всего самого интерьерного

План санузла с развертками, настройка и компоновка в ArchiCAD

Лекция 15
21 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Пятнадцатый урок углубленного курса по ArchiCAD посвящен оформлению разверток, раскладке плитки, компоновке разверток санузла и работе с графической заменой.

Смотреть видеолекцию

00:00-01:05

Приветствие и план урока

01:05-09:20

Настройка отображения плана, слоев и графической замены

Для удобства работы сначала необходимо скрыть слой выключателей, розеток и зон. План напольных покрытий можно не выключать. Масштаб нужно выставить 1:20. Чтобы видеть швы и как работает привязка, графическую замену нужно настроить таким образом, чтобы пол был серым, а мебель – полупрозрачной.

Чтобы создать графическую замену для перекрытий, и их фон перекрашивался в серый, нужно создать новое правило «Фон перекрытий серый» и в параметрах выбрать тип «Перекрытие», «перо фона штриховки», цвет (например, серый) и нажать «Ок». После этого перекрытия перекрасятся в выбранный оттенок. Если слой мебели мешает, его можно отключить.

Смотреть видеолекцию

09:20-11:30

Сохранение вида и компоновка в макете

Чтобы разместить на макете план разверток, его необходимо выбрать в навигаторе в карте видов. Строить развертку можно по линиям или через инструмент «Волшебная палочка».

11:30-28:04

Инструмент развертка, настройка маркера и отображения разверток

Графическое оформление развертки санузла настраивается в окне «Параметров выбранной развертки». Удобнее менять параметры сразу всех разверток. Чтобы были видны швы плитки, необходимо зайти в «Комбинации графической замены», выбрать «Объекты прозрачные» и задать покрытие «Воздух».

Настроенную развертку с видами лучше всего сохранить. Для этого нужно выделить все виды, зайти в параметры (клавиши Ctrl+T) и сохранить выбранное как избранное.

Смотреть видеолекцию

28:04-39:20

Привязка 3D-текстуры для отображения швов плитки

Чтобы в санузле в Архикад привязать плитку, нужно перейти в окно 3D, отключить графическую замену, создать опорный кубик (найти куб в библиотеке программы) и сделать к нему привязку. Если нужно сделать плитку от угла, необходимо выделить стену, зайти в «Документ» – «Визуализация» –«Привязка 3D-текстуры» – «Задать начало». После этого примагнититься к какому-нибудь хотспоту (например, опорному кубику), в результате чего у выбранной стены перестроится привязка.

39:20-48:26

Аннотация и размеры на развертках

На слое «Развертки для проставления размеров» можно привязаться к перекрытию, потолку, черновому потолку, к любым элементам, у которых есть хотспоты – точки, к которым можно привязаться и дать им размер.

Чтобы дать размер по плитке, но нет хотспота, это можно сделать через узловую точку: привязать ее и сделать тиражирование. После этого выбрать размеры и выложить их на слое разверток.

Смотреть видеолекцию

48:26-52:13

Компоновка в макете и настройка отображения

При размещении разверток на макете необходимые параметры можно задавать в окне «Параметры выбранного чертежа». Выровнять развертки на макете можно с помощью опорных точек.

Создание интерактивных разверток, в которых можно добавлять/удалять элементы, чтобы быстро поменять отображение плитки и перетаскивать розетки.

52:13-58:16

Развертка прачечной и миниплан прачечной

Развертку прачечной можно сделать на основе уже готовой настроенной развертки санузла. Необходимо копировать узловые точки, условное обозначение начала раскладки плитки, кубик и сделать оформление разверток.

58:16-52:44

Итоги урока

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

В последней видеолекции лектор расскажет, как сделать плитку с помощью инструмента «Навесная стена», чтобы было удобнее менять привязку, раскладку и делать подсчет количества крупноформатной или мелкой плитки.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы