всего самого интерьерного

Тренды в дизайне интерьера – 2022

16 июня 2022

Тренды формируются в результате происходящих в мире изменений, а уже под них адаптируются все остальные наши вдохновители: искусство, мода, дизайн, декор, архитектура. Чтобы действовать стратегически, нужно видеть предпосылки будущих изменений, а также понимать, как с ними взаимодействовать.

Дизайнер интерьера, декоратор и интерьерный психолог Александра Недумова рассказывает, какие тренды в дизайне интерьера господствуют в 2022, а возможно, будут актуальны и дольше.

1. Спокойные цвета

Особенно актуальными для людей сейчас становятся покой, ясность, безопасность и стабильность. Созерцание и единение с природой помогают находить опоры внутри себя, поэтому в личные пространства мы тоже хотим добавить частичку природы.

Обилие зеленого цвета, разнообразные краски природы, растительного и животного мира все больше находят свое отражение в современных интерьерах. Белый цвет как цвет очищения тоже не остается без внимания: дизайнеры создают целые коллекции в белом цвете.

2. Рисунок в интерьере

Орнаменты из животного и растительного мира переходят на все поверхности в доме: текстиль, обои, принты на мебели и других поверхностях. Фокус смещается на фактурные, насыщенные интерьеры.

3. Близость к природе

Давно забытое качество бережного потребления в ближайшее время выйдет на первый план. Мировые события только способствуют смещению фокуса в эту сторону.

Тренд на экологичность, натуральные материалы, органические плавные формы продолжат набирать обороты и привлекать нас к бережному отношению к планете, природе, стране, дому и, наконец, самому себе.

Окружить себя предметами, которые доставляют радость, где про каждую деталь можно рассказать историю — это ли не цель эмоционального дизайна? Ведь не только мы влияем на наш дом, но и наш дом влияет на нас. Меняясь сами, мы начинаем менять интерьер, и хочется, чтобы он полностью соответствовал тому внутреннему миру, который мы создаем внутри себя.

4. Функциональность дома

Функциональность дома выходит на первый план. За этим следует тенденция к уменьшению пространства, более эффективному его использованию, рациональному и экологичному подходу к своему дому. Все для того, чтобы сохранить ресурсы.

5. Имитация натуральных материалов и тканей

Экологичный подход и сохранение природных ресурсов требуют новых решений, чтобы максимально осознанно использовать дары планеты. Появляются фотопринты в виде деревянной поверхности или мрамора, которые просто невозможно отличить от натуральных материалов.

6. Плавные линии, мягкость и округлость

Природа совершенна, и с этим трудно поспорить. Все подсказки для художников и творцов уже есть в ней, поэтому не удивительно, что во все времена люди творческих профессий черпают вдохновение из форм, сочетаний цветов и узоров, которые природа создает. Мягкие переходы, несимметричные и уникальные формы, округлые предметы мебели и освещения создают ту самую гармонию, к которой мы так все стремимся.

7. Озеленение пространства

Уже для всех стало понятно, что функции дома за последние несколько лет сильно расширились, и теперь просто необходимо, чтобы дом стал еще и местом отдыха, перезагрузки и релаксации. Обилие зеленых растений очень помогает достичь этого состояния, при этом добавляет зеленый природный цвет и освежает интерьер.

Авторы