всего самого интерьерного

План напольных покрытий в ArchiCAD: часть 1

Лекция 7
29 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Седьмой видеоурок по программе Архикад посвящен созданию напольных покрытий в Архикаде и нескольких видов спецификаций по разным элементам, выводу площади чистового покрытия и стяжек, оформлению плана, привязкам и созданию собственных штриховок, назначению покрытий и работе с отметками.

Смотреть видеолекцию

01:00-03:20

Подготовка к оформлению плана полов

Включаем слой «Штукатурка», «Перекрытия» и «Отметка уровня». Сохраняем вид и задаем ему название «План напольных покрытий». За основу можно взять уже готовое многослойное перекрытие.

03:20-13:05

Создание многослойной конструкции и строительных материалов

Выбираем «Пол бетонный. Изоляция. Паркет» за основу, чтобы чистовой пол вывести под пол в коридор, и в квартире не было никаких дополнительных порогов.

Чтобы создать новый материал, нужно зайти в «Строительные материалы» и выбрать «Новый строительный материал». В разделе «Многослойные конструкции» можно задать слоев «Клей», «Грунтовки», «Ровнителя», «Стяжки цементной».

Смотреть видеолекцию

13:05-19:52

Создание собственной штриховки паркета

Чтобы создать штриховку, ее необходимо сначала нарисовать. Для этого в левой панели нужно выбрать инструмент «Линия», затем выбрать ее цвет, создать плашку и расставить ее, чтобы получился рисунок паркета.

Далее нужно зайти в «Штриховки», выбрать «Символьная штриховка» и переименовать ее в «Паркет», копировать объект на плане и вставить его в «Редактирование образца символа».

19:52-22:40

Настройка отображения покрытий в Архикад

Чтобы создать покрытие, нужно зайти в «Реквизиты», далее «Покрытия», выбрать штриховку для паркета. Также можно изменить вид покрытия – подобрать нужный вариант по цвету из библиотеки Архикада.

22:40-27:33

Корректировка перегородок с заданными стяжками, настройка приоритета пересечений

ГКЛ должен опираться на стяжку, а не на паркет. Для этого нужно выбрать все ГКЛ-перегородки и привязать их к уровню стяжки. При необходимости можно поменять приоритеты у строительных материалов.

Смотреть видеолекцию

27:33-32:15

Корректировка полотен дверей и создание порогов дверей

Чтобы полотно двери было приподнято, нужно зайти в «Параметры выбранной двери» в «размеры полотна», задать допуск и поставить галочку в окне «Подрезка полотна». Так двери будут находиться на нуле и иметь зазор.

32:15-42:50

Создание пирога пола для плитки и стыковка с порогами

Для создания пирога пола для плитки, надо создать многослойную конструкцию, либо взять за основу уже существующую из библиотеки. В окне «Многослойные конструкции» нужно задать необходимые параметры.

Чистовая отметка пола в коридоре – 110 мм. Пол санузла должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в квартире.

Чтобы сделать порожки из плитки для дверей, нужно зайти в «Параметры выбранной двери», выбрать «Порог», «создать», задать его высоту и покрытие плитки.

Смотреть видеолекцию

42:50-45:15

Создание покрытий со штриховками

При создании нового покрытия можно задавать конкретные названия материалов, чтобы потом использовать их в спецификации. Выбираем штриховку и картинку рисунка плитки из библиотеки Архикада и переназначаем ее. В графе «Замена покрытий» находим свое покрытие и выбираем его.

45:15-47:10

Быстрое изменение отметки 0.000 в проекте – от чистого и чернового пола

В «Настройках этажа» в навигаторе необходимо поставить уровень – 110 и проверить, чтобы не поменялась высота потолка, далее нажать «ОК». После этого отметка уровня на плане изменится на 0,000. Таким образом, все конструкции, которые были привязаны к этажам, стали привязаны к чистовому полу с отметкой 0,00. Соответственно в санузле будет отметка – 15, так как там было проставлено на 15 мм меньше. Проверить это можно с помощью инструмента «Отметки» в левой панели.

Смотреть видеолекцию

47:10-55:39

Маркировка типов полов, добавление пирога для душа, привязки плитки от сантехники

В окне «Многослойные конструкции» можно создать новую плитку и назвать ее «Поддон» или «Строительный подиум».

Чтобы задавать привязки, нужно понимать, где будет располагаться сантехника. Поэтому нужно включить слой «Мебель и сантехника», задать новый слой и перенести туда всю сантехнику с мебелью. Нужно выделить унитаз, раковину, полотенцесушитель, выбрать слой «Сантехника». После этого сантехника на планировочном решении отображаться не будет. Поэтому видимость слоя нужно включить в разделе «Слои», нажав на пиктограмму «Глаз».

55:39-56:32

Итоги урока

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

В восьмом видеоуроке по Архикаду продолжим делать плинтус для создания соответствующей BIM-модели всей квартиры, займемся оформлением, расстановкой условных обозначений и работой со спецификациями.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы