всего самого интерьерного

Фильмы о дизайне: The light bulb conspiracy («Заговор вокруг лампочки»)

29 октября 2019

Год: 2010

Смотреть:

«Заговор вокруг лампочки» - документальный фильм испано-французского производства, в центре сюжета которого - общество потребления.

Понятие «общество потребления» зародилось во второй половине ХХ века и связано с социально-экономическим и культурным феноменом в развитых странах.

Режиссер фильма Косима Даннорицер ставит перед собой задачу рассказать о среднем классе, который является основой потребления и предпосылках возникновения такого понятия. Зрители узнают, что стоит за массовым производством и потреблением товара, как производители сокращают срок службы продукции, тем самым запуская новую волну продаж, с помощью каких мер повышается рентабельность и как ведут себя простые покупатели.

Фильм богат мнениями мировых экспертов и документальными фактами, которые не так давно были под грифом «совершенно секретно».

Название картины тоже выбрано не случайно. Общество потребления в массовом масштабе началось с производства самой обыкновенной лампочки. Определенные манипуляции всех производителей (так называемый заговор) заставили покупателей покупать все больше и больше.

Кроме этого, в фильме много рассуждений о моде, небрежном отношении к вещам, утилизации бытовой техники и экологических катастрофах.

Фильм для тех, кто готов смотреть, думать и анализировать.

 

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы