всего самого интерьерного

Экспертное мнение: самые модные цвета в интерьере 2019 года

05 февраля 2019

Какие цвета в интерьере 2019 года будут самыми модными? Представители digital-агентства Artarea  спросили профессиональных дизайнеров интерьера, какие оттенки, по их наблюдениям, набирают популярность.


Виктория Месмер, дизайнер интерьера, руководитель  студии Mesmer_Design

Дизайнер Виктория Месмер

Цветовое решение для интерьера нельзя отделять от общих тенденций креативного мира.

Судя по новым коллекциям текстиля, текстурам плитки и керамики, модным обработкам фотографий, стилистической направленности живописи, можно вычислить набор цветов. Назовем их «утренний кофе на берегу океана в легкой серой дымке». Это серо-кофейные оттенки, бледные серо-бежевые, небесно-голубые (немного зефирные) и оттенки вспененной морской волны тоже с легким серым оттенком. А более теплые контрастные оттенки добавляются за счет натуральных деревянных текстур.

Все цвета из вышеперечисленных легко сочетаются друг с другом и взаимозаменяемы. Это легкое и приятное сочетание цветов отлично впишется в любой интерьер.


Лидия Напреенко, дизайнер студии «Точка дизайна»

Дизайнер Лидия Напреенко, студия Точка дизайна

Тренды на цвет очень быстро меняются в индустрии моды, а дизайн интерьеров по сравнению с ней более инертная сфера. Интерьеры гораздо медленнее реагируют на «модные» оттенки за счет более продолжительного времени производства.

И стоит отметить, что сложные многогранные цвета всегда будут популярны и интересны в оформлении пространств. Основываясь на модных цветах 2018 года, можно сделать вывод, что не потеряют своей актуальности природные оттенки: терракотовые, бежевые, зеленые, глубокие синие.

В продолжение терракотовой темы и в поддержку Living coral модными будут «плотные» теплые оттенки, которые придадут любому помещению ощущение камерности.

При этом яркие насыщенные цвета в акцентах будут смотреться выигрышно в сочетании со сложными серо-цветными оттенками приглушенных тонов.


Владислав Седов, креативный директор дизайн-студии LINES

Дизайнер Влад Седов, студия Lines

Среди главных цветов 2019 года я выделяю три. Это успокаивающий и глубокий сине-зеленый оттенок Тенистая Ель. Вернувшийся в интерьеры из 2016 года Розовый Кварц. И Оушенсайд, также сочетающий синий и зеленый, но более насыщенный, активный цвет. Он может быть не только фоновым, но и самостоятельным, акцентным цветом.

Тенистая Ель и Оушенсайд ассоциируются с природой и гармонией. Розовый выражает любовь, это цвет семейного благополучия, доброты и доверия.


Кристина Шикина, основатель студии дизайна интерьера KRISTYLE

Дизайнер интерьера Кристина Шикина

На мой взгляд, самые востребованные цвета в интерьерах 2019 года – это коралловый, слегка приглушенный оттенок зеленого и, конечно, синий, который, так или иначе, остается популярным всегда. Поймать нужный оттенок в правильном освещении – уже половина работы.

Лимонный желтый тоже актуален. Он считается довольно сложным для небольших пространств, однако может творить чудеса в просторных залах. Главное, соблюдать баланс. Это, пожалуй, главная составляющая успешного проекта.


Анна Новопольцева, руководитель архитектурной студии ANTdesign

Дизайнер Анна Новопольцева

Выбор цвета – непростая задача. Здесь не следует гнаться за трендами и модой, нужно основываться на своих предпочтениях и ощущениях. Ведь каждому психотипу будет нравится свой цвет и оттенки, среди которых, в первую очередь, должно быть комфортно и уютно.

Но если говорить о безусловных фаворитах 2019 – это сложный цвет пряного меда с теплыми янтарным тонами, способного успокаивать и в то же время заряжать энергией. Прекрасно сочетается с нейтральными оттенками розового, интенсивными цветами синих оттенков и хорошо работают на контрасте с белым и графичными серо-черными тонами.

В целом палитру 2019 года можно смело назвать очень теплой и сбалансированной, наполненной богатыми оттенками, с применением ярких и насыщенных пигментов бирюзы, травяного зеленого, насыщенного терракотового в балансе с пудрово-пастельными оттенками.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы