всего самого интерьерного

Самые знаменитые финские дизайнеры

06 июля 2018

Финский дизайн – особый раздел в истории современной мировой культуры. Собственный взгляд на понятие «красота», отличный от взглядов других стран мира, породили отдельный стиль. Минималистичные по дизайну и максимально эргономичные объекты, созданные финскими дизайнерами, сегодня признаны во всем мире. Имена авторов этих предметов знамениты не менее чем сами объекты.


Алвар Аалто

Алвар Аалто (Hugo Alvar Henrik Aalto)

Алвар Аалто знаменит, прежде всего, как архитектор, но и объекты, созданные им как промышленным дизайнером, успешно продаются спустя десятилетия после выпуска.

Первые здания Аалто строит еще будучи студентом Политехнического университета. Пробиться в столицу начинающему специалисту было трудно, и Алвар начинает работу в провинции, работая над проектами частных домов. Менее чем за 10 лет он добивается признания на родине и начинает проекты за границей.

Созданием мебели Алвар Аалто занимается в рамках проектирования интерьеров. Первый крупный заказ был реализован при работе над обстановкой санатория в Паймио, где совместно с супругой Айно он разрабатывает буквально все объекты – от мебели до баночек для приема анализов.

Мебель, созданная Алваром, считается чистой классикой скандинавского дизайна.


Алвар Аалто мебель

Столик DESSERTE


Мебель финских дизайнеров

Armchair 42


Коллекции мебели Алвара Аалто

Stool 60


Айно Аалто

Айно Аалто (Aino Aalto)

Имя Айно Аалто неразрывно связано с именем Алваро. Тем не менее стиль и идеи Айно - самостоятельны и неповторимы.

Айно получила специальность архитектора. Занимаясь проектами объектов, она одновременно была близким советником мужа в работе над зданиями. В промышленном дизайне Аалто получает всемирное признание после победы в конкурсе компании Littala, для которой она разработала серию стеклянной посуды. Вдохновением послужили расходящиеся круги на воде.

Совместно с Алваром Айно открывает фабрику Artek, выпускающую мебель и декор, став в 1941 году управляющим директором бренда.


Мебель дизайнера Айно Аалто

CHAIR 23


Стекло Айно Аалто

Посуда Bölgeblick


Декор Айно Аалто

Коллекция Bowl


Тапио Вирккала

Тапио Вирккала (Tapio Wirkkala)

Тапио Вирккала – значимая фигура в финском дизайне. Ярчайший проект – дизайн финских банкнот, ходивших в обращении с 1955 по 1981 год.

Тапио родился в семье ремесленника и с детства был знаком с ручным трудом. По окончании финской войны поступил и успешно закончил хельсинскую Школу искусств и ремесел.

Стиль Вирккала отличается от работ других дизайнеров благодаря страсти дизайнера к экспериментам. От металла до клееной фанеры, от стекла до пластика: мебель, светильники, декор, аксессуары для интерьера – Тапио берется за любой объект для домашней обстановки. Он передает в форме движения природы, повторить которые в стиле Вирккала неподвластно никому.


Мебель Тапио Виркалла

Стол BIRD


Стекло Тапио Виркалла

Коллекция Bolle


Финский дизайн - коллекции стекла

«Паадарский лед»


Ээро Аарнио

Ээро Аарнио (Eero Aarnio)

Ээро Аарнио сосредотачивается на работе с пластиком и стеклопластиком. Кресло Ball, выпущенное в 1963 году стало прорывом в мировом дизайне. Спустя более полувека модель остается в топе дизайнерской мебели. Начиная с производства этого стула-«шара» Аарнио плотно работает со стекловолокном как с податливым материалом, позволяющим создавать самые разные формы. Плавающие на воде стулья Pastil и Tomato - одни из самых знаменитых образцов работы финского дизайнера, которые наряду с креслом Ball прочно вошли в рейтинги культовой мебели.


Мебель Ээро Аарнио

Стул Ball


Работы Ээро Аарнио

Стул Pastil


Классическая мебель финских дизайнеров

Стул Tomato


Ирьё Куккапуро

Ирьё Куккапуро (Yrjö Kukkapuro)

Ирьё Куккапуро - финский дизайнер и архитектор середины XX века. На первый план Куккапуро ставит эргономичность. Дизайнер изучает анатомию и физиологию человека. По словам Ирьё, его цель, создавать мебель, на которой «хочется сидеть, лежать…». Самая знаменитая его работа – кресло Karuselli является образцом идей Куккапуро.


Мебель Ирьё Куккапуро

Кресло Karuselli


Работы Ирьё Куккапуро

Мебель Experiment


Финские светильники

Светильник Mali


Ээро Сааринен

Ээро Сааринен (Eero Saarinen)

Ээро Сааринен – крупнейший архитектор и промышленный дизайнер Финляндии. Родился в семье Элиеля Сааринена, бывшего также знаменитым архитектором. После работы над рядом успешных проектов зданий стал выпускать мебель, имевшую не меньший успех.

Среди мебельных разработок наиболее известно «кресло-кузнечик» - очень хрупкое на вид, но необычайно прочное. «Кресло-чрево» продолжает список экспериментов Сааринена. Оно было сделано по заказу компании Knoll. Техническое задание звучало как «создать кресло, в котором хотелось бы свернуться калачиком». «Стул-тюльпан» из пластика продолжает украшать самые красивые интерьеры мира по сегодняшний день.


Мебель Ээро Сааринен

Кресло-кузнечик


Работы финских дизайнеров XX века

Кресло-чрево


Работы Ээро Сааринена

Стул-тюльпан


Илмари Тапиоваара

Илмари Тапиоваара (Ilmari Tapiovaara)

Илмари Тапиоваара – промышленный дизайнер, ставший знаменитым благодаря разработкам модульной и сборно-разборной мебели. До1941 года был арт-директором компании Asko Oy, затем возглавлял компанию Keravan Puuteollisuus Oy. В послевоенное время создал крупнейший проект – обстановку для хельсинского общежития Академии Domus. За ним последовал еще один – интерьеры общежития Политехнического института. Самый знаменитый стул Тапиоваары «Мадемуазель» запечатлен на памятной монете, выпущенной к 100-летию со дня рождения дизайнера в 2014 году.


Дизайнер Илмари Тапиоваара

Стул Mademoiselle


Мебель Илмари Тапиоваара

Стул Domus


Работы Илмари Тапиоваара

Pirkka stools

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы