всего самого интерьерного

Отличие архитектора от дизайнера: кого нанимать

17 ноября 2019

Чем отличается архитектор от дизайнера понятно не каждому. Когда возникает задача выбрать специалиста, чтобы сделать ремонт в квартире, человек теряется: в чем различие этих двух специалистов? Чтобы это понять, посмотрим, какими знаниями обладают архитекторы и дизайнеры и каковы их обязанности.

Что изучают в вузе

Основное отличие архитектора от дизайнера в том, что в вузах архитектурная специальность базируется на строительной кафедре. А подача дизайна отличается в разных учебных заведениях: в одних – дизайнеров воспитывают из художников, на гуманитарных кафедрах, в других – готовят на базе архитектурной специальности. Но в обоих случаях по учебным программам видно, что отличие дизайна среды – в количестве дисциплин о красоте и обустройстве помещений, а архитектура – это про конструкцию и безопасность.

В программах архитекторов и дизайнеров есть общие дисциплины: живопись, колористика, скульптура, архитектурно-дизайнерское проектирование, основы композиции, ландшафтный дизайн. Представители обеих профессий развивают эстетический и художественный вкус, умеют рисовать от руки, разбираются в композиции, обладают математическими, аналитическими и конструкторскими способностями. И дизайнер, и архитектор учатся пользоваться программами для отрисовки и 3D-визуализации проектов: 3D Studio Max, AutoCad, AchiCad, Adobe Photoshop.

Но есть специфические предметы и требования, которые отличают архитектора от дизайнера.

Архитектор: Дизайнер:
  • начертательная геометрия
  • конструирование / макетирование
  • механика
  • физика
  • математика
  • строительные нормы и правила СНиП, ГОСТов
  • основы картографии, геодезии, экологии
  • современный дизайн
  • закономерности визуального восприятия
  • история искусств
  • академический рисунок
  • пропедевтика
  • отделочные материалы
  • декорирование интерьера
  • оборудование интерьера

Что делает архитектор

Архитектор – промежуточное звено между инженером-конструктором и дизайнером. Он знает конструкцию здания, устройство инженерных систем: отопление, освещение, канализацию.

В работе он учитывает физические нагрузки, функциональные и эстетические закономерности. То есть архитектор не просто рисует красивый дом, его задача – сделать здание, которое не развалится, не уйдет под землю и не выбьется из общего архитектурного облика города. Кроме того, новое здание будет соответствовать ожиданиям заказчика.

Этапы работы

Допустим, человек собирается построить загородный дом и обращается к архитектору. Работа организуется следующим образом:

1. Техническое задание

Перед тем как приступить к проекту, архитектор подробно расспрашивает заказчика. Вопросы касаются того, что человек ждет от проекта, какой образ жизни ведет, кто будет в доме жить. От ответов зависит, как будут располагаться комнаты в будущем здании.

Заказчик предоставляет документ топосъемку, на которой виден сам участок, надземные и подземные кабели, дороги, высоты рельефа, газовые трубы. По топосъемке архитектор убеждается, что участок находится не на водоохранной зоне, которую застраивать нельзя. Также осматривает участок – нет ли там остатков предыдущих построек, не обозначенных на топосъемке. Рисует от руки предварительную планировку и эскизы фасадов. Составляет техническое задание.

2. Чертежи

Архитектор занимается чертежами четырёх фасадов с отметками высот, планами всех этажей, планом расположения участка на карте. На планах этажей указывает площадь всех комнат, толщину стен, слои, из которых стены состоят: наружный, утеплитель, внутренний слой.

3. Инженерные разделы

Пачка документов, составленных на предыдущих этапах, – ещё не основание строить дом. Здесь начинается инженерная часть работы. Проект пополняется строительными чертежами и планами инженерных систем: как организовать отопление, водопровод и электроснабжение, чтобы дом был уютным и безопасным. Архитектор может не рассчитывать нагрузку балки, но учитывает толщину плит перекрытий, монолитные участки, глубину фундамента, скат кровли, инсоляцию.

Комнаты располагаются с учетом канализации и водопровода. Ванная проектируется над туалетом, а не над гостиной, чтобы трубы проходили аккуратно, в одном месте, а не через весь дом «косичками».

4. Авторский надзор

Архитектор контролирует ход проекта: согласует с заказчиком технические, эстетические и конструктивные изменения, которые возникают на каждом этапе строительства.

В крупных проектах вроде многоквартирного дома, завода или торгового центра, за каждый этап работы отвечает специализированный отдел. А двухэтажный загородный дом может полностью спроектировать один квалифицированный архитектор.

Что делает дизайнер

Дизайнер делает интерьер дома эстетичным, модным и удобным для человека.

При этом учитывает пожелания заказчика: если он хочет потолок в горошек, дизайнер сделает это красиво. Или мотивированно откажет, например, объяснит, что в спальне потолок в горошек будет провоцировать бессонницу.

Грамотный дизайнер учитывает недостатки и преимущества интерьера. Он использует технические и художественные приемы, которые помогут создать уютную и функциональную кухню площадью три квадратных метра. Это умение пригождается при работе с малогабаритными квартирами, как в «хрущёвках».

Этапы работы

Дизайнер переделывает кухню по такому плану:

1. Техническое задание

Дизайнер обсуждает с заказчиком будущий проект, предлагает варианты оформления среды, согласует стиль, цветовое оформление и бюджет. Вся информация фиксируется в техническом задании.

2. Замеры

Измеряет помещение и составляет обмерный чертёж – работа с интерьером основана на точных данных.

3. Согласование

Согласует техническое задание и чертёж с заказчиком. Также на этом этапе согласуется планировка, если она входит в проект.

4. Проект

Интерьер «оживает»: декоратор подбирает обои, напольные покрытия, мебель и бытовую технику.

В результате дизайнер создает реалистичное изображение интерьера, подготовленное в одной из программ визуализации. Если договор подразумевает авторский надзор, дизайнер закупает материалы, контролирует работу ремонтной бригады.

Чего не сделает архитектор

Архитекторы изучают основы интерьерного дизайна в вузе, поэтому в силах оформить интерьер помещения. Само направление дизайна среды выросло из архитектуры.

В истории есть примеры, когда архитекторы были одновременно художниками и определяли моду в дизайне. Яркие примеры – Ле Корбюзье, Алвар Аалто. Их идеи и проекты легли в основу функционализма. Главным принципом этого направления стало использование чистых геометрических форм. Благодаря представителям архитектурной среды, этот принцип перешел и в интерьер.

Особенность современного образования в том, что конкретный специалист обучен качественно выполнять одну часть работы.

Если архитектор интересуется новыми видами плитки, то – фасадной и с точки зрения надежности, гигроскопичности, теплопроводности. А дизайнер среды ценит в материалах другие свойства: коллекции плитки для декорирования ванной основаны на новых орнаментах и цветовых сочетаниях.

В архитектурных бюро практикуется такой подход: дизайнер подключается к работе на этапе планировки этажей, чтобы сразу сделать помещения, удобные для оформления, а не переносить стены после того, как дом будет построен. Это экономит время и специалистам, и компании.

Кого нанять

Когда выбираете специалиста, отталкивайтесь от задачи, которую ему предстоит решить.

Возвести дом

Архитектор подготовит проект с учетом особенностей участка, согласует с нужными инстанциями и проследит, чтобы результат максимально соответствовал пожеланиям заказчика.

Обновить интерьер

Дизайнер декорирует спальню или гостиную в стиле датского хюгге или британского шебби-шик. Подберет актуальные цвета, мебель и материалы по бюджету.

Сделать перепланировку

Дизайнер спроектирует перенос сантехнических коммуникаций и электропроводки. Разделит помещение на зоны или уберет лишнюю стену, если она не относится к несущей конструкции.

Сделать перепланировку, которая затронет несущие элементы здания

Архитектор разделит дом на новые блоки или объединит пространство в большую студию и сделает это по СНиПам и ГОСТам. Обновленное помещение будет отвечать ожиданиям заказчика и требованиям безопасности.


Текст Анны Павловой

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы