всего самого интерьерного

Спрос на дизайн-проект, ремонт и покупку недвижимости в декабре 2022

16 января 2023

Каждый месяц мы анализируем спрос на дизайн-проекты, покупку недвижимости и ремонт за предыдущий месяц. Смотрим, как изменился спрос за год и за месяц, чтобы дизайнерам интерьера было легче сориентироваться в ситуации на рынке.

Для анализа спроса мы смотрим статистику пользовательских запросов в сервисе Yandex Wordstat по ключевым фразам: «дизайн-проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру».

Анализируем ситуацию в десяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Тюмени, Челябинске, Перми, Краснодаре и Уфе.

В этом месяце разбираемся, как изменилась ситуация в декабре 2022 года по сравнению ноябрем 2022 и декабрем 2022.

Запрос «дизайн-проект интерьера»

За год с декабря 2021 года спрос на дизайн-проекты сильно упал в трех регионах — в Москве (-72,5%), Санкт-Петербурге (-44,8%) и Челябинске (-31,9%). В остальных исследуемых регионах спрос стал меньше на 3-15%, в Казани на 21,3%.

С ноября 2022 года спрос на проектирование также снизился во всех регионах без исключения в среднем на 20%.

В Москве за год спрос на дизайн-проекты упал с 131 тысячи запросов до 36 тысяч. В несколько раз реже ищут дизайн интерьера квартиры, кухни, студии, комнаты, дома, спальни. Ценами на проектирование интересуются меньше людей, чем в прошлом году.

С ноября спрос упал на 24%. Реже вводят все запросы без исключения.

В Санкт-Петербурге также по сравнению с прошлым годом снизилось количество всех высокочастотных запросов. Меньше людей интересуются дизайном квартир, кухонь, студий, спален и домов. Цены также запрашивают реже. Чаще стали искать «дизайн интерьера ресторан». Если в декабре 2021 было 15 таких запросов, то в декабре 2022 — 157.

За месяц спрос на проекты упал на 22,3%. Реже ищут все запросы. Сильно меньше запросов стало по ключу «стоимость дизайна квартиры».

В Екатеринбурге за год спрос почти не изменился — -5%. Чаще запрашивают дизайн интерьера дома, гостиной и кухни. Реже — квартиры, комнаты и спальни.

Зато с ноября общее количество запросов сократилось на 20,2%. Большую часть запросов вводят реже.

В Нижнем Новгороде годовая разница в спросе составила -7,7%. По многим ключам и так небольшое количество запросов снизилось еще сильнее. Например, реже ищут дизайн интерьера квартиры и дома, а также цены на проекты.

За месяц общее количество запросов, связанных с дизайн-проектами, упало на 20,7%. Количество почти всех высокочастотных запросов сократилось.

В Казани годовая разница в спросе — -21,3%. Меньше людей интересуются дизайном интерьера, квартиры, кухни, комнаты. Цену запрашивают только несколько десятков человек. За месяц спрос упал на 20%. Дизайн квартиры, студии, комнаты, гостиной и дома ищут реже.

В Тюмени с прошлого года ситуация со спросом почти не изменилась (-2,9%). Немного чаще запрашивают дизайн-проект квартиры, кухни, комнаты, гостиной, ванной. Также больше людей интересуются дизайн-проектом ремонта.

С ноября 2022 общее количество запросов упало на 24,3%. Чаще интересуются только дизайном комнаты, все остальные запросы вводят реже.

В Челябинске в несколько раз сократилось количество запросов по ключу «дизайн интерьера квартиры». Реже ищут дизайн интерьера кухни и гостиной. С ноября спрос также упал — на 21,7%. Дизайн-проекты квартиры, кухни, комнаты, дома, гостиной и спальни интересуют людей меньше. Ценой на проектирование тоже интересуется мало людей.

В Перми за год спрос упал на 13,2%. Дизайн интерьера студии и дома ищут чаще, а количество почти всех остальных запросов снизилось. Месячная разница в спросе составила -8,7%. Реже вводят запросы на дизайн-проект квартиры, кухни, комнаты, гостиной.

В Краснодаре ситуация со спросом относительно стабильная — за год спрос упал на 8,3%, за месяц — на 11,4%. По сравнению с предыдущим годом реже ищут дизайн интерьера квартиры, кухни, студии, дома, гостиной, спальни. Такая же ситуация и по сравнению с ноябрем. Рост интереса есть только к дизайну студий (+21,8%).

В Уфе с декабря 2021 года спрос упал на 10,9%. Реже интересуются дизайном квартир, кухонь, комнат, гостиных и спален. Чаще ищут дизайн-проект дома. За месяц спрос также упал — на 16,2%. Реже вводят почти все запросы.

Запрос «Ремонт под ключ»

Спрос на ремонт за год снизился в большинстве регионов. В Москве (-76,4%), Санкт-Петербурге (-52,3%), Екатеринбурге (-45,5%) и Челябинске (-55,4%) — самое сильное падение. С ноября также в большей части исследуемых регионов спрос стал меньше. Только в Тюмени и Краснодаре есть небольшой рост. Во всех регионах почти не интересуются ценами на ремонт.

В Москве с прошлого года стали в несколько раз реже вводить все запросы, связанные с ремонтом. Сильнее всего просели ключи «ремонт под ключ» и «отделка под ключ». С ноября 2022 общее количество запросов упало на 26,1%. Реже вводят все отдельные запросы.

В Санкт-Петербурге за год спрос на ремонт упал на 52,3%. Примерно в два раза меньше людей интересуются комплексным ремонтом, ремонтом и отделкой под ключ, а также дизайнерским ремонтом. За месяц спрос упал на 20,9%. Реже ищут ремонт и отделку под ключ, а также дизайнерский ремонт.

В Екатеринбурге с прошлого года спрос на ремонт упал на 45,5%. Реже вводят все высокочастотные запросы. За месяц динамика спроса также отрицательная (-20,2%). Реже ищут комплексный ремонт, ремонт и отделку под ключ, а также дизайнерский ремонт.

В Нижнем Новгороде за год спрос остался на том же уровне (-0,2%). Комплексный ремонт запрашивают чаще, а дизайнерский, наоборот, реже. С ноября спрос упал на 21%. Реже вводят все ключевые запросы, связанные с ремонтом.

В Казани общее количество запросов за год упало на 9,8%. Меньше пользователей интересуются отделкой под ключ. С ремонтом под ключ и дизайнерским ремонтом ситуация осталась прежней. С ноября спрос сократился на 21,3%. Количество запросов по всем ключам упало.

В Тюмени годовая разница в спросе составила -26,8%. Ремонт под ключ запрашивают реже, зато чаще — отделку под ключ и дизайнерский ремонт. За месяц спрос на ремонт немного вырос (+5,4%). Чаще запрашивают отделку под ключ.

В Челябинске общее количество запросов снизилось на 55,4%. Реже ищут ремонт и отделку под ключ, также меньше интересуются дизайнерским ремонтом. За месяц общее количество запросов упало на 7,3%.

В Перми за год спрос на ремонт упал на 4,8%. Меньше ищут отделку под ключ, чуть больше — дизайнерский ремонт. За месяц спрос упал на 9,2%. Отделкой и ремонтом под ключ интересуются меньше, спрос на дизайнерский ремонт не изменился.

В Краснодаре за год спрос на ремонт вырос на 9,1%. Больше людей запрашивают отделку под ключ и дизайнерский ремонт. С ноября спрос немного вырос (+5,7%). Людей стали больше интересовать отделка под ключ и дизайнерский ремонт.

В Уфе спрос в годовом выражении снизился на 19,3%. Ремонт и отделку под ключ ищут реже. С ноября ситуация не изменилась (-1,6%). Реже интересуются отделкой под ключ, а дизайнерским ремонтом, наоборот, чаще.

Запрос «Купить квартиру»

Интерес к покупке недвижимости за год сократился во всех регионах в среднем на 30-35%. Сильнее всего — в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

За месяц спрос упал во всех регионах на 10-17%.

В Москве общее количество запросов по теме покупки недвижимости за год упало на 44,3%. Реже в полтора-два раза вводят все запросы без исключения. За месяц падение спроса — -15,1%. Все запросы также вводят реже.

В Санкт-Петербурге за год спрос сократился на 42,8%. Все запросы также как и в Москве стали вводить в полтора-два раза реже. В два раза меньше людей интересуются ценами на недвижимость. Разница с ноябрем в количестве запросов — -17,3%. Реже интересуются покупкой всех видов недвижимости, а также ценами на нее.

В Екатеринбурге годовая разница в спросе — -31,2%. Люди реже хотят купить недвижимость, квартиру, дом, а также меньше интересуются ценами. С ноября общее количество запросов упало на 12,5%.

В Нижнем Новгороде спрос на покупку недвижимости с 2021 года упал на 26,8%. Сильнее всего сократилось количество запросов по ключам «купить жилье», «купить квартиру», «купить недвижимость», «цены на квартиру». За месяц спрос упал на 15,7%. Меньше людей планируют покупку недвижимости.

В Казани за год спрос упал на 43,9%. Снизилось количество запросов по всем ключам, больше всего по ключам «купить квартиру», «купить жилье», «купить дом», «купить дачу». Также примерно в полтора-два раза меньше людей интересуются ценами на недвижимость всех видов.

За месяц общее количество запросов снизилось на 13,4%. Меньше запросов «купить квартиру», «купить дом», «купить дачу».

В Тюмени спрос на недвижимость сократился за год на треть (-30%). На 20-30% меньше людей хотят купить квартиру, дом и дачу. Цены запрашивают также реже: если в 2021 году ценами на квартиры интересовали 6,5 тысяч человек, то в 2022 уже 4,8 тысяч; цены на дома в 2021 запрашивали 8,7 тысяч человек, а в 2022 6,4 тысячи.

За месяц число запросов упало на 13,8%. Все запросы ищут реже в среднем на 15%.

В Челябинске спрос на покупку недвижимости тоже сократился на треть (-34,8%). В два раза меньше людей вводят запрос «купить жилье», «купить недвижимость». Спрос на покупку домов, дач и квартир упал. С ноября всех запросов по теме недвижимости стало меньше на 10,9%.

В Перми за год общее количество запросов сократилось на 32,1%. Меньше людей хотят купить квартиру, дом или дачу. Ценами на жилье интересуются примерно на треть меньше пользователей, чем в декабре 2021 года. За месяц с ноября 2022 также реже интересуются покупкой всех видов недвижимости. Количество отдельных запросов за месяц упало на 10-20%.

В Краснодаре спрос на недвижимость упал на 34,4% за год. Запрос «купить квартиру» вводят на 33% меньше пользователей, «купить дом» — на 35%, «купить дачу» — на 39%. Ценами на все виды жилья интересуются на треть меньше человек, чем годом ранее. За месяц разница в спросе на приобретение недвижимости составила -11,3%.

В Уфе динамика спроса на покупку жилья также отрицательная — -29,3%. На 20-30% меньше стало всех запросов по теме. С ноября запросов стало меньше на 11,7%. Количество запросов по отдельным ключам упало на 10-15%.

Выводы

  • За год с декабря 2021 по декабрь 2022 спрос на дизайн-проекты сильно упал в трех регионах — в Москве (-72,5%), Санкт-Петербурге (-44,8%) и Челябинске (-31,9%). В остальных исследуемых регионах спрос тоже стал меньше на 3-15%, в Казани на 21,3%.
  • За месяц с ноября 2022 спрос на проектирование снизился во всех регионах без исключения в среднем на 20%.
  • Спрос на ремонт за год сократился в большинстве регионов. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске — самое сильное падение. С ноября также в большей части исследуемых регионов спрос стал меньше. Только в Тюмени и Краснодаре есть небольшой рост. Во всех регионах почти не интересуются ценами на ремонт.
  • Интерес к покупке недвижимости за год сократился во всех регионах в среднем на 30-35%. Сильнее всего — в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. За месяц спрос упал во всех регионах на 10-17%.
Авторы