всего самого интерьерного

Что делать, если электрический провод касается батареи

10 ноября 2019

Евгения Черешкова, личная история редактора блога BasicDecor

Недавно я делала ремонт в спальне. Квартира старая, дом 70-х.

Делали с мужем все своими руками, дизайнеров не привлекали. Ремонт капитальный: пол снимали до бетонной плиты, заливали, сами делали разводку. До ремонта я поняла, как не хватает розеток около кровати.

Вообще в комнате изначально было всего две розетки. Поэтому продумали среди прочего продумали этот момент: очень удобно, на ночь ставишь телефон на зарядку, сам телефон кладешь на подоконник.

Все так и сделали. Но…

Квартира торцевая. Спальня на углу дома и в комнате два окна. Около каждого окна проходит отопительная труба.

Схематично нарисую:

Сразу скажу - это единственное место, куда можно поставить кровать. Сдвинуть нельзя - там балконная дверь. Напротив в ногах - место для встроенного шкафа. Слева - небольшой угол, куда кровать не встанет.

И мы не продумали тот момент, что зимой трубы горячие. И если сделать как задумано: включить телефон в розетку, а аппарат положить на подоконник, то провод будет касаться горячей трубы.

Была идея повесить полочку в угол. Но чтобы провод дотянулся, она должна висеть довольно низко. Выглядит некрасиво и неудобно.

Может, у кого есть какие-то идеи по этому поводу? Что можно сделать в такой ситуации?

Архитектор-дизайнер интерьера Мария Константинова

Архитектор-дизайнер Мария Константинова

Я считаю, что расположение кровати головой к окну выбрано не совсем удачно. Розетки изначально нужно было делать в откосе окна. В данной ситуации можно отодвинуть кровать от стены, поставить столик или тумбу, обеспечив место для телефона.

Портфолио Марии Константиновой

Дизайнер интерьера Яна Трубицына

Дизайнер Яна Трубицына, Студия Ya design

Я бы посоветовала сдвинуть кровать вровень с подоконником по правой стороне и тогда слева появится свободных 10 см, а на торец кровати можно сделать на заказ полочку, которая просто надевается на кровать. Обычно их делают из доски в виде буквы Г. Небольшую, только для телефона. Либо повесить обычную короткую полочку над розеткой в цвет корпуса кровати.

Портфолио Яны Трубицыной

Присылайте свои истории и вопросы по дизайну интерьера на почту dbd@basicdecor.ru с пометкой "История"

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы