всего самого интерьерного

Как избежать стресса на работе

27 декабря 2017

Работа многих, а особенно дизайнеров, связана с постоянным соблюдением дедлайнов. Одновременно с этим успешный проект неразрывно связан с вдохновением, которое по расписанию не приходит.

Такое противоречие приводит в состояние эмоционального напряжения и к стрессу. А это, конечно, негативно сказывается на работе, взаимоотношениях с клиентами, да и на личной жизни тоже. Что делать, чтобы держать ситуацию под контролем?

Делайте перерывы в работе

Минимум – просто встаньте и пройдитесь. Нужно, чтобы организм насытился кислородом. Несколько раз глубоко вдохните. Еще лучше – выйдите на несколько минут на улицу.

Порядок на рабочем столе

Сделайте маленькую уборку

Если в обстановке царит хаос, то, скорее всего, и в голове тоже беспорядок. Приберитесь на рабочем столе. Порядок снимает напряжение. Также неплохо разобраться и в компьютере: рассортируйте файлы в нужные разделы, разнесите по папкам электронные письма.

Быстро реагируйте на сообщения

Одним из факторов роста напряжения становятся неизбежно накапливающиеся дела. Разбирайтесь сразу хотя бы с самыми простыми – отвечайте на входящие сообщения сразу. Это организует ваше время и снимет груз необходимости разгребать отложенные дела.

Как избежать стресса дизайнеру

Следите за питанием

Как ни банально это звучит. К сожалению, далеко не многие действительно следят за рационом. Здоровая пища способствует правильной работе организма. Так, вы снимаете стресс на физиологическом уровне. И помните, кофеин повышает уровень тревожности.

Начните работать

Часто напрягает именно необходимость что-то начать делать. Отличный способ убрать ненужный негатив – приняться за работу. Начните с самого простого – подготовьте файлы. Если вы пользуетесь, например, Photoshop, создайте нужные слои и папки.

Составьте список задач

Выпишите абсолютно все задачи, которые вам необходимо сделать. Это нужно, чтобы вы четко осознавали объем и могли расставить приоритеты.

Отслеживайте финансовые расходы

Помимо фактора времени напряжение связано с вопросом денег. В определенный момент каждый замечает, что часть денег ушла «непонятно куда». Пользуйтесь специальными мобильными приложениями или ведите письменный отчет о том, сколько вы заработали и когда и на что потратили.

Здоровый сон для творческого человека

Спите больше

Позвольте себе иногда поспать столько, сколько хочется. Сон – лучшее лекарство не только во время гриппа.

Это самые простые способы избежать или хотя бы значительно снизить уровень эмоционального напряжения. Легче не допустить появления стресса, чем впоследствии исправлять ошибки проваленного проекта, испорченных отношений и пошатнувшегося здоровья.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы