всего самого интерьерного

План электроосвещения с привязками и спецификациями в ArchiCAD

Лекция 12
24 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Двенадцатый видеоурок углубленного курса по изучению программы Архикад посвящен оформлению плана электроосвещения и использованию библиотечного элемента «Рамка ЭЛ».

Смотреть видеолекцию

00:50-26:56

Объединение светильников в группы и привязка их к выключателям

Чтобы добавить на план электроосвещения экспликацию, за основу можно взять сводный план потолков. Создать новые слои «План освещения», «Эл. выключатели» и «Эл. выводы». Электровыводы могут понадобиться для подсветки шкафа, кухонного фартука, зеркала в санузле, штор. Для этого можно сделать вывод и оставить его на отдельном слое.

Рамка ЭЛ – удобная библиотека для раскладки электрики в Архикад. Сначала необходимо сделать настройки инструмента «Рамка ЭЛ». Создать электровывод для подсветки. Для этого нужно перейти на слой «Электровывод свет». В «Параметрах выбранного объекта» можно выбрать параметры рамки (однопостовая, двухпостовая, трехпостовая или пустая), расположение – горизонтальное или вертикальное, типы рамки, вставки рамки: двухклавишный выключатель, одноклавишный выключатель, диммер, сетевые розетки).

Специальные значения – это датчики, таймеры, терморегуляторы, домофоны, управление жалюзи.

Смотреть видеолекцию

26:56-28:30

Изменение электрики (выключателей) в Архикад

Чтобы изменить вид электрики (например, выключатель поменять на двухклавишный), нужно зайти в «Параметры выбранного объекта» и выбрать в настройках «Выключатель двухклавишный». Графическое отображение выключателей можно изменять.

28:30-34:10

Группы освещения

Группы освещения лучше создавать на отдельном слое. Линиями или дугой на плане можно выделить группу светильников и отметить их привязку к выключателям. Там, где планируется две клавиши, лучше использовать два цвета: один цвет будет обозначать одну клавишу, другой – вторую.

При необходимости можно подправить отметку выключателей. Обычно их делают на отметке 900. Отметки электровыводов – 1800, розетки в гостиной на 300, 1100, 1200 – в зависимости от того, что и где будет располагаться.

На кухне у каждой розетки, как правило, своя определенная высота: для варочной поверхности обычно делают на высоте 50, для встроенной микроволновой печи – 1100-1200. Справочную информацию о том, на какой высоте удобно размещать тот или иной бытовой прибор и электрику для него (розетку), можно найти в интернете.

При желании можно отключить показ отметки на макете. Это одна из возможностей разгрузить чертеж.

Смотреть видеолекцию

34:10-42:10

Интерактивные каталоги Архикада

Чтобы загрузить интерактивный каталог, нужно зайти в «Карту проекта», перейти в «Параметры схемы» и с помощью клавиши внизу окна импортировать. У каждого каталога есть свои привязанные слои. После настройки интерактивного каталога таблицу с условными обозначениями можно разместить на плане.

42:10-42:47

Итоги урока

Двенадцатый видеоурок был посвящен инструменту «Рамка ЭЛ», который значительно автоматизирует и оптимизирует работу с электрикой в Архикаде. На уроке было показано, как оформлять план управления освещением, линиям привязки и создавать спецификацию.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

В следующей видеолекции по Архикаду тема оформления плана электроосвещения будет рассмотрена более подробно.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы