всего самого интерьерного

Современный дизайн интерьера спальни

26 сентября 2019

Дизайн интерьера современной спальни – это простота, лаконичность, функциональность и удобство. Здесь нет ничего лишнего, набор мебели и декора – минимальный. Современные спальни просторные, даже если их площадь небольшая. А разнообразие выбора современных стилей удовлетворит предпочтения даже самых привередливых.

Неоклассика

Неоклассика – сочетание роскоши, утонченности и изысканности, дополненное современными материалами и актуальными дизайнерскими решениями. Стиль взял от классики дорогую эффектную обстановку, симметрию, спокойную палитру, ненавязчивые узоры и рисунки. Материалы используются дорогие: мрамор, гранит, камень, натуральное дерево, кожа, бархат, шелк.

Интерьер спальни в стиле неоклассика

Экостиль

Естественные мягкие цвета, натуральные материалы, спокойная и расслабляющая обстановка – это экостиль. Подойдет тем, кто устал от шумной жизни в мегаполисе и хочет иметь свой собственный тихий уголок. В такой спальне должно быть много естественного света и хорошее ночное освещение. Оставляйте максимум свободного пространства, не загромождайте углы. Выбирайте только самые необходимые предметы. Мебель должна быть простой, правильной геометрической формы.

Экостиль в дизайне интерьера

Хай-тек

В стиле хай-тек главенствуют четкие линии, металлические блестящие поверхности и ультрасовременная техника. Основные цвета – белый, черный, серый с красными, оранжевыми, зелеными элементами. Поверхности должны быть металлическими, стеклянными или пластиковыми и обязательно отражать свет. Предметы отличаются функциональностью и простотой.

Хай-тек в дизайне спальни

Минимализм

Здесь название говорит само за себя. Самая необходимая мебель, простой и гармоничный декор или его отсутствие, небольшой набор цветов, который не перегружает интерьер. Для отделки стен выбирайте гладкие поверхности: штукатурку или обои без узоров, матовую или глянцевую краску. Если вы используете деревянные панели, они могут сохранять свой натуральный орнамент, остальные же покрытия должны быть однотонными.

Спальня в минималистичном стиле

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль подойдет для небольшой спальни. Белые или серые стены в сочетании с деревянной отделкой визуально расширят пространство. А минимальный набор мебели сохранит заветные метры свободными. Материалы мебели, декора и отделки выбирайте натуральные: дерево, камень, глина, керамика, стекло, замша, кожа. Интерьер спальни должен быть спокойным, легким и естественным. Акцентами могут стать пушистый коврик или лоскутное покрывало.

Спальня в скандинавском стиле

Лофт

Дизайн интерьера спальни в лофтовом стиле подразумевает сохранение хотя бы одной из стен в ее естественном состоянии: кирпичная кладка или необработанная штукатурка. Остальные же стены красят матовой темно-серой, белой или бежевой краской. Декор составляют инженерные коммуникации: трубы, балки, железобетонные конструкции. Основные цвета: серый, черный, белый, терракотовый. В качестве акцентов дизайнеры используют яркую мебель или аксессуары. Здесь главенствует контраст во всем: в цветах, материалах и текстурах.

Спальня в стиле лофт

Модерн

Стиль модерн отличают утонченные плавные линии и формы, приглушенные оттенки и освещение и натуральные материалы. Ему свойственны цветочные узоры на стенах, уравновешенные минимализмом в отделке и мебели. В качестве аксессуаров для дизайна спальни выбирайте вазы, настольные лампы, зеркальные панно в современном стиле. Главное, не переборщить с ними. В модерне важен баланс в деталях.

Интерьер в стиле модерн

Мебель

Для дизайна современной спальни выбирайте модульную мебель. Ее легко собирать и перемещать. Предметов в комнате должно быть мало.

Кровать

Для интерьера спальни в современном стиле подойдут и стандартные кровати на четырех ножках, и оригинальные модели – кровати-трансформеры, повторяющие изгибы тела или превращающиеся в диван. Присмотритесь к не менее необычным дизайнам – кроватям, представляющим собой несколько отдельных пуфиков.

Выбор кровати в спальнюКак отремонтировать спальню

Шкаф

Шкаф не должен становиться главным предметом спальни и занимать много места, поэтому выбирайте его под площадь помещения. Для маленькой комнаты подойдут модели с глянцевыми или зеркальными поверхностями или небольшие гардеробные с раздвижными легкими дверцами.

Как подобрать встроенную мебель для спальни

Тумбочки

Прикроватные тумбочки и шкафчики выбирайте в тон полу или стенам или они могут быть контрастными. Главное, чтобы они соответствовали общей концепции интерьера современной спальни, были из натуральных материалов.

Предметы мебели на заказ для спальни

Отделка

Стены

Для оформления стен в современном дизайне спальни могут применяться обои под покраску, фотообои, краска, деревянные панели. В комнате, окна которой выходят на южную сторону, цветовая палитра должна быть холодной. Для северной комнаты выбирайте тёплые тона.

Оформление стен в спальне

Пол

Выбирайте ламинат, паркет, крашеные доски. Оттенок может быть светлым или темным. Для спальни в современном стиле дизайнеры советуют однотонное напольное покрытие. Можно постелить мягкий коврик. Он тоже должен быть без узоров, допускаются только геометрические орнаменты.

Интерьер спальни в современном стиле

Потолок

Для современного стиля спальни подойдут натяжные потолки: многоуровневые или одноуровневые. На них может быть лепнина или 3D-покрытие. Если комната большая с высокими потолками, то можно использовать деревянные однотонные балки темных тонов.

Оформление спальни в серых тонах

Освещение

Для создания интересного, функционального интерьера спальни используйте несколько осветительных приборов: прикроватные бра, торшеры, светильники на потолке. Свет должен быть рассеянным, но достаточно ярким. Для большинства стилей не характерны большие помпезные люстры. Но если ваша комната оформлена в стиле модерн или неоклассика, вы можете такую повесить.

Как организовать освещение в спальне

Декор

Украсить интерьер спальни можно зеркалами, зеркальными панно. Они визуально расширят маленькую комнату. Выбирайте модели, которые подойдут под современный дизайн интерьера. На тумбочки поставьте металлические вазочки. Если они большие, отведите им место на полу. На стены обычно вешают картины или фотографии современных авторов. Главное, чтобы декор не выглядел аляписто. Аксессуаров в современном дизайне должно быть в меру.

Декорирование современной спальниКоммерческое предложение дизайнерам
Авторы