всего самого интерьерного

Топ-10 книг для дизайнеров интерьера

30 марта 2022

Декоратор Тина Хабарова поделилась списком книг, которые нужны в личной библиотеке как начинающему, так и практикующему дизайнеру или декоратору.

1. «Стиль. Тысяча приемов и хитростей для оформления любого интерьера» Эмили Хендерсон, Анджелин Борскис

Своего рода библия декораторов, одна из первых книг про виньетки и декор в интерьере. Автор — Эмили Хендерсон, стилист и дизайнер интерьера — дает практичные советы о том, как преобразить любой интерьер минимальными затратами. А также делится инсайдерской информацией: о своих любимых оттенках краски и о том, какие детали интерьера можно купить за бесценок на блошином рынке. В книге есть тест на определение своего интерьерного стиля и рецепты гармоничного пространства.

2. «Будьте как дома! Полное руководство по дизайну интерьера», Фрида Рамстедт

«Будьте как дома» — учебник для тех, кто работает с пространством. В книге подробно раскрыты основные декораторские приемы изменения пространства. Автор намеренно не стал добавлять красочные иллюстрации в книгу, чтобы не отвлекать читателя от важной информации.

Руководство Фриды Рамстед рассказывает, как создать не только уютный и красивый, но и продуманный интерьер. В книге описываются важные детали, такие как расстояние между кроватью и шкафом, необходимая высота светильника над обеденным столом, сочетание формы столов и стульев и многое другое.

3. «Дизайн интерьера. Как создать стильный интерьер и воплотить мечты в реальность» Варвара Ахремко

Пошаговое руководство по работе с интерьером с позиции дизайнера. В книге собрана информация о стилях интерьера, материалах отделки и декоре, правилах расстановки мебели и оформления пространства текстилем. Также автор разбирает цвет как инструмент и делится базовыми приемами по его использованию.

4. «Путешествия в дизайне интерьера» Кейтлин Флемминг и Джули Гебел

Книга дарит возможность взглянуть на интерьеры домов знаменитых творческих людей, которые черпают идеи в путешествиях по разным странам мира. Читая ее, ощущаешь, будто приходишь в гости и рассматриваешь интерьеры своими глазами. Такой подход помогает учиться у экспертов декораторским приемам.

Авторы книги показывают, как влияют путешествия и насмотренность на дизайн, демонстрируют, что красоту мира можно привносить в нашу повседневную жизнь и неустанно ей вдохновляться.

5. «Home body. Дом с вашим характером» Джоанна Гейнс

Автор рассказывает о философии продуманного жилища и поиске собственного стиля. О том, как создать дом, отражающий характер человека и его историю. На примере своего загородного дома, Джоанна показывает, как важен вдумчивый подход к дизайну и внимание к деталям. При чтении книги завлекают красивые фотографии интерьеров и высокое качество печати.

6. «Моя спальня, она же кабинет» Джоанна Торнхилл

Практические советы по декору всех помещений от спальни до кладовой в удобном формате вопрос-ответ от дизайнера интерьера и писателя. В книге описаны сложности, которые могут возникнуть при оформлении интерьера, и даны рекомендации, как с ними разобраться. Из книги можно почерпнуть много идей по изменению интерьера чисто декораторскими приемами.

7. «О цвете» Теренс Конран

Автор книги Теренс Конран — мастер цветовых эффектов. Он рассказывает о сложных и простых цветах, их особенностях, дает советы по их применению на примере лучших интерьеров со всего мира. Книгу можно назвать исследованием философии цвета — как он влияет на нас и что означает в нашей жизни.

Издание иллюстрировано качественными красивыми фотографиями, которые хочется рассматривать, а цветовые приемы переносить на практику. Книга поможет начать разбираться в колористике и узнать, как применять ее в интерьере.

8. «Любимый цвет» Анна Стармер

В книге специалиста по цвету и дизайну Анны Стармер собраны фотографии интерьеров со всех уголков мира. Это настоящие уроки по цветовым сочетаниям, интерьерной колористике и особенностям взаимодействия оттенков с комментариями и примерами. Можно разобраться в том, как сочетать между собой цвет и фактуру материалов и поверхностей.

9. «Remodelista» Джулия Карлсон

Книга про организацию хранения и красивый быт как неотъемлемую часть жизни и важную составляющую современного интерьера. Издание наполнено простыми советами по организации домашнего пространства, лайфхаками и фото-примерами.

Все для того, чтобы описанные решения можно было применять в профессиональной деятельности.

10. «Wild interiors» Хилтон Картер

Книга о том, как сделать дизайн не только визуально эстетичным, но и полезным для здоровья с помощью растений. Автор приводит примеры мест, которые вдохновили его на создание «зеленых» интерьеров, а также приглашает читателя заглянуть в дома в разных точках мира, в которых реализована концепция интерьерного оазиса. Книга поможет понять, как использовать растения в интерьере, какие виды растений подходят для разных помещений и как удачно расположить зеленые акценты.

Авторы