всего самого интерьерного

Норман Фостер (Norman Foster) - архитектор, дизайнер интерьера, промышленный дизайнер, Великобритания

26 сентября 2016

Архитектор Норман Фостер – талантливый лауреат Императорской и Притцкеровской премий из Англии, яркий представитель направления хай-тек.

Norman Foster

Проектам Фостера присущамасштабность, обилие стекол, металлических перекрытий, выстилающих сложные геометрические поверхности и многофункциональность. Несмотря на задуманный намек на грубость, зачастую творения обладают изысканными деталями, которым всегда есть место в архитектурном шедевре. Чтобы узнать больше об истории карьеры и успеха архитектора, ознакомимся с краткой биографией Нормана Фостера.

Проектное бюро Фостера

Норман Роберт Фостер (Norman Foster) родился 1 июня 1935 года в Великобритании, в пригороде Манчестера, в семье рабочих. У него не было братьев и сестер, отец работал маляром на железнодорожном заводе. Охарактеризовать детство Нормана Фостера можно цитатой из интервью: «Выходцам с нашего района попасть в университет было так же просто, как стать Папой Римским».

Будущий архитектор учился в школе на отлично, однако в общении со сверстниками были некоторые проблемы: Норман был довольно замкнутым парнем, его часто за это обижали одноклассники. В юношестве начал увлекаться поездами, авиацией и прочей техникой.

Работы Номана Фостера

Башня Хёрста в Нью-Йорке

Но в жизнь юного Фостера вошла архитектура. Родители подарили сыну книгу Фредерика Гибберда и содержимое учебника полностью захватило воображение и разум. Он ознакомился с архитектурой Фрэнка Райта и сразу принялся искать новые источники знаний, регулярно посещая местную библиотеку.

Norman Foster

В 16 лет Норман заканчивает школу и направляется работать клерком в городское казначейство. Несмотря на монотонность обязанностей, молодой Норман Фостер от работы получает сплошное удовольствие. «Я обожал ходить на работу, потому что меня очень интересовало само здание муниципалитета, ведь оно было построено в стиле викторианской псевдоготики…».

Сэр Norman Foster

Спустя два года он отправляется в армию и служит радистом в Военно-воздушных силах. Затем работает в архитектурной фирме John Beardshaw&Partners. Здесь он реализовывает себя в эскизах. Он внимательно наблюдал за архитекторами и понимал, что они все — выходцы из богатых семей, большинство из них — выпускники университетов, при этом почти никто из них не знаком с работами Райта. Разочарование в профессиональности начальства мотивировало его получить образование.

Кто такой Норман Фостер

Виадук Мийо во Франции

В 1956 году Норман поступает на платное обучение в Школу архитектуры и городского планирования Манчестерского университета. Оплачивать учебу было непросто, Фостеру приходилось работать мороженщиком, а иногда вышибалой. Но призы за проекты в сфере архитектуры дали ему возможность практиковаться за рубежом и путешествовать. В 1961 году Норман продолжает обучаться в Йельском университете. Здесь он знакомится Ричардом Роджерсом, будущим партнером.

В 27 лет Фостер возвращается в Британию вместе с Ричардом Роджерсом, здесь он создает фирму Team 4, которая специализируется на промышленной архитектуре и стиле хай-тек. Спустя еще 27 лет предприятие разрастется до невероятных размеров. Архитектурное бюро Нормана Фостера Foster Associates, насчитывает более 920 человек персонала. В портфолио компании десятки объектов, в том числе Коммерцбанк-Тауэр, выставочный зал в Сингапуре, Дворец Мира и согласия в Астане и др.

Норман Фостер, архитектор

В 1990 году архитектор возведен в рыцарское звание, сэр Норман Фостер является обладателем титула Лордов берега Темзы и члена Палаты лордов.

Архитектурное бюро Нормана Фостера

Официально бюро основано в 1967, однако название приобрело в 1990. За 51 год существования, компания воплотила в жизнь сотни масштабных проектов по всему миру. Были созданы офисные здания в стиле модерн, станции метро, терминалы аэропортов, факультеты, музеи, мосты, развлекательные и выставочные центры.

Известные здания мира

Небоскрёб Мэри-Экс, Лондон

Бюро дважды награждалось премией Стирлинга (за постройку музея в Даксфорде и небоскреб Мэри-Экс), один раз — премией Ага-хана (за проект университета в Малайзии).

Помимо архитектуры, компания оказывает услуги реставрации: бюро реконструировало немецкий рейхстаг, стадион Уэмбли в Великобритании и испанский Камп Ноу.

Реконструкция рейхстага

Купол рейхстага, реконструкция Norman Foster

На официальном сайте Нормана Фостера и его бюро является - www.fosterandpartners.com - можно ознакомиться с предоставленными фото проектов и концептов, которые компания планирует воплотить в жизнь в ближайшем будущем.

Проекты

Многие проекты реализованы Норманом Фостером в Лондоне, США и странах ЕС.

Архитектура Нормана Фостера

Стадион Уэмбли, Лондон

Самыми популярными проектами стали станция метро «Кэнэри-Уорф», мост Миллениум в Англии, небоскрёб «Коллсерола» в Испании, Дворец мира и согласия в Казахстане, Хрустальный остров в России (в 2018 – на стадии разработки), космопорт «Америка» в США, Виадук Мийо во Франции, BakuWhiteCity в Азербайджане и многие другие. Неоднократно посещал Норман Фостер и Москву, российские архитектурные фирмы являются партнерами Foster Associates.

Проекты Нормана Фостера в Москве

Проект Хрустального острова в Москве

Также архитектор занимается дизайном мебели. Широко известны его минималистические журнальные столы Foster 505, софа Foster 500 Sofa в стиле хай-тек, футуристические кресла Foster 525 и Foster 520.

Книги

Было бы странно, если такая выдающаяся личность, как Норман Фостер, книги которого пользуются колоссальным успехом среди молодых архитекторов, не стал известным популяризатором этой деятельности.

Архитектура бюро Norman Foster

Хан‑Шатыр в Астане

Фостер – автор ряда книг:

  • «Реконструкция Рейхстага»
  • «The Great Courtatthe British Museum»
  • «Beijing Capital International Airport»
  • Wembley Stadium (в соавторстве с Саймон Инглис)
  • «Sainsbury Centrefor Visual Arts» и многих других.

Фильмы

Norman Foster

В 2010 году режиссерами Карлосом Каркасом и Норберто Амадо снята документальная лента «Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?». В этом фильме сыграл сам Фостер. В создании картины участвовали Великобритания, Испания, Германия, США. Благодаря фильму зрители могут проследить за карьерой великого архитектора и постоянным стремлением усовершенствовать качество жизни человечества посредством дизайна.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы