всего самого интерьерного

Фильмы о дизайне: Genius of Design («Гении дизайна»)

29 октября 2019

Год: 2009

Смотреть:

«Гении дизайна» - документальный сериал компании BBC об истории дизайна. Каждая серия рассказывает о роли дизайна с начала XVIII века до наших дней.

Первая серия Ghosts in the Machine («Призраки в Машине») погружает зрителей в зарождение дизайна, знакомит с дизайнерами, которые стояли у истоков индустриализации. Также режиссеры затрагивают сложный социальный вопрос: как удовлетворить потребности капитализма – производить больше товаров, а тратить меньше.

Вторая серия Designs for Living («Дизайн обихода») раскрывает модернизм в дизайне, его преодоление в 20-30 годы 20 столетия. В эпизоде много размышлений на тему будущего дизайна: от радикального футуристического «баухауза» до британского «псевдо-тюдор».

В третьей серии Blueprints for War («Планы войны») речь пойдет о дизайне во время Второй мировой войны. Сложный период, который заставил дизайнеров пойти на передовую, использовать навыки для разработки эффективных способов убийства. Особое место в серии занимают военные машины, спроектированные в Германии, Великобритании, США и СССР.

Четвёртая серия Better Living Through Chemistry («Лучшая жизнь благодаря химии») посвящена пластиковому дизайну во второй половине XX века. Синтетическая революция изменила вектор в истории не только дизайна, но и всего мира.

Заключительный пятый эпизод Objects of Desire («Объекты Вожделения») рассказывает о взрыве креативности в 80-90-х годах, смене ориентиров в дизайнерском сообществе в пользу желания потребителей.

«Гении дизайна» заинтересуют людей, увлекающихся историей и искусством, а также начинающих и опытных дизайнеров.  

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы