всего самого интерьерного

Простановка размеров на развертках и в плане ArchiCAD, инструменты «Линейный размер» и «Выносная надпись»

Лекция 11
25 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Данный урок курса для начинающих посвящен настройке параметров размеров и основным средствам документирования – выносным надписям. В ходе лекции можно узнать, как измерить в Архикаде объект с помощью инструментов «Линейный размер» и «Ассоциативный размер».

Смотреть видеолекцию

00:42-05:04

Настройка отображения для простановки размеров

Начинать работу лучше с настройки комбинации слоев и отображения. Панель слоев можно найти в верхнем выпадающем меню «Окно» в разделе «Панели». Для удобства работы ненужные слои можно скрыть.

Смотреть видеолекцию

05:04-18:46

Инструменты «Линейный размер» и «Ассоциативный размер»

Чертеж и простановка размеров делается в натуральную величину. Задать необходимые настройки можно в верхнем выпадающем меню «Параметры» в разделе «Рабочая среда проектов» – «Рабочие единицы» и «Размеры». Все размеры проставляются по ГОСТ, поэтому в «Рабочей среде» нужно выбрать ГОСТ.

Для простановки размеров в разделе «Документирование» в левой панели можно использовать инструмент «Линейный размер». В параметрическом окне инструмента необходимо выбрать, на каком слое их проставлять. Размер всегда нужно привязывать к объекту. Если размер привязывается к объекту, он называется ассоциативным. Если размер не прикреплен к исходному объекту, точки-основания будут квадратной формы. Если прикреплен – круглой.

18:46-24:38

Автоматическое проставление размеров

При наведении курсора Архикад автоматически распознает стену и проставляет две точки ассоциативной привязки размеров. Если нужно проставить размерные цепочки, необходимо дважды щелкнуть мышкой при наведении курсора на стены. Для выполнения этой команды требуется, чтобы стены были параллельны друг другу.

Также в Архикаде есть режим автоматической простановки размеров к стенам и объектам, им принадлежащим. Для этого нужно выбрать все стены клавишной командой Ctrl+A и в верхнем выпадающем меню выбрать «Документ» – «Аннотация» – «Автопроставляемые размеры» –«Внешние размеры».

Смотреть видеолекцию

24:38-43:40

Редактирование размеров в Архикад

Если нужно вручную проставить ширину или высоту окна, для этого необходимо выбрать инструмент «Линейный размер», указать характерные точки дверного или оконного проема, проставить одиночные размеры на соответствующем слое и сделать их привязку. Чтобы редактировать уже проставленные размеры, нужно навести курсор на размерную линию и удерживая клавишей Shift, щелкнуть левой кнопкой мыши и выбрать всю размерную цепочку.

43:40-47:30

Размеры и отметки высоты на развертках

В «Параметрах линейного размера по умолчанию» есть специфический тип простановки размера, который называется «Отметки высоты». Размеры проставляются от проектного нуля. Также в Архикаде есть возможность редактирования размеров и размерного числа.

Смотреть видеолекцию

47:50-01:00:00

«Радиальный размер», «Угловой размер», «Отметки уровня»

С помощью инструмента «Линейный размер» можно изменять элементы построения округлой формы и измерять длину дуги окружности. В верхнем информационном табло для этого необходимо выбрать «Геометрический вариант». Длина дуги измеряется в милиметрах в натуральный размер. Если нужно измерить другие размеры, в разделе панели инструментов «Разное» можно найти разделы измерения «Радиальных размеров» и «Угловых размеров».

01:00:00-01:13:20

Инструмент «Выносная надпись», простановка в автоматическом режиме и редактирование

Если на плане нужно что-либо подписать, для этого можно использовать инструмент «Выносная надпись», который находится в левой панели инструментов в разделе «Документирование». В Архикаде также есть возможность проставлять автоматические надписи. Например, с помощью выноски в Архикаде можно замаркировать элементы мебели или светильники.

В верхнем меню в «Параметрах» в «Реквизитах элемента» можно создать собственные штриховки, покрытия, строительные материалы, многослойные конструкции и сформировать профили, если они есть. С помощью автоматически проставляемых выносок можно значительно ускорить процесс оформления проекта.

01:13:42-01:16:28

Доработка плана

В конце работы желательно структурировать всю информацию и проверить все комбинации слоев. На слое «Мебель с маркировкой» можно видеть элементы мебели с маркировкой, на плане полов – отметки уровня, на слое «Развертки» – линии разверток и проставленные номера помещений, на слое «Экспликации» – зоны.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Двенадцатый видеоурок по изучению программы Архикад посвящен созданию покрытий, импорту их в проект и настройке просмотра покрытий в 3D-окне.

Для более детального изучения данной темы смотрите лекцию 6 и 13 углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы