всего самого интерьерного

План напольных покрытий в ArchiCAD: часть 2

Лекция 8
28 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Восьмая видеолекция углубленного курса по Архикаду посвящена созданию плинтусов и спецификаций, которые будут считать объем материалов и автоматически выводить толщины и площади.

Смотреть видеолекцию

00:53-11:55

Маркер привязки и плинтус из балки, маркировка и отображение

Раскладку плинтуса делают инструментом «Балка». Для этого нужно задать инструменту параметры – длину и ширину, штриховку поверхности, привязку снизу. Из балки можно получить погонные метры, таким образом можно узнать количество материала, который пойдет на плинтус.

Смотреть видеолекцию

11:55-17:20

Компоновка на макете, условные обозначение и выносные надписи

На плане напольных покрытий можно сделать уточнения с помощью инструмента «Выносная надпись». Условные обозначения плинтуса и начала раскладки можно сделать под планом, подписав их с помощью инструмента «Текст».

17:20-27:50

Создание спецификации по полам, настройка и компоновка в макете

Спецификация создается на основании интерактивного каталога по компонентам. Для этого нужно сначала почистить копию каталога, оставив только перекрытия и удалив в ней все лишнее.

Необходимо проверить наименования в спецификации: паркет, клей, фанера, клей, грунтовка, ровнитель, стяжка цементная. Спецификацию можно вставить на план и добавить в нее картинки.

27:50-35:35

Оформление разреза пирогов стяжек

В «Общих данных» необходимо выбрать «Предпросмотр поперечного 2D-сечения. Одинаковые пироги можно объединить. Затем нажать «Аннотация», «Проставление размеров» в «Параметрах размеров» и определить масштаб.

Смотреть видеолекцию

35:35-41:26

Спецификация чистовых покрытий пола, отображение и компоновка в макете

Создание нового каталога с названием «Покрытие пола». Можно задать «Перекрытия» с определенного слоя и выбрать параметр «Покрытие отличается от строительного материала». Вывести ID-элемент, имя покрытия и площадь, которая будет показывать, сколько есть в наличии данного образца.

41:26-46:30

Спецификация по плинтусам

Для подготовки таблицы и оформления ее данных на листе, нужно создать новый каталог «Плинтус, пороги, профили». Готовую таблицу «Спецификация покрытий пол» можно переместить с помощью инструмента «Декомпозиция».

46:30-49:03

Итоги урока

В восьмом видеоуроке было продемонстрировано, как оформить спецификацию полов с указанием площади, их состава и толщины, расставить отметки, привязанные к перекрытиям, подправить двери и перегородки и сформировать спецификацию чистовых покрытий по полу.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Девятый видеоурок по изучению программы Архикад будет посвящен оформлению плана отделки стен.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы