всего самого интерьерного

Что делать, если паркет уложили неправильно: появились ямы и насекомые

02 ноября 2019

Кристина Ильина, личная история редактора блога BasicDecor

История о том, как в нашей семье появились животные…уже хоть ферму насекомых открывай для публичного посещения, хм, может это будет успешный стартап? Хахаха

Было бы весело, если бы не было так грустно...

Давно планировали с мужем сделать косметический ремонт в квартире, но каждый год откладывали по разным причинам, то время, то финансы, то рождение малыша.

Когда приняли решение завести еще ребенка, поняли, что откладывать ремонт уже нет ни возможности, ни времени. Составляли смету с учетом того, что нужно отложить денежку на предстоящие затраты в связи с пополнением нашего семейства.

Мы конечно же прогадали, рассчитывая только на свои силы и в очередной раз подтвердилось святое правило нашей жизни – «Скупой платит дважды». Нашли рабочих на авито, быстренько провели чистовые работы и уложили паркет.

Только потом стало ясно, что в укладке пола были допущены катастрофические ошибки, которые так сильно ударили по кошельку, что лучше б мы жили без ремонта.

Не смотря на то, что решили сэкономить на рабочей силе, материалы для пола выбирали не самые дешевые, в среднем ценовом сегменте.

Примерно через 2 месяца после окончания ремонта в одном месте на полу образовалась воздушная подушка под паркетом. Наступая на это место, можно почувствовать, как паркет проседает под ногой и возвращается обратно, образовалась ямка!!!! Мало того, между паркетинами образовались трещины и выступает вода? У нас что под паркетом заброшенная Атлантида??? Одновременно из-под плинтуса поднимаются облака пыли. Ощущение, что мы живем в квартире, под паркетом которого бомба замедленного действия. Потому что недавно еще обнаружили, что под паркетом у нас поселились белые жучки, так называемые чешуйницы, которые чаще всего заводятся в ванной комнате, потому что наиболее благоприятная для них среда обитания – это повышенная влажность, но так как перед выкладкой паркета не достаточно просушили поверхность и сразу нанесли клей, (как потом признались рабочие) образовалась супервлажность, избавление от которой, я очень надеюсь повлечет за собой истребление наших новых друзей.

Воздушная подушка под паркетом

Хотелось кричать "Помогите!" Как исправить ситуацию? Выровнять полы? Исключить жидкость из под паркета? Неужели придется заново перекладывать пол и снова проводить ремонт

Как мы решили проблему:

По счастливому стечению обстоятельств на встрече одноклассников муж рассказал нашу историю своему товарищу, который как не удивительно оказался мастер по паркету, он нам и помог решить наши проблемы. Который, кстати неоднократно сталкивается с различными недоработками «умелых мастеров».

В первую очередь, нам нужно было понять по какой причине паркет вздулся, в нашем случае это произошло из-за нарушения техники покрытия пола, основание не было гидроизолировано от напольного покрытия, соответственно демонтаж паркета был неизбежен, так как чаще всего паркет вздувается из-за влажности. Следующим шагом – стала проверка общего состояния труб в доме, которым достаточно в одном месте протечь, и весь ремонт паркета пойдет насмарку.

С трубами к счастью все было хорошо, соответственно был проведен полный демонтаж пола, проложена качественная гидроизоляция и смена подложки. Просверлили отверстия, закачали туда клей и прижимали до полного высыхания поверхности.

Присылайте свои истории и вопросы по дизайну интерьера на почту dbd@basicdecor.ru с пометкой "История"

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы