всего самого интерьерного

Спрос на дизайн-проект, ремонт и покупку недвижимости в сентябре 2022

19 октября 2022

Каждый месяц мы анализируем спрос на дизайн-проекты, покупку недвижимости и ремонт за предыдущий месяц. Нам важно отследить, как изменился спрос за год и за месяц, чтобы дизайнеры интерьера могли сориентироваться в ситуации на рынке.

Для анализа спроса мы смотрим статистику пользовательских запросов в сервисе Yandex Wordstat по ключевым фразам: «дизайн-проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру».

Изучаем ситуацию в десяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Челябинске, Перми, Краснодаре и Уфе.

В этом месяце разбираемся, как изменилась ситуация в сентябре 2022 года по сравнению августом 2022 и сентябрем 2021.

Запрос «дизайн-проект интерьера»

По сравнению с сентябрем 2021 года спрос на проектирование в большинстве исследуемых регионов сократился. Сильнее всего в Москве (-53,7%), Санкт-Петербурге (-37,4%) и Челябинске (-61,3%). Заметный прирост есть только в Тюмени (+12,9%).

С августа 2022 года спрос, наоборот, по большей части вырос, хотя и не сильно. Отрицательная динамика заметна в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

В Москве за год спрос упал больше, чем в два раза. Стали значительно реже вводить запросы «дизайн проект квартиры», «дизайн интерьера студии», «дизайн проект комнаты», «дизайн проект ванны». Также значительно реже интересуются ценой дизайн проектов. Зато больше людей стали интересоваться дизайном общественных пространств — школ и магазинов.

За месяц динамика спроса на дизайн-проекты отрицательная (-19,1%). Уменьшилось количество запросов по большинству ключей.

В Санкт-Петербурге общий спрос на дизайн-проекты упал больше, чем на треть. Сильнее всего снизилось количество запросов по ключам «дизайн проект квартиры», «дизайн проект студии», а также «стоимость дизайна квартиры».

За месяц спрос упал на 3,8%. В несколько раз чаще стали интересоваться проектами интерьера дома, а также дизайнерскими проектами кухни.

В Екатеринбурге за год спрос упал на 3,1%. Реже ищут дизайн-проекты квартиры, комнаты, а также стоимость проектирования квартир. Выросло количество запросов по ключу «дизайн интерьера дома». По сравнению с августом этого года, спрос на проектирование немного вырос (+6,3%). На треть больше запросов стало по дизайну кухни, комнаты и дома.

В Нижнем Новгороде за год ситуация со спросом на проектирование почти не изменилась (+1,5%). Значительно чаще стали интересоваться дизайнерскими проектами кухни, а также дизайном студии. С августа этого года общий спрос вырос на 19,6%. Люди активнее интересуются проектами кухни, дома, комнаты.

В Казани за год динамики спроса нет — ситуация осталась прежней (+0,1%). За месяц же есть прирост в 15,5%. Чаще ищут дизайн-проект гостиной и проекты интерьера дома.

В Тюмени есть рост спроса и за год и за месяц. По сравнению с сентябрем 2021 года, рост составил 12,9%. Чаще запрашивают дизайн интерьера квартиры, кухни, дома и ремонта. За месяц рост спроса — 5,2%. Стали искать реже дизайн интерьера студии, а также гостиной, спальни. Чаще хотят заказать проект кухни.

В Челябинске самое сильное падение спроса за год — -61,3%. Сильнее всего упало количество запросов по ключу «дизайн проект кухни»: если в сентябре 2021 года их было 3426, то в сентябре 2022 всего 107. По сравнению с августом разница небольшая — всего +0,5%. Почти все ключи стали вводить реже, кроме «дизайн проекта кухни» и «стоимости дизайна квартиры».

В Перми спрос на проектирование практически стабилен — за год +8,4%, за месяц — +4%. Если рассматривать отдельные запросы, то по сравнению с сентябрем 2021 года стали чаще искать дизайн интерьера студии, гостиной, дома и комнаты. По сравнению с предыдущим месяцем, также чаще интересуются проектированием студий. Реже интересуются дизайном квартиры, кухни, комнаты и дома.

В Краснодаре за год спрос сократился на 13,2%. По большинству запросов динамика отрицательная. Например, реже ищут дизайн интерьера прихожей, ванной, кухни, студии, дома, комнаты. За месяц проектированием в целом стали интересоваться на 7,5% меньше пользователей. Снизилось количество почти всех запросов.

В Уфе по сравнению с сентябрем прошлого года динамика отрицательная (-12,2%). Большую часть запросов ищут реже, кроме дизайна интерьера ванной, школы и дизайн-проекта дома. За месяц ситуация почти не изменилась (+2%). Чаще стали искать дизайн интерьера комнаты, гостиной, спальни.

Запрос «Ремонт под ключ»

За год спрос на ремонт упал почти во всех регионах, кроме Перми, где ситуация осталась стабильной (+0,3%). Сильнее всего спрос снизился в Москве (-63%), Санкт-Петербурге (-52,5%) и Екатеринбурге (-42,8%). По сравнению с августом этого года, спрос на ремонт упал во всех исследуемых регионах.

В Москве спрос упал сильнее, чем в два раза. Если в сентябре 2021 года общее количество запросов по ремонту было больше 110 тысяч, то в сентябре этого года запросов стало всего чуть больше 40 тысяч. Стали реже вводить все запросы, связанные с ремонтом. Сильнее всего сократилось количество запросов по ключам «ремонт под ключ» и «отделка под ключ».

По сравнению с августом, спрос на ремонт упал на 26,9%. Сократилось количество запросов по всем запрашиваемым ключам.

В Санкт-Петербурге спрос на ремонт за год упал в два раза. Также как и в Москве, стали значительно реже вводить все запросы, связанные с ремонтом. За месяц спрос упал на 19,6%. Реже ищут почти все, кроме ремонта с дизайнером.

В Екатеринбурге также сильно просел интерес к ремонту. Сильнее всего сократилось количество запросов по самому высокочастотному ключу — «ремонт под ключ». С августа ситуация изменилась несильно — -8,3%. Немного чаще стали запрашивать комплексный ремонт, но на все остальное, включая дизайнерский ремонт, спрос упал.

В Нижнем Новгороде за год спрос упал на 26,7%. Количество высокочастотных запросов, таких как «ремонт под ключ» и «отделка под ключ» упали на 25-30%. Дизайнерским ремонтом также интересуются немного меньше. С августа спрос упал всего на 0,9%. Чаще вводят запрос на комплексный ремонт, реже — на дизайнерский ремонт и на отделку под ключ.

В Казани за год спрос упал на 24%. На 19,9% чаще стали чаще вводить запрос «дизайнерский ремонт». За месяц общее число запросов уменьшилось на 15,8%. Чаще запрашивают дизайнерский ремонт, реже — ремонт и отделку под ключ.

В Тюмени тоже и за год и за месяц по спросу на ремонт отрицательная динамика. За год падение на 8,9%. Рассматривая конкретные запросы, сократился спрос на ремонт под ключ. Чаще ищут отделку под ключ и дизайнерский ремонт. За месяц падение на 15,4%: реже ищут ремонт и отделку под ключ, а также дизайнерский ремонт.

В Челябинске спрос в годовом выражении сократился на 30,9%. Стали вводить реже все запросы. За месяц разница в спросе составила -19,2%. Реже вводят все запросы, кроме комплексного ремонта.

В Перми, где спрос за год даже немного вырос в отличие от других регионов, ситуация по отдельным запросам осталась практически прежней. На 12% больше запросов стало по дизайнерскому ремонту. За месяц же спрос в регионе упал на 23,8%. Реже вводят запросы «ремонт под ключ», «отделка под ключ» и «дизайнерский ремонт».

В Краснодаре спрос за год упал на 15,3%, за месяц — на 18,5%. Реже интересуются ремонтом и отделкой под ключ, комплексным и дизайнерским ремонтом.

В Уфе за год общее падение спроса составило 10,8%. Пользователи чаще интересуются комплексным и дизайнерским ремонтом, также чаще вводят запрос «отделка под ключ». Меньше людей стал привлекать ремонт под ключ. По сравнению с предыдущим месяцем, спрос на ремонт упал на 7,5%. Стали реже вводить запросы «дизайнерский ремонт» и «ремонт под ключ».

Запрос «Купить квартиру»

Спрос на покупку недвижимости с сентября прошлого года упал во всех исследуемых регионах без исключения, продолжив тенденцию нескольких последних месяцев. Заметнее всего падение в Москве (-28,8%) и Краснодаре (-30,1%). По сравнению с августом этого года спрос упал также во всех регионах. Падение везде в пределах 20%. Во всех регионах люди стали чаще запрашивать цены на недвижимость.

В Москве спрос на недвижимость сократился почти на треть. В числовом выражении это падение с 5 миллионов запросов до 3,6 миллионов. Реже вводят все запросы, связанные с недвижимостью. За месяц спрос упал на 15,7%. Чаще стали интересоваться только ценами на недвижимость.

В Санкт-Петербурге годовое падение спроса составило 20,9%. Среди всех запросов чаще стали вводить только связанные с ценами на недвижимость. За месяц спрос упал на 14,2%. Меньше интересуются покупкой дачи, дома и квартиры. Немного чаще стали искать цены на недвижимость.

В Екатеринбурге за год покупкой недвижимости стали интересоваться на 19% меньше людей. Реже вводят все запросы, включая цены на недвижимость. С августа спрос упал на 16,9%. также сократилось количество запросов по всем высокочастотным ключам, включая цены.

В Нижнем Новгороде разница с прошлым годом по спросу на недвижимость тоже отрицательная — -12,8%. Сильнее всего упало количество запросов по ключам «купить квартиру», «купить жилье», «цены на квартиру», «цены на дом». Чаще стали искать цены на дачу и на недвижимость в целом. За месяц разница в спросе на покупку недвижимости составила 13,9%. Упал интерес пользователей по всем часто встречающимся запросам. За месяц стали меньше интересоваться покупкой дома, квартиры, дачи и ценами на нее, а также ценами на дом и жилье.

В Казани с сентября 2021 года спрос упал на 22,1%. Стали чаще вводить ключ «стоимость жилья», количество запросов по остальным ключам сократилось. С августа общее число запросов сократилось на 17,3%. Реже хотят купить квартиру, дом и дачу. Также реже интересуются ценами на недвижимость.

В Тюмени за год спрос на покупку недвижимости упал на 13%. Реже вводят ключи «купить жилье», «купить недвижимость», а также меньше людей интересуются ценами на квартиру и недвижимость. За месяц общее количество запросов по недвижимости снизилось на 18,2%. Упало количество запросов по всем ключам, кроме «цены на недвижимость».

В Челябинске динамика спроса на недвижимость тоже отрицательная и в годовом и в месячном выражении. За год общее снижение — -13,1%. Чаще стали искать только цены на недвижимость. С августа количество запросов упало на 18,4%. Также чаще интересуются только ценами.

В Перми за год спрос на покупку недвижимости снизился на 17,3%. Есть рост в интересе к ценам на жилье и на дачу, а вот стоимостью дома стали интересоваться меньше. С августа покупкой недвижимости стали интересоваться на 15,4%. Чаще ищут только цены на недвижимость.

В Краснодаре, наиболее сильное падение спроса в процентном отношении — -30,1%. Количество большинства запросов упало на 20-30%. За месяц падение составило 18,6%. Меньше ищут все, кроме цен на недвижимость.

В Уфе за год спрос упал на 17,7%, за месяц — на 16,8%. Также как в других регионах, чаще ищут только цены на недвижимость.

Выводы

  • Спрос на дизайн-проекты за год сократился в большинстве регионов. Сильнее всего в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске. Заметный прирост есть только в Тюмени.
  • С августа этого года спрос на дизайн, наоборот, по большей части вырос, хотя и не сильно. Отрицательная динамика заметна в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.
  • За год спрос на ремонт упал почти во всех регионах, кроме Перми, где ситуация осталась стабильной. Сильнее всего спрос снизился в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
  • По сравнению с августом этого года, спрос на ремонт упал во всех исследуемых регионах.
  • Спрос на покупку недвижимости с сентября прошлого года упал во всех регионах без исключения, продолжив тенденцию нескольких последних месяцев. Заметнее всего падение в Москве и Краснодаре.
  • По сравнению с августом этого года спрос на недвижимость упал также во всех регионах. Люди стали чаще интересоваться ценами на недвижимость.
Авторы