всего самого интерьерного

Людвиг Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe) - архитектор, дизайнер интерьера, промышленный дизайнер, Германия

26 сентября 2016

Людвиг Мис Ван Дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe) – немецкий архитектор, основоположник рационалистического направления. Родился 27 марта 1886 в Ахене. Настоящее имя – Мариа Людвиг Михаэль Мис, к которому позже была добавлена фамилия матери.

Людвиг Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe)

Он не оканчивал профессиональных образовательных учреждений. Сферу строительства ценил с молодых лет благодаря отцу – каменщику. В 15 лет Людвиг Мис ван дер Роэ стал помощником архитектора, работая с чертежами.

Людвиг Мис ван дер Роэ, фото которого узнают во многих странах, один совершил поездку в Берлин, где трудился с Бруно Паулем, а затем у Петера Беренса. Работая в мастерской Беренса, стремился вместе с коллегами достичь нового. В то время зародилось движение ар нуво. Именно в мастерской он становился архитектором, освоил новые идеи, технико-промышленные аспекты. Знаменитые проекты Людвига Мис ван дер Роэ отражают его стиль. Видение также сформировала берлинская выставка 1910. В 1912 архитектор переехал в Гаагу, где спустя год открыл собственное проектное бюро.

Новый подход к строениям

Биография Людвига Мис ван дер Роэ

Мис развивал философию неотомизма и добивался универсальности в строительстве. Это выражается в проекте, имеющем нестандартное для того времени сплошное остекление. Прочность сохранялась за счет стального каркаса. Здание поражало не только уходом от прочных конструкций по периметру, но и гибкостью планировки. На своем месте оставались только несущие стены. Остальные легкие перегородки позволяли быстро сделать перепланировку. Обилие стекла наполняло естественным светом интерьеры.

Хотя в то время Людвиг Мис ван дер Роэ придерживался правильной геометрии и абстракции, он выступил против идеи функционализма, когда основой любой постройки является ее конфигурация.

Автор нововведений скончался 17 августа 1969.

Проекты

Здания Людвига Мис ван дер Роэ возведены во многих городах мира: Барселоне, Чикаго, Санкт-Петербурге и других.

Знаменитые архитекторы

Здание в поселке Вайсенхоф

Людвиг Мис ван дер Роэ был участником оформления Вайсенхофа – поселка с образцовым жильем. Центральным объектом стал трехэтажный дом со свободным типом планировки, где можно менять размеры квартир. Нельзя было корректировать только санузлы и кухни.

Среди других проектов выделяются:

Проекты Людвиг Мис ван дер Роэ

Павильон Германии, проект Людвиг Мис ван дер Роэ

Павильон Германии Людвиг Мис ван дер Роэ спроектировал специально для Барселонской международной выставки. Вместо декора внимание привлекает геометрия и натуральные материалы. Важный элемент постройки – бассейны. Водная гладь отражает конструкцию, чем подчеркивается красота проекта. Огромный вес кровли удерживают опоры из мрамора и оникса, благодаря чему внешние стены из стекла остаются тонкими.

Знаменитые здания мира

Вилла Тугендгат

Виллы Тугендгат отчасти напоминают павильон в Барселоне, Людвиг Мис ван дер Роэ сделал строение в два уровня, применив к светской зоне свободную планировку. Стены также избавились от функции несущих и стали стеклянными. Их можно снять и объединить интерьер с природой.

Людвиг Мис ван дер Роэ

Стеклянный дом Франсуорт

Франсуорт – Людвиг Мис ван дер Роэ потратил немало труда на стеклянный дом, разработку универсального строения. Постройка словно парит за счет белого тона и сплошного остекления. Устойчивость конструкции обеспечивает фундамент и внутренние стойки. Из комнат замкнуты только санузел и подсобные помещения. Остальные комнаты выполнены в открытой планировке. Сейчас эта работа Людвига Мис ван дер Роэ в Иллинойсе считается памятником.

Архитектура Людвига Мис ван дер Роэ

Сигрем-билдинг

Высотные здания. Созданный Людвигом Мис ван дер Роэ Сигрем-билдинг наиболее известный небоскреб архитектора. Он возведен в Нью-Йорке в 1958 году. Проект взят за основу для возведения корпоративных зданий в разных точках Земли.

Национальная галерея в Берлине

Национальная галерея в Берлине

Последним детищем архитектора Людвига Мис ван дер Роэ стала Национальная галерея в Берлине.

Мебель

Людвиг также занимался интерьерами, создавая для своих проектов оригинальную мебель. При жизни автора изделия чаще использовались в офисах, отелях, кинотеатрах. Сейчас мебель Людвига Мис ван дер Роэ че чаще можно увидеть в домашних интерьерах. По задумке дизайнера мебель дополняла воздушные и светлые пространства без излишеств, создавая уют и поддерживая определенную строгость.

Стул Барселона

Стул Barcelona

Самым знаменитым проектом стал стул Barcelona из нержавеющей стали, которая дает высокую прочность изделию. Совершенные линии и фактурные сидения сделали модель известной во всем мире. Эта вещь была придумана на этапе работы над павильоном в 1929.

Мебель Ludwig Mies van der Rohe

Консольный стул

Среди работ Мис ван дер Роэ можно найти:

  • изящные табуреты;
  • стильные стулья;
  • кушетки, которые поражают плавностью, текучестью линий;
  • классические кресла и диваны;
  • барные стулья из стали.

Задуманные при жизни автора изделия популярны и сейчас, поскольку стиль намного опередил время. Предметы мебели настолько совершенны, что подходят даже к королевским покоям. Надежные и роскошные ткани, ротанг, дерево – использовались только лучшие материалы. Светлые, солнечные, просторные помещения стоит заполнять соответствующей мебелью. Именно такая возможность появилась благодаря труду Людвига Мис ван дер Роэ.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы