всего самого интерьерного

Как обустроить небольшую гостиную

21 октября 2019

Красивый дизайн интерьера маленькой гостиной может и должен быть функциональным. Главная задача дизайнера – совместить эстетическое оформление, уют и удобство в одном проекте. Основой оригинального дизайнерского решения является правильный выбор стиля.

Дизайн интерьера небольшой гостиной: какой стиль выбрать

Учитывая размер комнаты, не стоит останавливаться на классическом стиле. Для него характерны массивные аксессуары, тяжелые темные гарнитуры из натурального дерева, бархатный и атласный текстиль. Подобная обстановка уменьшит и без того небольшую площадь. Лучше выбрать один из современных стилей, актуальных для квартир стандартной планировки.

Дизайн интерьера маленькой гостиной

Проект Тимофея Киссы

Минимализм – находка для маленьких комнат. Самая необходимая мебель с четкими формами и линиями исключает загромождение пространства. Композиция продумана до мелочей, каждая вещь функциональна. Доминирует один цвет, допустимо использование несколько контрастных акцентов. Например, светлый ковер на темном полу, яркая картина на белом фоне.

Проект гостиной в небольшой квартире

Проект Инны Маловой

Модный стиль лофт востребован в современных интерьерах из-за оригинальных покрытий. В комнате с высоким потолком можно продумать поперечные деревянные балки и контрастную стену с отделкой декоративным кирпичом. Такой прием «раздвинет» пространство. Перегородкой послужит мебель. Например, барная стойка будет уместна в современной гостиной, совмещенной с кухней.

Интерьер гостиной в скандинавском стиле

Проект Вероники Соловьевой

Бюджетный скандинавский стиль часто выбирают молодые пары. Отсутствие строгих правил, современная функциональная мебель из натуральных материалов, изготовленные своими руками аксессуары делают интерьер теплым и уютным. Базовая палитра цветов: светло-серый, стальной, все оттенки белого и голубого.

Гостиная в классическом стиле

Проект Ксении Корпан

Элегантный неоклассический стиль поможет создать современный проект, если заказчик настаивает на максимально традиционном решении. Резьбу заменят прямые линии, бархатным шторам можно предпочесть легкий шелк. Но правило симметрии, характерное для классики, должно соблюдаться неукоснительно.

Гостиная в экостиле

Проект Алексея Варшавского

Для современных семей важны вопросы сохранения природы. Эко-стиль требует максимальной естественности. Уместны неяркие оттенки (песочный, зеленый, цвет светлого дерева), натуральные материалы. Дерево можно дополнить стеклянными вставками, в отделке использовать камень, керамику.

Интерьер гостиной в маленькой квартире

Проект Лины Князевой

В современный дизайн-проект гостиной маленькой площади не стоит добавлять много декоративных деталей. Интересный дизайн основан на игре контрастов, сочетании искусственных и натуральных материалов.

Дизайн-проект гостиной

Проект Дмитрия Кондакова

Как исправить неудачную форму комнаты

Оптимальный вариант для размещения вещей в интерьере – квадрат. В такой комнате можно создать симметричную композицию, поместив мебель под стенами. Альтернативное решение – смещение акцента на центр пространства. Расставив угловые стеллажи, можно добиться ромбовидной обстановки. Но с квадратной планировкой везет не всем.

Прямоугольную узкую комнату необходимо визуально расширять. Напольное покрытие укладывают параллельно узкой стене. Если окно расположено напротив двери, то получается «эффект коридора». Нейтрализовать его помогут несколько приемов:

  • горизонтальная драпировка гардин, штор (важно не перегрузить окно);
  • светлая дверь, визуально расширяющая узкий проем;
  • горизонтальные принты на обоях и текстиле.
Интерьер гостиной  в лофте

Проект Дарьи Косачевой

В некоторых современных квартирах для гостиной выделяют комнату сложной конфигурации. В таких интерьерах важен проект, который будет не только скрывать недостатки, но и использовать скрытые возможности пространства. Нестандартная планировка предполагает заказ корпусных гарнитуров по индивидуальным размерам и особое зонирование. Угловой диван сможет выделить зону отдыха, системы хранения со скошенным краем добавят пространства, полукруглые полки разгрузят стены.

В небольшой гостиной, расположенной на мансардном этаже, нужно оформить акцентную поверхность (один из скатов, перегородка). Это увеличит пространство и придаст изюминку интерьеру. Возле самой низкой стенки лучше поставить миниатюрный диван или столик. Громоздкие предметы сделают низкий потолок еще ниже. Все декоративные элементы должны быть вытянуты вертикально (текстиль с полосами, высокие напольные вазы, картины или зеркала в узких рамах).

Проект маленькой квартиры

Проект Катерины Красотовой

Объединяем гостиную со смежной комнатой

Дизайн проект маленькой гостиной может предусматривать совмещение с кухней, лоджией, прихожей. Такой прием используется в квартирах-студиях, где после перепланировки приходится объединять несколько функциональных зон. Например, некоторые проекты предусматривают совмещение зала с коридором. Обеспечить быструю уборку в прихожей поможет керамическая плитка на полу. Иллюзию перехода из комнаты в комнату создаст разноуровневый потолок, контрастные цветовые решения в отделке. Снося стенку, можно оставить небольшой выступ – так появится визуальная граница. Если желательно разделить зоны более существенно, то подойдут прозрачные перегородки, колонны. Важно продумать разные сценарии освещения, обстановки.

Оформление гостиной в небольшой квартире

Проект Ирины Новиковой

Если небольшая гостиная является единственной комнатой в квартире, то уместно предложить заказчику проект перепланировки и объединить ее с кухней. Такой вариант актуален для молодежи, которая часто питается вне дома. Разграничивать пространства может столовая зона (стол и несколько стульев), барная стойка, диван. Длинный кухонный остров может стать «пограничным» элементом обстановки, но нужно тщательно выбирать материал для его изготовления.

Фото интерьера гостиной

Проект Марины Трач

Альтернатива демонтажа перегородки – частичный снос стены. Оставшуюся часть можно оформить в виде арки, добавить прозрачную, витражную, зеркальную вставку. В изолированное пространство лучше поместить телевизор, так звуки из кухни не помешают просмотру. Особого внимания потребуют напольные покрытия, поскольку сор из кухонной зоны легко попадет на ковер.

Небольшую комнату увеличивают за счет лоджии или балкона. Перегородку можно полностью демонтировать, добавив пространства. Если утеплять балкон не хочется, то обустраивают уголок для летнего отдыха, работы. На утепленной лоджии часто размещают мини-оранжерею, письменный стол. Радиаторы можно оставить, поместив их в декоративный короб. Если верх сделать жестким, то получиться небольшой современный столик или подставка.

Интерьер гостиной комнаты

Проект Наташи Богданович

Выделение дополнительных зон

Дизайн интерьера небольшой гостиной в современном стиле предполагает эффективное использование пространства. Комната часто служит не только для приема гостей и семейного отдыха. В гостиной работают, спят, занимаются музыкой, размещают гардероб, коллекции.

С помощью мебели, которая быстро трансформируется и освобождает площадь, можно обустроить дополнительные зоны. Помимо раскладного дивана (кресла) спальным местом послужит выдвижная или откидная кровать. Ее совмещают со шкафом или системой для хранения, состоящей из горизонтальных полок. Интересное решение – встроить кровать в нижнюю часть книжного шкафа. Так можно объединить спальню и библиотеку.

Проект интерьера гостиной, реальные фото

Проект Вероники Соловьевой

Часто в гостиной оборудуют рабочее место. Удобно, когда откидную столешницу можно быстро убрать и освободить пространство для приема гостей. Популярны и секретеры с выдвижным или откидным столиком. Если рабочую зону необходимо изолировать, то можно поместить ее на балконе, за диваном с высокой спинкой, в проеме между шкафом и стеной. Желательно устанавливать стол у окна. Если такой возможности нет, то освещение нужно продумывать на этапе создания проекта.

Увлечение коллекционированием или музыкой также требует места. Объемные инструменты разместить сложно, исключение – цифровое пианино или синтезатор, которые занимают небольшую площадь. Пианино отлично впишется в нишу или эркер. Для коллекции редкостей лучше приобрести полки и разместить их над диваном, рабочим столом, телевизором. Интересное решение – журнальный столик с небольшими секциями и прозрачной крышкой. Он впишется в любой стиль интерьера и подойдет для редких камней, ракушек и других маленьких предметов.

Интерьер гостиной

Проект Александры Зык

Какого освещения требует маленькая гостиная

Дизайн интерьера предусматривает установку нескольких источников освещения. Центральный свет может обеспечивать традиционная люстра в центре потолка. Если потолки высокие, то выбирают подвесной светильник. Интересно смотрятся модели со спиральным (разноуровневым) расположением плафонов. В низкую комнату лучше повесить потолочную люстру. Освещение может быть организовано с помощью точечных светильников, расположенных по периметру.

Грамотное размещение ламп – дополнительный прием зонирования интерьера во всех стилях. Несколько длинных подвесов над барной стойкой подчеркивают разделение кухни и зала. Парные бра или настенные светильники создают нужный акцент и визуально ограничивают зону. Основное освещение дополняет торшер, расположенный у кресла или рабочего стола. Можно выбрать напольный светильник в современном стиле с небольшим столиком, диммером, USB-разъемом.

Интерьер яркой гостиной

Проект Натальи Зданович и Антона Шляпина

Освещение меняет визуальное восприятие пространства. Если источники света направлены вверх и вниз, то осветительный прибор «вытягивает» стену. Чтобы темный угол не «съедал» площадь, нужно поместить туда яркую лампу. Изюминкой проекта могут стать небольшие светильники под глянцевым потолком. При включении свет будет отражаться от глянца. Скрытая в потолке подсветка не только создаст романтическую атмосферу, но и размоет границы маленького пространства.

Дополнительная функция осветительных приборов, которую часто используют современные дизайнеры, - декоративная. Светильник может имитировать напольную вазу с цветами, подсвечник, песочные часы, ветки растений. Иногда дизайнерский торшер или люстра становятся главным акцентом и подчеркивают выбранный стиль проекта.

Как оформить малогабаритную квартиру

Проект Ольги Лисицыной

Тонкости дизайна интерьера гостиной

Маленькая хитрость планировки способна визуально расширить пространство небольшой комнаты. Секрет удачного проекта в профессиональных приемах, которые помогают вместить в скромную по размерам гостиную все необходимые предметы.

  1. Наш глаз так устроен, что в небольшой комнате крупные узоры, рисунки, предметы обстановки и декора воспринимаются как огромные. Чтобы избежать подобного эффекта, нужно использовать мелкие принты или однотонные поверхности, минимум аксессуаров. Вместо большого дивана лучше купить маленький, дополнив зону отдыха двумя небольшими креслами.
  2. Перегружают интерьер открытые полки и другие системы хранения. В рамках проекта они смотрятся неплохо, но в быту, заполненные вещами, создают эффект захламленности.
  3. Окно – главный источник естественного света. Нельзя располагать рядом массивную мебель, завешивать его тяжелыми шторами. Хорошее решение – светлый легкий тюль и рулонные шторы. Чтобы зрительно поднять потолок, занавески нужно вешать на всю высоту стены. Добавят эффекта струящиеся вертикальные складки.
  4. Острые углы делят пространство на части. Уменьшить их количество несложно, если купить круглый журнальный столик, пуфы, полки с закругленными краями, повесить зеркала и картины в овальных рамах.
  5. Пример оформления гостиной

    Проект Вероники Соловьевой

  6. Зеркальные и глянцевые поверхности отражают свет, благодаря чему площадь будет казаться больше. Стеклянные полки и зеркальные вставки в шкафах визуально «разгружают» мебель. Зеркало лучше вешать в красивой раме.
  7. Фотообои с уходящей вдаль тропинкой или городской улочкой, пейзаж с хорошо прорисованной перспективой, имитация вида из окна – все эти картинки создадут иллюзию простора.
  8. Полностью избегать темных цветов в проекте не стоит. Но их использование в интерьере должно быть минимальным. Например, коричневые подушки на песочном или желтом диване разбавят дизайн в пастельных тонах. А вот комплект темно-коричневой мягкой мебели, несмотря на практичный цвет, будет загромождать пространство.
Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы