всего самого интерьерного

Дизайн штор в интерьере – Что нужно знать

27 сентября 2019

Дизайн штор в интерьере подбирается под стиль, тип и особенности помещения, предпочтения хозяев. Чтобы они гармонично вписывались в общий дизайн помещения, нужно знать несколько правил их выбора.

Типы штор для квартиры

Цвет штор

  • Светлые, в теплых оттенках подойдут для небольшой комнаты, они ее зрительно увеличат.
  • Темный текстиль выбирайте для большой площади.
  • Обычно цвет занавесок повторяет основной оттенок стен. В последнее время дизайнеры отходят от этого правила, но несмотря на это, гамма должна сочетаться.
  • Яркие занавески подойдут для нейтрального интерьера, они станут акцентным элементом дизайна.
  • Для насыщенной палитры помещения подойдут светлые шторы.

Виды штор в дизайне интерьера

Классические

Классические шторы в интерьере

Микс легкого тюля и массивных портьер. Классика различается по цветам, принтам, материалу, способу крепления и декорирования. Они актуальны в каждом типе помещения, и в большинстве интерьеров. Для гостиной выбирают жаккардовые, на петлях, крючках или кольцах. Распространенный вариант оформления окна – ламбрекен, он закрывает крепления штор, за счет чего дизайн интерьера приобретает завершенный вид. Но для низких потолков он не подойдет, сделает комнату еще ниже.

Английские

Что такое английские шторы

Носят больше декоративный характер, чем практический. Шторы не слишком пышные, поэтому отлично будут смотреться в гостиной, спальне, детской и на кухне. Их особенность – сборки лентами с двух сторон, поэтому их выбирают в комнаты, где мало естественного света. Они максимально его пропускают, ведь часть окна всегда открыта.

Австрийские

Австрийские шторы в интерьере

Нижняя часть австрийских штор округлая, имеет складки, но их больше, чем в английском стиле. Они кажутся объемнее. Если вы хотите повесить их на кухню, выбирайте наиболее «легкий» вариант, например, полупрозрачный тюль.

Французские

Французские шторы в интерьере

Дизайн французских штор похожи на австрийский. Их особенность – дорогие ткани. Чаще всего дополнены ламбрекеном. На кухню или в детскую такие шторы вряд ли кто-то рискнет повесить, а для гостиной или дизайна спальни в классическом или барочном стиле – это подходящий вариант.

Японские

Как выглядят японские шторы

Дизайн японских штор - несколько прямых плотных полотен 40-80 см. Внизу устанавливаются утяжелители, которые могут двигаться параллельно друг другу. Шторы вешают на окна и используют для зонирования комнат. Подходят для минималистичного дизайна интерьера.

Римские

Пример интерьера с римскими шторами

Римские подходят для кухни. Конструкция – тканевое полотно на тонких рейках. При сборке оно образует ровные складки. Материалы римских штор – натуральный хлопок, грубый лен, экзотический джутовый материал. Особенно эффектно смотрятся в стиле хай-тек и ретро.

Рулонные

Фото интерьера с рулонными шторами

Принцип сборки рулонных штор схож с римскими. Но здесь они не образуют складок, а наматываются на бобину. Простой дизайн подойдет для современных стилей интерьера: скандинавского, лофта, минимализма.

Шторы в разных типах комнат

Кухня

Какие шторы выбрать на кухню

Объемные ламбрекены и портьеры оставьте для гостиной или спальни. На кухню лучше выбрать спокойные однотонные, некричащие занавеси. Часто хозяйки используют жалюзи. Это удобно, практично, но есть риск превратить уютный символ домашнего очага в холодное подобие офиса. Чтобы этого избежать, выбирайте жалюзи теплых тонов: коричневый, бежевый, молочный, абрикосовый или любой другой под ваш интерьер.

Жалюзи на кухне

На кухню дизайнеры предлагают вешать рулонные или римские, тюль, гардины.

Гостиная

Оформление окон гостинойФото гостиной с японским типом штор

Основные виды штор, которые используются в дизайне интерьера гостиной и зала – классические, рулонные, английские, французские и австрийские. Для стилей, требующих лаконичности и сдержанности, выбирают римские или японские.

Спальня

Какие шторы выбрать для спальни

Для спальни выбирают светонепроницаемые шторы, например, из блэкаута, или вешают жалюзи или рулонные. Если интерьер вашей комнаты оформлен в стиле ар-деко, барокко или в схожем с ними, подойдут классические или французские.

Детская

Фото интерьера детской комнаты с рулонными шторамиКакие шторы выбрать для детской

Для детской выбирайте практичные шторы: рулонные, римские или жалюзи. Важно, чтобы днем они пропускали максимум солнечного света, а ночью и ранним утром защищали от возможного света с улицы.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы