всего самого интерьерного

Спрос на дизайн-проект, ремонт и покупку недвижимости в январе 2023

16 февраля 2023

Каждый месяц мы в BasicDecor анализируем спрос на дизайн-проекты, покупку недвижимости и ремонт за предыдущий месяц. Смотрим, как изменился спрос за год и за месяц, чтобы дизайнерам интерьера было легче ориентироваться в ситуации на рынке.

Для анализа спроса мы смотрим статистику пользовательских запросов в сервисе Yandex Wordstat по ключевым фразам: «дизайн-проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру».

Анализируем ситуацию в десяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Челябинске, Перми, Краснодаре и Уфе.

В этом месяце разбираемся, как изменилась ситуация в январе 2023 года по сравнению с январем и декабрем 2022.

Запрос «дизайн-проект интерьера»

По сравнению с январем 2022 года, в январе 2023 спрос на дизайн-проекты упал во всех исследуемых регионах. Сильнее всего — в Москве (-60,5%), Санкт-Петербурге (-32,1%) и Челябинске (-29,2%).

По отношению к декабрю прошлого года в январе 2023 спрос на проектирование, наоборот, вырос во всех регионах. Наиболее заметный рост — в Казани (+38,2%) и Челябинске (+32,8%).

В Москве по сравнению с предыдущим январем общее количество запросов на проектирование упало со 112 тысяч до 44. В 2-3 раза реже пользователи интересуются дизайном интерьера квартиры, дома, студии, а также отдельных комнат — кухни, гостиной и спальни. Стоимостью дизайн-проекта также интересуются в несколько раз меньше людей.

В сравнении с декабрем прошлого года в январе 2023 спрос вырос на 22,2%. Люди стали больше интересоваться дизайном кухни, студии, комнаты, дома, прихожей.

В Санкт-Петербурге спрос на дизайн-проекты упал на 32,1% по отношению к январю 2022. Меньше людей планируют приглашать дизайнера для создания проекта квартиры, кухни, студии. Стоимость проектов тоже запрашивают реже. Чаще стали интересоваться дизайном интерьера ресторанов.

С декабря прошлого года спрос стал больше на 27%. Почти все запросы стали вводить чаще.

В Екатеринбурге общее количество запросов, связанных с проектированием, по сравнению с январем прошлого года сократилось на 8,2%. Люди стали меньше интересоваться дизайном интерьера кухни, комнаты, гостиной, спальни, ванной. За месяц рост спроса составил 26,6%.

Зато с ноября общее количество запросов сократилось на 20,2%. Большую часть запросов вводят реже.

В Нижнем Новгороде в этом январе по сравнению с прошлым спрос меньше на 9,8%. Меньше людей интересуются дизайном квартиры, кухни, дома, гостиной и спальни. За месяц спрос вырос на 27,4%. Больше пользователей хотят найти специалиста для проектирования квартиры, дома, студии и отдельных комнат.

В Казани дизайн-проектами по сравнению с январем прошлого года стали интересоваться чуть меньше людей — общее количество запросов упало на 4,5%. На 10-20% меньше запросов стало по ключам «дизайн проект квартиры», «дизайн интерьера кухни», «дизайн интерьера дома». Ценами на проекты практически не интересуются.

С декабря число запросов выросло на 38,2%. Чаще стали искать специалистов для всех помещений, кроме студий и ванных. Ценами также почти никто не интересуется.

В Тюмени разница в спросе на проектирование в январе 2022 и январе 2023 составила -6,5%. Дизайном интерьера квартиры, кухни и ванной интересуются меньше. Зато чаще ищут дизайн комнаты и дома. За месяц спрос вырос на 21,3%. Стали чаще искать специалистов по проектированию квартир, студий, домов и отдельных комнат.

В Челябинске по отношению к январю предыдущего года спрос сократился на 29,2%. Реже вводят все запросы, связанные с проектированием, кроме «дизайн проект дома» и «дизайн проект ванной». За месяц по сравнению с декабрем 2022 общее количество запросов выросло на 32,8%. Больше пользователей интересуются дизайном квартир, кухонь, комнат, гостиных и спален.

В Перми спрос упал по сравнению с прошлым январем на 5,1%. Чаще интересуются дизайном студий. Дизайн домов, гостиных и и спален, наоборот, ищут реже. За месяц же спрос вырос на 22,9%. Ценами на проекты почти не интересуются.

В Краснодаре спрос на дизайн-проекты, сравнивая с январем 2022 года, упал на 16,8% в январе 2023. Пользователи реже ищут специалистов по проектированию всех типов помещений. За месяц общее количество запросов выросло на 18%. Чаще ищут дизайн интерьера квартиры, кухни, студии, комнаты, гостиной, спальни и ванной.

В Уфе спрос на дизайн в этом январе на 11,2% меньше, чем в прошлом. Жители региона меньше интересуются дизайном интерьера квартир и домов, а чаще — дизайном студий и спален. С декабря 2022 общее количество запросов по проектированию выросло на 26,1%. Чаще запрашивают дизайн интерьера спальни, кухни, комнаты, гостиной.

Запрос «Ремонт под ключ»

Спрос на ремонт в январе 2023 года по сравнению с январем 2022 упал во всех регионах. Сильнее всего — в Москве (-55,8%), Санкт-Петербурге (-44%) и Челябинске (-33,1%).

По сравнению с декабрем 2022 в январе спрос, наоборот, вырос во всех регионах.

В Москве общее количество запросов по теме ремонта в январе этого года почти в в два раза меньше, чем в прошлом январе. Все запросы, связанные с ремонтом, вводят реже. Заметнее всего просело количество запросов по ключам «дизайнерский ремонт» и «ремонт с дизайнером». За месяц спрос на ремонт вырос на 27%. Чаще интересуются ремонтом и отделкой под ключ.

В Санкт-Петербурге спрос на ремонт упал на 44% в январе 2023 по сравнению с предыдущим январем. Реже вводят почти все запросы. За месяц, наоборот, есть рост — +24,3%. Пользователи стали вводить чаще все запросы, включая дизайнерский ремонт.

В Екатеринбурге по сравнению с прошлым январем спрос в этом году стал меньше на 15%. Меньше людей интересуются ремонтом и отделкой под ключ. С декабря общее количество запросов увеличилось на 25,4%. Есть рост по всем отдельным запросам.

В Нижнем Новгороде в январе этого года спрос меньше на 14%, чем в прошлом январе. Реже ищут ремонт и отделку под ключ. За месяц спрос вырос (+13,4%). Больше людей ищут специалиста для ремонта и отделки под ключ и для дизайнерского ремонта.

В Казани спрос по сравнению с прошлым январем практически не изменился (-1,5%). Чуть больше людей интересуются дизайнерским ремонтом, отделкой под ключ, наоборот, меньше. С декабря всех запросов на тему ремонта стало больше на 21,2%.

В Тюмени число запросов в этом январе уменьшилось на 30,5%. Почти в два раза меньше пользователей вводят самый высокочастотный запрос «ремонт под ключ» (-39,7%), чем в прошлом январе. За месяц спрос вырос на 26,7%. Чаще ищут ремонт под ключ.

В Челябинске запросов в этом январе стало меньше на 33,1%, чем в январе 2022. Реже вводят все запросы. За месяц, наоборот, есть рост (+13,4%). Больше людей интересуются ремонтом под ключ и дизайнерским ремонтом.

В Перми в январе прошлого года спрос на ремонт был выше на 14,1%. В этом январе чаще стали искать только специалистов для дизайнерского ремонта, но в целом запросов по этой теме всего 118. С декабря всех запросов по теме ремонта стало больше на 9,7%.

В Краснодаре по сравнению с январем прошлого года спрос упал несильно (-6%). Почти все запросы в первом месяце 2023 года стали вводить чаще, кроме «ремонт под ключ». С декабря ситуация почти не изменилась: запросов стало больше на 3,1%. Чуть больше пользователей хотят сделать ремонт под ключ и дизайнерский ремонт.

В Уфе по сравнению с январем прошлого года в этом январе ремонтом стали интересоваться на 19,5% меньше пользователей. Количество всех отдельных запросов сократилось. За месяц спрос вырос на 8,6%. Чаще вводят запросы на ремонт и отделку под ключ.

Запрос «Купить квартиру»

По сравнению с январем прошлого года в январе 2023 спрос на покупку недвижимости сократился во всех исследуемых регионах. Сильнее всего — в Москве (-41,9%), Санкт-Петербурге (-43,6%) и Казани (-42,1%).

По отношению к декабрю, наоборот, в январе везде заметна позитивная динамика. Покупкой недвижимости во всех регионах стали интересоваться чаще. В большинстве регионов заметно вырос интерес к покупке дачи.

В Москве по сравнению с первым месяцем прошлого года в этом году общее количество запросов по теме недвижимости упало с 5 миллионов до 2,9 миллионов. Все запросы вводили реже в среднем на 40%. За месяц спрос вырос на 13,4%. Все запросы стали вводить, наоборот, чаще. Больше людей хотят купить квартиру, дачу, дом. Цены тоже запрашивают чаще.

В Санкт-Петербурге общее количество запросов по теме покупки недвижимости в январе этого года по сравнению с прошлым январем упало на 43,6%. Почти в два раза реже вводят все запросы, связанные с покупкой жилья. С декабря спрос вырос на 17,2%. Больше людей хотят купить квартир, дом и дачу, ценами тоже стали интересоваться чаще. Причем повышение интереса к покупке дачи и ценам на нее — самое большое (+30%).

В Екатеринбурге спрос на покупку недвижимости в январе 2023 меньше на 32%, чем в январе 2022. В два раза реже вводят ключ «купить недвижимость». С декабря жильем стали интересоваться чаще (+17,8%). Больше людей думают о покупке жилья и интересуются ценами.

В Нижнем Новгороде в январе 2023 спрос на приобретение жилья ниже на 25,5%, чем в прошлом году. Количество запросов по каждому ключу стало на 20-30% меньше. С декабря спрос вырос на 19%. Заметно чаще интересуются покупкой дачи, запросов по остальным видам недвижимости также больше.

В Казани по отношению к январю прошлого года в этом январе общее количество запросов упало с 296 тысяч до 171 тысячи. Почти в два раза меньше пользователей планируют покупку квартир, домов и дач. Зато с декабря 2022 к январю спрос стал выше на 18,4%. На 44,7% больше запросов стало по ключу «купить дачу».

В Тюмени спрос на недвижимость в январе 2023 ниже на 29,8%, чем в январе предыдущего года. Просело количество запросов по каждому ключу. За месяц спрос вырос, как и в остальных регионах (+27%). Также больше всего заметен рост интереса к покупке дачи. Квартирами, домами и ценами на них также интересуются чаще.

В Челябинске в январе 2022 спрос на недвижимость был выше на 27,9%. В январе этого года реже вводят все запросы на эту тему. С декабря интерес к покупке жилья вырос (+26,4%). Люди больше интересуются приобретением всех видов недвижимости.

В Перми по отношению к январю 2022 спрос ниже на 31,6%. Количество всех запросов меньше на 20-30%. С декабря прошлого года интерес к покупке недвижимости вырос на 20,7% в январе 2023. Больше людей планируют покупку квартиры, дома и дачи.

В Краснодаре по сравнению с прошлым январем спрос ниже на 29,4%. Отрицательные показатели по всем запросам, связанным с недвижимостью. Зато с декабря к январю 2023 запросов стало больше (+21,1%). Активнее интересуются всеми видами недвижимости.

В Уфе покупкой недвижимости в январе 2023 года интересуются на 31,8%меньше людей, чем в январе прошлого года. Реже вводят все запросы по теме покупки жилья. С декабря 2022 динамика положительная, как и в других регионах, общее число запросов увеличилось на +15,1%. Самый заметный рост по запросам «купить квартиру», «купить дом» и «купить дачу».

Выводы

  • В январе 2023 по сравнению с январем прошлого года спрос на дизайн-проекты упал во всех исследуемых регионах. Сильнее всего — в Москве (-60,5%), Санкт-Петербурге (-32,1%) и Челябинске (-29,2%).
  • С декабря к январю 2023 спрос на проектирование, наоборот, везде вырос. Наиболее заметный рост — в Казани (+38,2%) и Челябинске (+32,8%).
  • Ремонтом в январе 2023 года по сравнению с январем прошлого стали интересоваться меньше людей. Заметнее всего падение интереса в Москве (-55,8%), Санкт-Петербурге (-44%) и Челябинске (-33,1%). По сравнению с декабрем 2022 в январе спрос, наоборот, везде вырос.
  • По сравнению с январем 2022 в этом январе покупку недвижимости планировало меньше людей во всех регионах. Сильнее всего разница в спросе заметна в Москве (-41,9%), Санкт-Петербурге (-43,6%) и Казани (-42,1%). По сравнению с декабрем 2022, наоборот, везде прослеживается позитивная динамика. Покупкой недвижимости стали интересоваться чаще. В большинстве регионов вырос интерес к покупке дачи.
Авторы