всего самого интерьерного

Запись онлайн-встречи юриста Сергея Тимофеева с дизайнерами интерьера

22 февраля 2019

Юрист Сергей Тимофеев провел онлайн-встречу с дизайнерами интерьера, во время которой ответил на вопросы слушателей.

Содержание вебинара

00:02:40 Имеет ли силу договор, который подписывается удаленно? Т.е. заказчик его подписывает, сканирует или фоткает, присылает мне. Я его распечатываю, подписываю, сканирую и отправляю ему. Такой договор является законным?

00:07:52 Какие важные моменты есть при разработке дизайн-проекта удаленно, когда дизайнер и заказчик находятся в разных городах и лично не встречаются?

00:11:29 Если договор не скреплён, то нужно подписывать каждую страницу? Или достаточно последней?

00:13:58 Я ИП. Каким образом я могу расторгнуть договор с заказчиком, если не хочу больше с ним работать? Не вступает ли тут каким-то образом закон о защите прав потребителей? Я слышала, что будучи ИП очень сложно расторгнуть договор на законных основаниях

00:19:45 Если до конца работ по желанию заказчика мы прекращаем сотрудничество и оговариваемся о частичном или полном возврате денег. При возвращении ему денег, я беру с него расписку, что он их получил обратно. На этой же расписке он пишет, что договор расторгнут по соглашению сторон и претензий по этому договору ко мне он не имеет. Этого достаточно? Или он потом через пол года (условно) может подать на меня в суд за то, что за эти пол года я не сделала никакой работы по договору?

00:23:13 Кто и как оценивает качество сделанной мной работы, если как таковых стандартов в профессии нет. Например, мы сдали проект, а через какое-то время заказчик подаёт в суд, потому что работа якобы сделана плохо. Такое возможно? Как себя застраховать от этого? И, если у меня на руках есть подписанный им акт приёмки работ, он может так сделать?

00:34:05 История о смене ТЗ по ходу работы и последующей «подставе» от заказчика, в результате чего дизайнер был вынужден вернуть деньги

00:38:30 Как в договоре предостеречься от неточности или ошибки в замерах, особенно если замершик был наемный?

00:44:25 правильно ли в договоре выделять комплектацию чистовых материалов, мебели и оборудования в отдельный вид работ, выполняемый по доп. соглашению за доп. плату?

00:49:02 Защита авторских прав: как легально в договоре запретить Заказчику использовать проект до полной его оплаты? Реально ли это? Были ли примеры из практики?

00:52:33 Заказчик просит(настойчиво) не выкладывать визуализацию в соцсетях и на сайте студии. Я понимаю разрешение на съемку готового проекта, но сам проект. Столкнулась с таким требованием впервые. Как поступить, на чей стороне право?

00:57:51 По инициативе заказчика сроки проекта отодвигаются.Отдаем доп.соглашение на продление сроков. Заказчик не подписывает.Типа забывает.И работу не остановишь и допник не можешь получить. Мы ИП.А по защите прав потребителей-заказчик всегда прав.

01:05:42 Могу ли я использовать свои эскизы (3 д визуализацию) в соцсетях? Конечно без указания адреса и заказчика. В договоре у нас это, пока никак не обговаривалось, т.к проблем с этим у меня никогда не возникало, но видимо все до определенного момента. И еще такой момент: эскизы участвующие в работе, но не вошедшие в альбом? Какие к ним могут быть претензии по размещению?

01:07:27 Какие закрывающие документы должны быть после каждого этапа проекта? Как обезопасить себя от дополнительных корректировок, возвращений к предыдущему этапу, результатом которых нарушаются сроки исполнения работы над проектом. Заказчик хорошо подкован в юридических вопросах, а я - нет. Из-за его вмешательств не укладываюсь в свой график.

01:13:36 Какой договор на создание дизайн-проекта правильнее составить дизайнеру: договор авторского заказа, договор подряда, оказания услуг или какой-то другой? (с примером)

01:31:08 Расскажите о нюансах составления договора с заказчиком, когда еще нет ИП (планирую открыть через полгода), а также об оплате налогов по этому договору.

01:33:03 Расскажите о нюансах работы с подрядчиками и фрилансерами через договор, как все эти договора составлять и на что обращать внимание?

01:37:32 В договоре первая оплата заказчиком не названа ни аванс ни предоплата, просто "оплата" и дальше в договоре написано, что оплата не возвращается при расторжении. Как это будет расцениваться в суде, как авансовый платеж или как предоплата и какие условия возврата заказчику аванса и предоплаты. И если у нас в договоре написано, что предоплата не возвращается, а по закону в некоторых случаях предоплата возвращается исполнителем заказчику в двойном размере, как решается в суде это противоречие.

01:42:54 Какими нормами регламентируется качество работы дизайнера? На основании чего работа дизайнера может быть признана некачественной?

01:46:49 Как оформить трехсторонний договор, когда проект оплачивает не заказчик, а застройщик? Клиенту проект идет в подарок. Какие моменты нужно учесть?

01:48:48 Часто бывает, что работаем над макетом бесплатно, ради перспективы на изготовление. Клиент выбирает макет, мы его считаем, предлагаем коммерческое предложение. Клиент берет паузу и может исчезнуть. Через какое-то время видим наш макет уже в готовом виде, клиент воспользовался нашим макетом.

01:52:08 Как защищать права дизайнерских услуг? Как поступить, если клиент не подписывает акт приема-передачи и претензию не прописывает?

01:58:49 как юридически правильно написать в договоре прописать такой пункт, что подписав согласие муж на выложенное фото, жена тоже будет согласна на опубликованное фото.

02:00:21 Подписали договор с дизайнером о реализации дизайн-проекта в срок до 28 февраля. Бригада не доделала ремонт, осталась часть чистовых работ. Дизайнер на связь не выходит, сообщения игнорирует, на сайте указан только один номер телефона. Какие есть способы кроме суда или нужно сразу обратиться в суд.

02:02:11 Заказчик долго принимает решения по эскизам. Но в договре прописано, что указан и только срок на исполнение обязанностей без учета времени на согласование. В итоге конфликт, заказчик считает, что все долго, отказывается оплачивать 3D, и мы не переходим к чертежам. По договору он должен в течение трех дней указать корректировки, если их нет, то визуализация считается согласованной. Все визуализации у него на руках, но он не выходит на связь. Могу ли я подать в суд и требовать оплату за работу?

02:04:45 Если заказчик требует присоединения лоджии к площади квартиры, а сейчас это не узаконивается, то как вы советуете поступить: делать проект по указанию заказчика и делать там запись, что заказчик ознакомлен с ситуацией или же не делать такие проекты совсем, иначе дизайнер может оказаться виноватым.

02:06:55 Что делать, если появляется человек, который копирует мою работу (использует такое же имя, очень похожий логотип, копирует тексты с нового сайта и т.д.). Связался со мной и «советует сменить имя», например, выйти замуж)) я работаю в этой сфере (фото и дизайн) уже более 8 лет, этот человек около года, регистрировать свое имя как бренд или товарный знак и судится? Как себя обезопасить?

02:08:55 Если в договоре указано передача альбома в распечатанном виде помимо электронного, как быть с приемкой по акту? Можно в договоре прописать приемку по электронной версии в течение 3-х рабочих дней?

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы