всего самого интерьерного

Инструмент «Объект», понятие «Библиотека проекта», создание 2D и 3D-объектов, план расстановки мебели в ArchiCAD

Лекция 8
28 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Урок посвящен созданию собственных библиотечных элементов в Архикаде – несложных графических 2D-символов и трехмерных библиотечных объектов, элементов мебели, размещению их в плане и редактированию уже существующих библиотечных объектов.

Смотреть видеолекцию

01:30-21:00

Инструмент «Объект», параметры, размещение в плане и обзор стандартной библиотеки

Создание комбинации слоев «Расстановка мебели». В левой панели необходимо выбрать инструмент «Объект» и в окне «Параметры объекта по умолчанию» можно сделать нужные настройки.

Вложенная библиотека – это библиотека текущего файла, где сохраняются библиотечные элементы, созданные пользователями. В каждом файле эта библиотека уникальная.

Связанные библиотеки – это библиотеки, подгруженные к программе Архикад на данный момент. Все элементы разложены по папкам библиотеки, нужный объект можно находить в строке поиска.

Библиотека BIMcloud используется в сетевой, групповой работе.

Смотреть видеолекцию

21:00-36:50

Загрузка объектов с портала BIM COMPONENT и редактирование

При поиске элементов сначала показываются стандартные библиотечные элементы. Ниже идут элементы, маркированные значком глобуса. Их можно загрузить в Архикад из внешнего источника. На портале BIM COMPONENT есть платный и бесплатный контент. При выборе элемента нужно обращать внимание на графу «наличие», в которой должна стоять пометка «бесплатный».

36:50-39:55

Понятие «Вложенная библиотека» и загрузка объектов

Любую папку с готовыми библиотечными элементами можно загрузить в свой проект. Объекты, предназначенные для 24 версии Архикада, могут не загрузиться в 23 версию программы. Некоторые объекты библиотеки можно редактировать, некоторые изменить нельзя. Выбрав объекты из библиотеки, их нужно расставить по планировочной схеме.

Смотреть видеолекцию

40:00-55:50

Создание 2D-символов и размещение их на плане

В панели инструментов необходимо выбрать инструмент «Источник света», выбрать любой нужный библиотечный элемент и разместить его на плане на слое «Светильники».

Можно создать собственные символы выключателей и светильников. Для этого можно использовать инструмент «Полилиния» и начать рисовать нужный объект на плане, задав ему необходимые размеры. Графическим элементом можно создать символ кресла, дерева, дивана и прочего.

00:55:50-01:22:38

Создание 3D-объектов и размещение их на плане

Любой элемент можно создать в виде 3D-объекта. Вся работа моделирования происходит в плане этажа. Для создания 3D-объекта стола, нужно использовать инструмент «Колонна» для создания вертикальных деталей. Горизонтальные поверхности можно создавать инструментами «Балка» и «Перекрытие». Покрытия созданного элементам могут быть изменены.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Девятый видеоурок будет посвящен редактированию 2D-символов и размещению объектов из других приложений, а также работе с импортом и экспортом библиотечных объектов.

Для более детального изучения данной темы смотрите лекцию 5 углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

Понравился урок? Поделитесь им с коллегами, которым ArchiCAD тоже может быть полезен.

Так мы сможем чаще выпускать бесплатные обучающие материалы для дизайнеров, чтобы вы делали свою работу еще лучше и эффективнее.

Коммерческое предложение дизайнерам

Наша бесплатная библиотека 3D-моделей:

Авторы