всего самого интерьерного

Керамический юбилей: 100-летие со дня рождения Этторе Соттсасса в Амстердаме

31 октября 2019

В честь 100-летней годовщины со дня рождения знаменитого итальянского дизайнера и архитектора Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass) в Городском музее Амстердама (Stedelijk Museum, Museumplein 10, 1071 DJ, Амстердам) до 7 января 2018 г. проходит выставка произведений из керамики.

Дизайн в керамике

Этторе Соттсасс прославился в сфере дизайна интерьеров и промышленных объектов. В работе мастер часто использовал керамику. Многие из его уникальных произведений изготавливались из этого материала: как вазы 1950-х годов, так и творения последних лет жизни.

Керамическая посуда

 

Он рассматривал керамические изделия в качестве своеобразных ритуальных инструментов, наполняющих содержанием повседневную жизнь. Он регулярно обращался к первозданным формам, обладающим мощным символизмом, в дизайне серии керамической посуды «Индийская память» (Indian Memory).

Соттсасс в Хертогенбосе

Музей Stedelijk Museum-Hertogenbosch имеет давнюю историю сотрудничества с Этторе Соттсассом. В 1984 году в старом здании нынешнего музея (Het Kruithuis) была организована первая в Нидерландах выставка работ группы Мемфис (Memphis), одним из учредителей которой был Соттсасс.

Керамика Этторе Соттсасса

 

В 1995 году в тесном сотрудничестве с дизайнером представлена экспозиция, целиком состоявшая из керамических произведений мастера. С тех пор его работы регулярно выставлялись в музее. Сегодняшняя коллекция учреждения насчитывает немало образцов керамического дизайна, авторство которых принадлежит Этторе Соттсассу.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы