всего самого интерьерного

Книги по истории дизайна: «Дизайн. Всемирная история»

28 января 2019

Книга предоставлена магазином Monitor Box

Энциклопедия «Дизайн. Всемирная история» прослеживает достижения, работы дизайнеров со всего мира. Книга охватывает период от появления промышленного производства до современности.

Дизайн - Всемирная история

Содержание

В хронологическом порядке от 1700 года до настоящего времени энциклопедия рассказывает о главных достижениях промышленного производства. Каждая история вписана в культурный, экономический, эстетический и теоретический контекст.

Энциклопедия о дизайне

Первый раздел книги охватывает два века. Рассказ начинается с возникновения дизайна в 1700 году, в век рационализма, с того момента, когда произошли социальные, культурные и политические изменения в условиях жизни и работы многих людей. Тогда произошел переход от ручного труда к механизированному. Так началась эпоха промышленного производства. Это стало точкой отсчета истории промышленного дизайна.

Авторы рассматривают главные изобретения того времени – паровой двигатель Джеймса Уатта, коттон-джин Эли Уитни  и другие. Описаны основные объекты неоклассицизма и характерные шрифты. Параллельно даются интересные факты, например, появление и развитие рекламы.

Описаны многие изделия XIX века – стул Михаэля Тонета, револьвер Кольта, швейцарский армейский нож, безопасный велосипед Ровера и многие другие объекты, ставшие классикой и дошедшие до наших дней как удобные в использовании и красивые объекты.

Книги для дизайнеров

Второй раздел «Век машин» охватывает период от 1905 до 1945 года. Революционная графика, работы школы Баухауз, Ле Корбюзье, Людвига Мис ван дер Роэ, Джио Понти и других всемирно известных авторов. Каждый объект описывается в деталях, рассказывается исторический контекст, причины и значимость предмета в  рамках конкретного периода, что объясняет возведение объекта в статус классического.

Помимо истории объектов, книга содержит главы о работе дизайнера и возникновении новых ветвей в профессии. Например, о дизайнерах-консультантах, явлении общественного дизайна, ряд глав рассказывает о влиянии Второй мировой войны на изменение дизайна.

Последующие  разделы описывают периоды 1945-1960 года (датский модерн, скандинавский дизайн, американский и британские течения, становление японского дизайна), дизайн и качество жизни 1960-80 гг. (развитие пластмассового производства, появление поп-культуры и панка, становление космического века и другие значимые события этих годов). С 80-го по 95-й года описываются постмодернизм, работы группы Мэмфис, продукция производителей Alessi, Vitra, Capellini и других.

Всемирная история дизайна

Конец XX – начало XXI века  развитие интернета и мобильных технологий, появление новых материалов, эко-дизайна и устойчивого дизайна, 3D-печати и других технологий. Описываются особенности каждой технологии и даны примеры объектов, показывающие наглядно, какие результаты может дать каждая из них.

Дополнительно  в разделах дается хронологическая лента, в которой описаны ключевые события, повлиявшие на историю развития дизайна. В связи с объектом дается и биография его автора.

Читатели

Книга будет полезна всем, кто интересуется дизайном, ищет вдохновения и хочет быть в курсе трендов.

Элизабет Уилхьюд - энциклопедия по истории дизайна

Главный редактор: Элизабет Уилхьюд

Издательство: Магма

Переплет: твердый + суперобложка

Количество страниц: 576

Язык: русский

ISBN: 978-5-93428-108-4

 

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы