их должно быть несколько, каждый чертеж отражает определенные работы. Полный пакет документов должен включать планы:

  • обмера помещения;
  • по сносу стен;
  • план квартиры после перепланировки (с нанесенными обмерами);
  • после перепланировки с расстановкой мебели;
  • план электромонтажных работ;
  • электромонтажных работ с обмерами и расстановкой мебели;
  • напольных покрытий;
  • план потолков;
  • маяков разверток;
  • развертки стен (санузлы, кухня) для указания расстановки встроенной техники, сантехники, а также раскладки плитки;
  • экспликацию.

Планы можно сделать в специализированных программах. Чертежи проекта станут основой для работы строителей. Поэтому сверьте все несколько раз.

Детализация

Оформление интерьера декоративными элементами

Еще раз сверьтесь с планами и проверьте визуализацию проекта. Теперь вы можете дополнить ее приятными мелочами – декоративными элементами, текстилем. Так увидите полноценную картину, как выглядит квартира после ремонта.

Смета

Последний этап разработки дизайн-проекта — оценка стоимости ремонта.

Если вы визуализировали интерьер в приложении, можете воспользоваться программами, разработанными мебельными производителями и компаниями-дилерами. В них заложены возможности задать нужную планировку, расставить мебель из каталога торговой марки и тут же увидеть ее стоимость.

Подборка товаров и материалов для интерьера кухни-гостиной

Выбирая товары в разных магазинах, составьте список вручную. Определите количество материалов, не забывайте про сопутствующие товары (клей для линолеума, кисти для краски, шпатели и так далее).

В отдельной смете пропишите стоимость услуг ремонтных бригад, сантехника, электрика и прочих специалистов.

Зная конкретную сумму, вы ограждаете себя от сюрприза внезапно закончить ремонт на полпути из-за нехватки денег.

Готовая концепция интерьера столовой

Когда у вас на руках будет готовая концепция, четкое техническое задание, эскизы, набор чертежей и устраивающая вас смета, можете смело приступать к ремонту.

Создать дизайн-проект квартиры самому вполне можно. Если есть сомнения, правильно ли вы все делаете на каком-либо из этапов, можете привлечь профессионала на конкретную стадию разработки проекта.

Будьте готовы, что самостоятельная работа займет у вас немало времени, но если все сделаете аккуратно, то результатом станет уютная и красивая квартира, в которой приятно жить.

----------------------

Если вы планируете профессионально заниматься дизайном интерьера, читайте также:

ООО или ИП для дизайнера интерьера. От регистрации до прекращения деятельности

Как составить договор на дизайн-проект интерьера

Блог на сайте для дизайнера интерьера

28 способов найти заказчика

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы