всего самого интерьерного

Слои, параметры модельного вида, графическая замена. Создание плана полов в ArchiCAD

Лекция 6
30 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Шестой видеоурок посвящен режимам, которые находятся в табло оперативных параметров Архикада. В этом уроке рассказывается, как работать со слоями, структурировать свой чертеж, создавать комбинации слоев, настраивать правила графической замены, делать с помощью инструмента «Штриховка» в Архикаде пол, подсчитывать площади помещений, а также создавать интерактивный каталог для размещения на листе в книге макетов.

Смотреть видеолекцию

01:30-11:40

Слои, панель слоев и комбинации слоев

Работая над любым проектом, важно следить, чтобы его объекты находились на разных слоях. Комбинации слоев создаются, чтобы при необходимости отключать ненужные слои, чтобы они не мешали работе и не перегружали визуально план. Списки слоев можно открыть через табло оперативных параметров.

Смотреть видеолекцию

11:41-22:45

Как в Архикаде сделать план полов с помощью инструмента «Плита перекрытия»

Щелкнув дважды на инструмент «Плита перекрытия», можно открыть раздел «Форма и расположение», задать толщину относительно нуля, выбрать строительный материал, определить штриховку, ее цвет и цвет подложки. Этот элемент строится на слое «Конструктив-перекрытия».

22:45-44:15

Создание плана полов с помощью инструмента «штриховка»

Чтобы в Архикад создать план полов, нужно открыть инструмент «Штриховка» и выбрать штриховку. Нажав кнопку «Новое», можно создать дубликат и дать название по материалу, который используется для штриховки. Например, «Плитка». В таблице слоев нужно выбрать слой, на которой будет штриховка.

Штриховка-рисунок может показать текстуру пола, который будет в проекте. С помощью него можно воссоздать на плане рисунок керамической плитки.

Смотреть видеолекцию

44:15-55:30

Создание интерактивного каталога-ведомости полов

Благодаря ведомости можно получить общую сумму по проекту – сколько квадратных метров занимает плитка типа 1, а сколько квадратных метров занимает плитка 2. Эту информацию можно дать заказчику. Создать ведомость можно в навигаторе в карте проектов. Для этого нужно найти раздел «Каталоги» и создать «Новый каталог».

55:30-01:20:42

Комбинации графической замены

Необходимые настройки делаются в «Параметрах модельного вида». Графическая замена показывает красным цветом те элементы, которые являются несущими. Упрощенный план – это когда все элементы заливаются в черно-белой графике.

В окне «Комбинация графической замены» можно создать новое правило. Правило графической замены можно редактировать. Если нужно, чтобы стены отображались определенным цветом, настроить это можно в разделе «Графическая замена».

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

В седьмом видеоуроке по Архикаду будет рассмотрен инструмент «Зона» и тема создания экспликации помещений.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы