всего самого интерьерного

Как обустроить маленькую квартиру-студию

12 ноября 2019

Студия – тип планировки квартиры без внутренних перегородок между кухней и жилыми комнатами. Такой вариант часто выбирают творческие люди и молодые пары в мегаполисах, где каждый квадратный метр стоит немалых денег.

Как отремонтировать квартиру-студию

Проект студии Анны Новопольцевой

Главное правило при дизайне интерьера маленькой квартиры-студии – использовать пространство по максимуму.

Решения в дизайне малогабаритной студии:

  • Встроенные антресоли для хранения редко используемых вещей.
  • Трансформируемая мебель, например, диван-кровать, откидные рабочие поверхности, подиумы с системой хранения.
  • Встроенные шкафы.
  • Зонирование с помощью ширм и перегородок.
  • Стеклянные и зеркальные поверхности.
  • Утепленный балкон, продолжающий жилую зону.

В дизайн-проекте небольшой студии нужно визуально отделить пространство для отдыха от обеденной и кухонной зон.

Зрительно увеличить комнату помогут визуальные приемы. Например, уложить несколько кусочков ламината на стену. Такой лайфхак сделает пространство зрительно больше и поможет рационально использовать остатки материала.

Дизайн студии

Цвета

Серый, голубой, розовый, бежевый и белый – цвета, идеальные для дизайна маленькой студии. Яркие акценты дополнят интерьер и избавят его от «стерильности». Обилие темных тонов сделает пространство меньше.

Дизайн-проект светлой студии

Мебель

Планируя дизайн мини-студии нужно внимательно отнестись к выбору мебели. Громоздкие диваны, кресла и шкафы не подойдут. Отличным выбором станут компактные или складные столы и стулья, многоуровневые полки и стеллажи, двухъярусные модели. Мебель в дизайне небольшой квартиры-студии не должна располагаться четко по периметру.

Как выбрать мебель для студии

Освещение

Дизайн очень маленькой студии не предполагает массивных светильников. Большие люстры «съедают» пространство, поэтому рекомендуется выбирать локальные модели и устанавливать их по периметру. У каждой функциональной зоны должно быть свое, чаще точечное, освещение. Не стоит покупать торшеры – они занимают лишнее место. Лучше выбрать лампы, которые можно крепить на различные поверхности.

Выбор светильников для маленькой квартиры

Декор

Обилие декора (мягкие игрушки, объемные вазы, многочисленные статуэтки, напольные горшки с цветами) – привилегия просторных квартир. Массивные шторы уберут из дизайн-проекта маленькой квартиры-студии воздух. Отличной альтернативой станут рольставни, жалюзи или занавески из легких тканей (органза, вуаль, кисея и другие).

Декоративное оформление студии

Стили

Для дизайна маленьких квартир-студий подойдут современные направления

  • Экостиль: натуральные материалы (массив дерева, камень, имитация природных текстур, лен), много зелени, спокойные формы.
  • Хай-тек: стеклянные, пластиковые и металлические материалы, технологичность, глянцевые поверхности, однотонная мебель правильных геометрических форм.
  • Фьюжн: сочетание несочетаемого, насыщенные и яркие цвета (малиновый, синий, зеленый, золотой), обилие света.
  • Скандинавский: светлые цвета (преимущество за белым), большие окна, открытая фактура дерева и побелка стен, простая геометрия, лаконичная мебель с умеренными габаритами.
  • Минимализм: сдержанность и строгость в оформлении, геометричность форм, сочетание двух базовых цветов (например, черный и серый), фактурные материалы (хромированная сталь, пластик, камень, стекло).
  • Лофт: высокие потолки, отделка камнем, нестандартные аксессуары (граффити, постеры, абстракции), большие окна без занавесок, строгая цветовая гамма.
Стили интерьера для маленькой студии

Задумываясь над дизайном маленькой квартиры-студии, следует учитывать достоинства и недостатки планировки.

Плюсы:

  • Возможность изменить дизайн за короткий срок.
  • Экономия денег (при покупке квартиры и оплате ЖКХ).
  • При грамотном дизайне малогабаритной квартиры-студии жилье кажется больше, чем есть на самом деле.
  • Творческая атмосфера.

Минусы:

  • Быстрое распространение запаха и звука по всему помещению.
  • Отсутствие уединения.
  • Возможная нехватка места.
Зонирование маленькой студии

Квартира-студия – это стильно и современно, удобно и функционально. Важно не перезагрузить дизайн лишней мебелью и декором, и тогда пространство станет идеальным вариантом для реализации всех замыслов.

Оформление студии в скандинавском стиле

Дизайнер интерьера Анна Новопольцева

Анна Новопольцева, ANTdesign studio

Проектирование пространства и обустройство маленьких квартир-студий одно из самых сложных задач, ведь на счету каждый миллиметр. Здесь не стоит экономить и лучше обратиться к специалисту, который поможет грамотно и профессионально распределить эти миллиметры для комфортной жизни, без ущерба для небольшого пространства и вашего бюджета.

Нашим излюбленным решением для такого рода задач по функциональному делению помещения студии стало применение подиума, в котором мы размещаем спальное место основное и дополнительное (от 1 до 3-х в зависимости от общей площади и запросов заказчика), места для хранения и иногда зону отдыха или мини гостиную. Данное решение помогает четко разделить пространство с минимальными потерями, что важно в маленьких помещениях. Также в данном решении можно существенно сэкономить на закупке мебели, ведь часто бюджет ограничен.

Но не всем может прийтись по душе данное решение, так как оно больше подходит для таких стилей как: лофт, конструктивизм, скандинавский, хай-тек, фьюжн и т.п. И если вы приверженец более классических интерьеров (неоклассика, арт-деко и т.п.), то пространство можно разделить легкой раздвижной перегородкой, навесными шторами или просто ширмой.

Другим решением идеального распределения пространства и зонирование маленьких пространств, может стать использование антресоли, где легко разместить зону спальни, а под ней кухню или входную группу со встроенными шкафами. Но данное решение возможно, если высота потолков от 3.2 метра и выше.

Далее коротко о принципах, которые смогут помочь вам в самостоятельной работе с пространством вашей студии.

Цвет

В маленьких пространствах лучше «не играть» с большими объемами ярких цветов, используйте лучше нейтральные цвета и лишь в деталях, чтобы подчеркнуть тот или иной стиль можно смело брать интересные цветовые сочетания или, например, применить несколько видов текстур. Плюс использования нейтральной отделки стен еще и в том, что вы легко сможете, заменив лишь декор и, возможно, часть мебели, полностью преобразить пространство.

Мебель

Используйте мебель-трансформер, позволяющую максимально сохранить свободное пространство. Например, кухня, которая может стать рабочим столом, кровать, встроенная в шкаф, складные стулья, пуфы, диваны и банкетки с местом для хранения, вращающиеся стеллажи, откидные столики, объединение кухонной столешницы с барным или обеденным столом. При расстановке оборудования на кухне, лучше не ставить варочную панель/духовку в угол и у холодильника, обязательно оставляйте пространство между ними минимум в 30 см, до раковины 40см, а рекомендуемая ширина места для готовки в идеале должна составлять не меньше 80см.

Ванная комната

В студиях почти всегда объединено пространство ванной и с/у. Часто более рациональным становится применение душевой вместо ванны. Сохранить пространство поможет применение стиральной машины под раковину, не забывайте при этом, что высота столешницы должна быть от 85 см до 1 метра, но если раковина накладная, то высота уменьшится от 70 до 85 см, в зависимости от высоты выбранной раковины. Используйте зеркало во всю высоту помещения и раздвижные двери – это поможет выиграть лишние сантиметры и создаст иллюзию увеличения пространства.

Освещение

Важный момент в архитектуре пространства - это правильный подбор светильников и их грамотное расположение. Они могут стать вашим дополнительным помощником в обустройстве квартиры. Обязательно используйте несколько сценариев освещения, это поможет разделить пространств, и настроиться на нужный лад, рабочий или, к примеру, вечерний отдых в приглушенном свете. При небольшой высоте потолка лучше использовать накладные светильники или встроенный свет, если необходимо спрятать под потолком электрику или другие коммуникации. Акцентно можно применить подвесные светильники над прикроватными тумбами, барным или обеденным столом и над столешницей в ванной комнате, что добавит уют и при правильном подборе светильника подчеркнет выбранный стиль интерьера.

Портфолио Анны Новопольцевой

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы