всего самого интерьерного

Ремонт в туалете: проект, инстанции, материалы

11 сентября 2019

Самое важное при разработке дизайн-проекта туалета — чтобы ремонт потом не пришлось делать повторно. Чтобы все прошло гладко, прочитайте эту статью. Вы узнаете, как провести черновые работы по замене старой сантехники и какие плюсы и минусы есть у разных отделочных материалов.

Черновые работы

Ремонт санузла начинается с монтажа новых коммуникаций. Поэтому прежде чем рассматривать отделку, разберемся сначала с черновыми работами.

Как выбрать материал коммуникаций. Несколько десятилетий назад в санузел ставили трубы из металла, которые ржавели и текли. Полимерных материалов тогда было не найти. Сейчас металлические трубы ставят редко, потому что полимеров на строительном рынке много. Самые популярные материалы — полипропилен и металлопластик.

Полипропилен — дешевый материал. Но самому такие трубы не поставить, понадобиться помощь ремонтной бригады. Мастера должны быть знакомы с методом холодной сварки.

Металлопластик — дорогой материал. Но вместо трудоемкой холодной сварки такие трубы крепятся фитингами — герметичными соединительными деталями из строительного магазина.

Если бюджет позволяет, в санузел лучше поставить металлопластик.

Как договориться с УК. Чтобы отремонтировать коммуникации, нужно отключить воду во всем доме. Для этого придется договориться с управляющей компанией:

  1. Спросите у ремонтной бригады, сколько времени им нужно, чтобы поменять трубы. В среднем, это занимает 2-3 часа.
  2. Позвоните в управляющую компанию. Скажите, что нужно отключить воду во всем доме. Вам подскажут адрес, куда нужно будет приехать. Не рекомендуем ехать в управляющую компанию сразу, даже если знаете ее адрес. Отключать воду и составлять договор может как сама компания, так и отдельные организации. Лучше сначала узнать нужный адрес по телефону, чтобы не тратить время на лишние разъезды.
  3. Подпишите с организацией договор на оказание услуг. Вам дадут квитанцию на оплату, с ней нужно съездить в банк.
  4. После банка вернитесь в организацию. Вам выдадут акт с подтверждением оплаты. Ее можно показывать соседям, если будут жаловаться на «незаконное» отключение.
  5. Когда поставят новые трубы и включат воду обратно, не спешите отпускать сантехника. Сначала откройте кран с горячей водой. Часто сантехники забывают включить обратную циркуляцию и во всем доме вместо горячей течет холодная.
Пример акта управляющей компании

Акт об оплаченных услугах от управляющей компании

Как сделать сантехнический шкаф. Когда в домах стояли металлические трубы, доступ к коммуникациям нужен был обязательно. Вызывать сантехника на протечку несколько раз в год было обычным делом, особенно если трубам больше 15 лет. С полимерными трубами по-другому. Они не ржавеют, не гниют и рассчитаны на 50 лет работы без протечек. Поэтому делать большую дверь в сантехнический шкаф необязательно. Для доступа к трубам и счетчикам достаточно оставить небольшое сантехническое окно.

Как сделать сатехническое окно

Сантехническое окно замаскировано под дизайн отделки. Размер — 265×500мм

Унитаз

Тип подключения. Когда приедете в магазин выбирать унитаз, продавец спросит, какой тип подключения вам нужен. Чтобы его узнать, посмотрите на канализационную трубу в туалете. Всего есть два типа подключения:

  1. Горизонтальный — канализационная труба уходит в пол.
  2. Вертикальный — труба параллельно с полом.

Если ошибиться с типом подключения, унитаз все равно можно установить. Правда он будет часто забиваться. Слышали истории, как человек спустил воду, а она начала подниматься обратно? Так происходит, потому что сантехникам приходится ставит изогнутые переходники, чтобы совместить два разных подключения.

Подвесная инсталляция внешне похожа на обычный напольный унитаз. Она помогает избавится от сливного бачка в интерьере. Конструкция крепится на стальной раме, а сама рама прячется за стену. Внутри конструкции устанавливается сливной бачок и коммуникации.

У инсталляции есть два больших минуса:

  1. Конструкция стоит в среднем в два раза дороже напольного унитаза.
  2. Стальная рама забирает примерно 30 см свободного пространства. Вы избавляетесь от сливного бачка, но фактическая площадь от этого не увеличивается.
Туалет - подвесная инсталляция

Схема подвесной инсталляции

Туалет с подвесным бачком

Подвесная инсталляция в туалете. Чтобы добраться до коммуникаций, нужно снять крышку с кнопочной панели. Через небольшое отверстие можно провести ремонт унитаза. Проект Виктории Женжевской

Стены

Плитка. С помощью формы плитки и рисунка на ней можно визуально увеличить помещение. Для этого возьмите в магазине среднеформатную плитку шириной от 300 до 600 мм.

Плитка меньшего формата не подойдет для маленького туалета. Она визуально уменьшает интерьер. Чтобы поправить этот недостаток, ее придется комбинировать с плиткой крупного формата или покраской. Это довольно сложная задача даже для дизайнера.

Так как в туалете повышенная влажность, на плитке со временем может появиться грибок. Чтобы этого не случилось, купите антигрибковую влагостойкую затирку для плиточных швов. А чтобы снизить влажность, сделайте в туалете вытяжную систему с вентилятором.

Плитка для туалета

Керамическая плитка с имитацией дерева. Вместо стандартного квадратного формата взяли прямоугольную плитку. Дизайн выполнен в индустриальном стиле

Темный дизайн в проекте туалета

Проект туалета с темным дизайном. Дизайнер Александр Литаврин

Гипсокартон незаменим, если вы собираетесь поставить подвесную инсталляцию. Он поможет деликатно скрыть коммуникации. С материалом несложно работать, он не требует штукатурных и малярных работа. Будет легко найти рабочих, которые возведут стену из гипсокартона.

Материалы для санузла

Рама инсталляции заделана стеной из влагостойкого гипсокартона и плиткой с имитацией дерева

Обои. С их помощью можно здорово обыграть недостаток пространства. Например, купите глянцевые металлизированные обои. За счет отражения света, помещение будет выглядеть шире, чем есть на самом деле. Другой вариант — купите обои с 3D рисунком. Они увеличивают пространство за счет объемного изображения. В качестве материала подойдет винил или флизелин.

Дизайн туалета с обоями

Проект санузла с флизелиновыми обоями и принтом аллеи. Помещение как-будто продолжается бесконечно

Оригинальный проект туалета

Обои с книжной библиотекой. Дизайн выполнен в технике тромплей

Краска — это самый дешевый и практичный вариант для стен туалета. Влагостойкая моющаяся краска стоит в десятки раз дешевле, чем плитка и обои. Если переживаете, что стены будут выглядеть голыми, нижнюю часть стен можно выложить плиткой, а для верхней взять фактурную краску.

Для туалета подойдет влагостойкая краска на основе акрила, латекса или силикона. Но не берите масляную и алкидную краску. Эти компоненты не пропускают воздух. В туалете появится сырость и неприятный запах, возможно вырастет плесень.

Интерьер туалета с окрашенными стенами

Во время ремонта стены покрасили акриловой краской. Чтобы дизайн не выглядел пустым, повесили картину.

Интерьер совмещенного санузла

Совмещенный санузел в современном стиле. Красивый глянцевый блеск на стенах сделан с помощью фактурной краски

Туалет с росписью на стенах

Проект туалета с художественной росписью на стенах

Варианты декорирования туалета

Проект интерьера со светлыми крашеными стенами. Чтобы ремонт не выглядел скучным, часть стены выложили оранжевой плиткой

Пол

Плитка. Для напольной плитки используются те же материалы, что и для облицовочной. Эти два вида различаются износостойкостью и сопротивлением скольжению.

  1. Класс износостойкости напольной плитки должен быть от 3 и выше по международной шкале PEI, по госту — выше 5.
  2. Коэффициент скольжения — от 0,75.

На пол в туалет не стоит класть светлую однотонную плитку, потому что на ней будет отчетливо видна грязь. Лучше положить темную плитку с имитацией под дерево или камень. Можно положить плитку светлых тонов, но тогда обязательно с рисунком.

Контрастный дизайн в туалете

Темная плитка в сочетании со светлой отделкой создает сильный контраст

Светлый проект интерьера в туалете

Туалет со светлым дизайном. Рисунок на напольной плитке делает грязь менее заметной

Линолеум — хороший, но дорогой вариант для туалета. Покрытие должно быть влагостойким, без мягкой основы, чтобы не появилась плесень. Клеить его можно только на ровную поверхность, поэтому придется делать стяжку. В итоге, линолеум вместе с работой мастеров может выйти даже дороже, чем облицовка традиционной керамической плиткой.

Проект туалета с линолеумом

Ремонт небольшого санузла. На полу — влагостойкий линолеум с шахматным рисунком

Потолок

Натяжной потолок — идеальный выбор для санузла. Он не требует черновых работ, поэтому не придется платить штукатурщикам и малярам. Можно заказать глянцевое полотно, которое отражает свет. Так вы визуально расширите маленькое помещение. А еще такой потолок — это практично. Если у соседей потечет батарея, полотно задержит воду с их этажа. Потолок, конечно, придется менять, но пол и стены получится спасти. Это особенно полезно, если вы живете в доме со старыми коммуникациями.

Натяжной потолок в туалете

Проект туалета с глянцевым натяжным потолком в стиле «Инь-янь»

Гипсокартонный потолок — дорогой и непрактичный вариант для туалета. Но если вы хотите сделать сложный дизайн с лепным декором или многоуровневым освещением, то без него не обойтись.

Чтобы гипсокартон не покрылся плесенью от высокой влажности, покупайте влагостойкие панели или кладите их в несколько рядов. Но даже в таком случае потолок не удастся спасти, если у соседей сверху случится протечка.

Гипсокартоновый потолок в ванной

Двухуровневый потолок из гипсокартона в совмещенном санузле

Освещение

Не обязательно ставить в санузел традиционные потолочные лампы. Гораздо интереснее смотрятся светодиодные линейные светильники, особенно в узких помещениях. Чтобы создать контраст, можно комбинировать лампы с теплым желтым и холодным синим светом.

Освещение в туалете

Проект в современном стиле. Многоуровневое освещение сделано с помощью светодиодных линейных ламп. На двух верхних уровнях поставили лампы с теплым светом, а по периметру пола — с холодным синим.

Линейное освещение в проекте туалета

Холодное линейное освещение сделано вдоль задней стены. Традиционных потолочных ламп нет. Проект Лины Князевой

Запомнить

  1. Проект по ремонту санузла в квартире начинается не с эстетики дизайна, а с черновых работ. Поэтому сначала определитесь с материалом труб. Самые популярные материалы — полипропилен и металлопластик. Первый вариант подойдет, если вы уверены в опыте ремонтной бригады. Второй — если не уверены.
  2. Чтобы поменять трубы, нужно договориться с управляющей компанией на отключение воды во всем доме. Это платно. Стоимость зависит от того, как быстро ремонтная бригада сможет поменять трубы. Возьмите времени с запасом в 1 час.
  3. Не покупайте для туалета маленькую плитку-мозаику, если хотите визуально расширить помещение. Возьмите среднеформатную плитку шириной от 300 до 600 мм. А если не хотите класть плитку, отделайте стены влагостойким гипсокартоном, обоями с объемным рисунком или просто покрасьте.
  4. Лучший вариант напольного покрытия для туалета — плитка. Вам не придется делать стяжку, даже если пол не совсем ровный. Строители исправят неровности плиточным клеем. С линолеумом так не получится.
  5. Лучше всего для туалета подходит натяжной потолок. Вы не сможете сделать красивые многоуровневые переходы, но застрахуете себя от протечек с верхних этажей и немного сэкономите на ремонте.
  6. Чтобы сделать помещение уютным, поставьте линейные светильники. Они настолько яркие, что потолочные лампы не нужны.
  7. Главное при выборе унитаза — знать нужный тип подключения. Если канализационная труба в доме параллельна полу — подключение горизонтальное. Если труба уходит в пол — вертикальное.
  8. 8. Сливной бачок можно спрятать за стеной, если поставить инсталляцию. Но эта конструкция стоит в два раза дороже напольного унитаза.

Текст Петра Волкова

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы