всего самого интерьерного

Итальянский дизайн супругов Виньелли

26 сентября 2016

Одним из девизов Массимо Виньелли был следующий: «Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься всем подряд». Но при этом мастер справедливо считал, что хороший дизайнер, справившийся с некрасивостью одной вещи, может сделать то же самое и для других. Вся его карьера подтверждала этот тезис, позволяя Виньелли справляться с разработкой и проездных карт для метро, и оригинальных шрифтов.

Кто такой Массимо Виньелли

Массимо Виньелли (Massimo Vignelli) родился в 1931 в Милане (Италия). Видя великолепие старой итальянской архитектуры, юноша рано заинтересовался сначала архитектурным, а затем и другими направлениями дизайна. Окончил Миланский технический университет, потом Архитектурный университет в Венеции. В ранние годы испытал сильное влияние работ модернистов (Max Huber и Antonio Boggeri).

Начало карьеры мастера было связано с Италией: Виньелли работал в компании Venini Glass (Венеция), разрабатывая дизайн разнообразных вещей – от буклетов до упаковки.

Массимо Виньелли

Супружество с Леллой (Lella Vignelli) сделало работу мастера более продуктивной, поскольку жена всю жизнь являлась не только его подругой, но и бизнес-партнером.

Переезд в Чикаго (вначале пару пригласили на стажировку) позволил мастеру вывести свое творчество на новый уровень. Здесь Массимо преподавал в Иллинойском технологическом институте, параллельно работая в компании Container Corporation of America.

Знаменитые итальянские дизайнеры

1960-1965 годы супруги снова прожили в Италии, потом вернулись в США. Здесь Виньелли открыли компанию Unimark International, совместно еще с пятью дизайнерами. Офисы компании были не только в Чикаго, но и в Милане, Нью-Йорк тоже не остался в стороне.

Unimark International разрабатывал корпоративный дизайн и оформление различных предметов для известных марок: American Airlines, Нью-Йоркский департамент транспорта, Ford, для мебельной компании Knoll и фирмы Gillette. С 1971 Виньелли основали собственную компанию Vignelli Associates, что вывело их на новый уровень популярности и доходов.

Наиболее массовым и известным проектом пары считается разработка карты метро Нью-Йорка.

Massimo Vignelli

Преподавание для дизайнера не ограничилось ранним периодом карьеры: в течение десяти лет он вел курс в Harvard Graduate School of Design. Среди достижений мастера, которыми он обязан и помощи жены, внушительный список наград и званий:

  • президент Alliance Graphique Internationale(AGI);
  • вице-президент Лиги Архитекторов;
  • медаль за лучший промышленный дизайн Американской ассоциации архитекторов;
  • дипломы Honorem школ дизайна Венеции, Провиденса, Нью-Йорка (Парсон и Пратт), Вашингтона, Рочестера, Пасадены;
  • множество премий и наградных знаков.

Дизайнер продолжил преподавательскую работу в собственном образовательном центре Vignelli Center For Design Studies, работающем с 2010 в Рочестере (штат Нью-Йорк). Желая создать молодым дизайнерам условия для развития и лучшего понимания специальности, автор выложил свою книгу «Канон Виньелли» в электронном виде для открытого доступа.

Фото супруг Виньелли

В 2008 Лелла и Массимо пожертвовали центру весь свой архив проектных работ. Само здание центра также было разработано этой супружеской парой.

Массимо умер в 2014 году в Нью-Йорке. Жена и дети продолжают его дело.

Основные работы

Работы Виньелли

Наиболее значимой и популярной работой Виньелли была карта метро Нью-Йорка (1972). Несмотря на то, что позднее она была заменена на более традиционную по виду и более точную в деталях, долгое время именно она была символом «подземки» мегаполиса.

Чем знаменит дизайнер Массимо Виньелли

Система навигации в метро, дизайн Массимо Виньелли


Дизайнер также занимался разработкой оформления станций изнутри и частично снаружи.

Графический дизайн Массимо Виньелли

Разработка полиграфии для парков Америки, Lella & Massimo Vignelli


Другие интересные работы представлены, в частности, графической программой национальных парков США.

Логотипы Массимо Виньелли

Плакат Knoll, дизайн Виньелли


Одна из первых популярных разработок – плакат компании Knoll.

Мебель знаменитых итальянских дизайнеров

Офисная мебель Poltronova


Оригинальная мебель разработки компании Vignelli Associates – Poltronova Saratoga (1964).

Характерной особенностью деятельности дизайнерской компании Vignelli Associates является широкое использование работы привлеченных специалистов. Последние годы большая часть проектов выполняется двумя основными мастерами и фрилансерами.

Книги Виньелли, фильмы о дизайнере

Стремясь донести основные тезисы дизайнерской деятельности до будущих мастеров дизайна, Массимо и Лелла издали три книги:

  • Lella And Massimo Vignelli (Design Is One);
  • Vignelli From A To Z;
  • The Vignelli Canon.

Видеоматериалов о чете достаточно много, среди них запись интервью и документальные фильмы Design Is One: The Vignellis (2012) и «Гельветика» (2007).

Знаменитые высказывания

«Вы занимаетесь дизайном, потому что чувствуете его внутри себя».

«Жизнь дизайнера – это борьба. Борьба с уродством. Так же как врач борется с болезнями. Для нас визуальные болезни — это все то, что нас окружает, и то, что мы пытаемся вылечить с помощью дизайна».

«Лучше быть голодным, чем получить плохого клиента».

Жизнь и работа четы Виньелли – прекрасный пример разумной организации собственной судьбы, достигнутого успеха и пользы для общества.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы