всего самого интерьерного

Дизайн интерьера кухни-столовой

29 сентября 2019

Кухня, совмещенная со столовой – распространённый прием оформления интерьера в частных домах, однако сегодня дизайнеры применяют его и в небольших квартирах. Он помогает рациональнее использовать пространство, создает дополнительное место для встреч с друзьями или семейного ужина.

Правильно составить дизайн-проект кухни-столовой можно самостоятельно, если знать несколько правил. Но прежде нужно разобраться, насколько это ваш вариант.

Как объединить кухню со столовой

Преимущества кухни-столовой

  • Увеличение пространства. Отсутствие лишних стен вместе с правильным дизайном, мебелью, текстурами и освещением помогут этого добиться.
  • Общение хозяйки с семьей во время готовки.
  • Экономия на дополнительном телевизоре или обеденном столе.

Минусы:

  • Запахи еды, распространяющиеся за пределами кухни. Но эту проблему можно решить, установив хорошую дорогую вытяжку.
  • Звуки работающих холодильника, миксера, блендера, микроволновки и т. д. Поэтому выбирайте «тихую» технику.
  • Отсутствие места для уединения, релакса, если для создания кухни-столовой вы пожертвовали гостиной.
Дизайн интерьера кухни-столовой

Планировка

Линейная

Самый простой вариант. Подходит для небольшой кухни. Вся рабочая область размещается вдоль одной стены. Для совсем маленьких площадей рекомендуем использовать подоконник как дополнительную поверхность, а под него разместить ящики для хранения кухонных принадлежностей.

Пример линейной расстановки на кухне

Параллельная

Используется в широких кухнях. Здесь обычно размещают вдоль одной стены бытовую технику, а вдоль другой – столешницу, шкафчики, полки.

Параллельная расстановка на кухне

Угловая

Подходит для больших и маленьких кухонь, позволяет рационально использовать пространство, оставляет достаточно места для обеденной зоны.

Угловая кухня - фото дизайна интерьера

П-образная

Можно использовать только на большой площади, т. к. обилие мебели и техники, размещенных по трем стенам, «съедает» пространство.

Расстановка мебели на кухне в форме буквы П

Варианты зонирования кухни-столовой

Ширмы или перегородки

Один из самых популярных видов зонирования в дизайне кухни-столовой. Он подойдет любому интерьеру. Ширмы могут быть металлическими, деревянными, стеклянными или гипсокартонными. Выбор зависит от концепции оформления и предпочтений хозяев.

Способы зонирования кухни-столовой

Декор

Преимущество такого зонирования в том, что вы можете менять или даже совмещать варианты. Используйте встроенные лампы, светодиодные ленты, картины, фотографии, плакаты, аквариумы, растения, декоративные кашпо.

Проект декора кухни-столовой

Подиум

Подойдет для небольшой площади. Подиум не уменьшит пространство и станет акцентом интерьера. Им можно выделить рабочую или обеденную зону.

Постановка кухни на подиум

Освещение

Используйте разные виды светильников, например, в рабочей зоне установите точечные светильники, а в столовой повесьте люстру.

Освещение кухни-столовой

Мебель

Подходит для больших площадей. Можно зонировать столовую напольными шкафчиками, барной стойкой, островом или полуостровной конструкцией. Главное, чтобы такой вариант был не в ущерб свободному пространству.

Выбор мебели для кухни-столовой

Материалы

Обычно это зонирование появляется еще на этапе ремонта. Рабочая зона, как правило, оформляется кафелем, натуральным или искусственным камнем, а для столовой больше подходит декоративная штукатурка, настенная роспись, текстильные или бумажные обои.

Выбор отделки для кухни-столовой

Стили интерьера кухни-столовой

Современный

Подходит для деловых людей, ценящих каждую минуту своего времени. Отличается лаконичностью материалов и расстановки мебели, гармоничным сочетанием цветов, инновационных технологий, традиционных предметов, материалов.

Кухня-столовая в современном стиле

Классика

Дизайн интерьера кухни-столовой в классическом стиле – это гармония изысканного лоска и элегантности. При оформлении применяются точная симметрия декора, мебели, техники, натуральные материалы (камень, дерево, ткани), громоздкое освещение.

Дизайн столовой в классическом стиле

Арт-деко

Лидер по нестандартным сочетаниям: старинная классика с современными идеями, вычурный декор с натуральными материалами, интересные узоры с точностью линий. Не менее смелые здесь и цветовые палитры: красный, лиловый, терракотовый с золотым или серебряным декором или элементами меблировки. Игра на контрасте: черно-белые стены, потолок вместе с красной или фиолетовой обстановкой.

Кухня-столовая в стиле арт-деко

Лофт

Минимум мебели, натуральные и грубые элементы отделки, мягкий текстиль, базовые природные тона и яркие акценты. Такой дизайн подойдет смелым и творческим хозяевам. Лофт предполагает минимум стен, поэтому отлично подходит для кухни, совмещенной со столовой.

Дизайн-проект кухни в стиле лофт

Прованс

Мягкий, нежный, легкий прованс подойдет любителям светлых, пастельных оттенков, обилия текстиля, старинной мебели. Частый декор здесь – вазы с цветами, которые могут использоваться в качестве зонирования, льняная скатерть на столе и настенные винтажные часы.

Дизайн интерьера кухни-столовой в стиле провансКоммерческое предложение дизайнерам
Авторы