всего самого интерьерного

Сколько розеток нужно в квартире, чтобы не покупать тройники

20 декабря 2019

Универсального количества розеток нет. Ориентируйтесь на ваш образ жизни. В чек-листе приведены примеры расчета количества электровыводов. Возможно, вы пользуетесь не всеми приборами или вам нужны дополнительные.

Количество розеток и их местоположение нужно просчитать до начала ремонта, чтобы в дальнейшем не пользоваться дополнительными переходниками.

Скачать чек-лист


Схема размещения розеток на кухне

Кухня

На кухне используется множество электроприборов. Для каждого мощного прибора нужно выводить отдельную линию. Предметы с низкой мощностью можно вывести на единую линию.

Линия 1. Рабочая зона. 4—6 розеток

Здесь подключаются:

  • чайник;
  • микроволновка;
  • мультиварка;
  • миксер, блендер;
  • кофеварочная машина;
  • мясорубка;
  • тостер;
  • соковыжималка.

Рассчитайте, как часто вы пользуетесь тем или иным прибором. Для чайника, мультиварки, кофеварочной машины и микроволновой печи, скорее всего, нужно постоянное подключение. Остальные приборы используются реже. Рассчитываем количество по одной розетке на приборы, которые используются часто и 1—2 розетки для остальной техники.

Нужны бытовые розетки. Где есть риск появления конденсата, брызг и пара нужно установить розетки со степенью защиты IP 44 с резиновыми герметическими уплотнителями и крышками.

Где монтировать: на высоте 10 см от столешницы (95—110 см от пола) до нижнего края розетки.


Линия 2. Холодильник. 1 розетка

Холодильник должен быть подключен к отдельной линии. Если совместить питание с другими приборами, тогда нагрузка будет распределяться неправильно.

Где монтировать: удобнее над холодильником, чтобы не двигать его, когда нужно будет отключить.


Линия 3. Плита. 1 розетка

Спецподключение через защитную автоматику нужного номинала, указанные в техдокументации

Монтируется на высоте 10—15 см от пола до верхнего края розетки.


Линия 4. Духовка. 1 розетка

Спецподключение через защитную автоматику нужного номинала, указанные в техдокументации

Монтируется на высоте 10—15 см от пола до верхнего края розетки.


Линия 5. Вытяжка.1 розетка

Где монтировать: за навесным шкафом, в который встраивается устройство, или над карнизом.


Линия 6. Посудомоечная, стиральная машина. 1—2 розетки

Можно поставить в одну группу посудомойку и стиральную машинку, но в сумме мощность приборов не должна превышать 4 кВ. И не рекомендуется запускать оба прибора одновременно.

Где монтировать: на высоте 10-15 см от пола до верхнего края розетки за соседней секцией. Иначе устройство может не встать — будет мешать вилка.


Линия 7. Дополнительные розетки. 2—4 розетки

Обеденная группа

Где монтировать: над столешницей 10 см от столешницы (от пола 95—110 см) до нижнего края розетки.

Углы кухни

Где монтировать: 10—15 см от пола до верхнего края розетки.


Схема размещения розеток в спальне

Спальня

Группа 1. Около кровати. Минимум 2

Количество розеток зависит от вашего образа жизни. Минимум надо поставить по две розетки около каждого спального места: одну для бра, одну для подзарядки гаджетов. Если же вы любите сидеть на кровати с ноутбуком, подключаете дополнительные девайсы, рассчитывайте количество в зависимости от потребностей.

Где монтировать:

  1. над прикроватной тумбочкой на высоте 10 см от поверхности по нижнему краю розетки;
  2. между кроватью и тумбой, если мебель стоит не впритык;
  3. если нет тумбы, рядом с кроватью на высоте 30—90 см от пола.

Можно установить розетки с USB-портом. Монтаж такой розетки нужно спланировать заранее, так как устанавливается она иначе, чем обычная.


Розетки около телевизора

Группа 2. Телевизионная группа. От 5 розеток

На стене, где будет установлен телевизор нужна группа минимум из пяти розеток. Блок обычно скрывается под ТВ-панелью на высоте 130 см от пола, либо в ТВ-тумбе. Важно отследить тот момент, чтобы розетки не находились на одном уровне с гнездами в ТВ. Иначе возникнут сложности с подключением устройств. Чтобы не смотреть на некрасиво висящие провода, продумайте кабель-канал, по которому можно будет пропускать провода от приставок к телевизору.

Группа 3. Подсветка туалетного столика. От 2 розеток

Зеркало подсвечивается парными бра. Розетки устанавливаются на высоте 30—90 см от пола. Стоит предусмотреть дополнительные выводы, например, для подключения телефонной подзарядки.

Группа 4. Дополнительные розетки у двери. От 2 розеток

Под выключателями у двери нужно поставить две—три розетки для подключения пылесоса и других приборов.


Схема розеток в гостиной

Гостиная

Группа 1. Около дивана. От 4 розеток

Возле дивана должен быть отдельный свет: либо торшер, либо парные бра. В зависимости от количества светильников рассчитывается количество розеток.

Где монтировать: для торшера — на высоте 10-30 см от пола, для других приборов – на высоте 75—90 см от пола.


Группа 2. Телевизионные розетки. От 5 розеток

Требования аналогичны требованиям к розеткам в спальне.


Группа 3. Дополнительные приборы

В гостиной и спальне часто устанавливаются современные устройства: электрокамин, фоторамки, увлажнитель, беговые дорожки и другие. Много розеток не бывает. Даже если сейчас таких приборов нет, стоит заранее подумать, где бы они могли располагаться и запланировать несколько дополнительных электровыводов.


Детская

В детской самые высокие требования к безопасности. Розетки должны находиться вне зоны доступа для детей и снабжаться заглушками — съемными или встроенными.

Где монтировать: в комнате для малышей розетки должны находиться не ниже 1,8 метра над полом.

Группа 1. Около стола. 2—4 розетки

В первую очередь для настольной лампы. Остальное количество зависит от потребностей: заряжаются ли гаджеты, аккумуляторы для игрушек, пользуется ли ребенок компьютером.


Группа 2. Около кровати. 1—3 розетки

Как минимум нужно подключить бра или настольную лампу. Возможно, нужна розетка для зарядки гаджета. В комнате для малыша нужна розетка для подключения ночника. И стоит предусмотреть розетку для обогревателя, если есть проблемы с отоплением.

Схема розеток в в кабинете

Кабинет или рабочее место

Группа 1. Около стола. От 7 розеток

Основная группа розеток располагается около рабочего стола. Количество зависит от характера работы и от того, каким устройством пользуется владелец — ноутбуком или стационарным компьютером.

Потребуются розетки для

  • настольной лампы;
  • ноутбука или системного блока;
  • если компьютер стационарный, нужны розетки для монитора.
  • оргтехники;
  • акустических колонок;
  • подзарядки гаджетов;
  • роутера.

Где монтировать: ориентируйтесь на расположение девайсов. Системный блок обычно стоит на полу, следовательно, и розетки нужны рядом — на высоте 30 см от пола. Если принтер стоит на полке над столом, розетку установите на высоте 90 см от пола.

Не забудьте вывод для интернета.


Группа 2. Дополнительные розетки

Если кабинет находится в отдельной комнате, наверняка в ней есть зона отдыха. Около дивана или кресла установите розетки для светильников и гаджетов. Также продумайте, нужны ли в кабинете дополнительные устройства: акустическая система, камин и другие. Спланируйте, где они могут быть установлены и сделайте дополнительные электровыводы.

Схема розеток в ванной комнате

Ванная

Розеток в ванной требуется не так много, как в других комнатах. Но требования к ним самые жесткие.

Во внутренней части ванны, умывальника или душа нельзя ставить приборы напряжением 220В. Можно ставить только влагозащищенные, разрешенный максимум — 12В. Розетки ставить запрещено.

Под раковиной или над ванной можно ставить электроприборы с показателем защиты IPX5. Обычно в эту зону ставят водонагреватели. Розетки ставить запрещено.

В радиусе 60 см от мокрой зоны. Можно ставить приборы без выключателя, подключать только через цельный кабель. Розетки ставить запрещено.

Дальше 60 см от мокрой зоны. Можно ставить розетки, но со степенью влагозащиты IP44. Выбирайте модели с крышками и шторками для контактов под вилку.

В ванной понадобятся розетки для:

  • стиральной машины;
  • электробритвы, фена и подобных устройств.

Остальные приборы подключаются к внешним выключателям через цельный кабель.


Прихожая

Количество розеток в прихожей и коридоре зависит так же от вашего образа жизни. Выберите, какие приборы вы используете в прихожей и установите нужное количество плюс добавьте две запасных:

  • бра;
  • зарядка для телефона;
  • сушилка для обуви;
  • утюг;
  • пылесос.

Возможно, вам понадобится использовать другие приборы.

Высота монтажа зависит от местонахождения устройства: для пылесоса нужен нижний ряд розеток, а вывод для бра лучше установить повыше, на уровне бедра.

Скачать чек-лист.

Читайте также по теме статьи Марии Константиновой и Яны Трубицыной.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы