всего самого интерьерного

Цвет в интерьере: красный

25 октября 2019

Психология цвета

В колористке красный цвет наиболее активный – динамичный, насыщенный, тяжелый, яркий и горячий. Символизирует властность, целеустремленность, богатство, страсть, огонь, любовь, войну и служит источником энергии. Психологически красный цвет – стимулирует нервную систему, наделяет чувством уверенности и ощущением тепла.

Интерьер гостиной в красном цвете

Оттенки

Насчитывается около ста оттенков красного, они подразделяются на основные группы:

  • алые,
  • малиновые,
  • огненные,
  • красно-коричневые,
  • темно-бордовые,
  • темно-красные.
Дизайн гостиной с красным акцентом

Взаимодействие с пространством

Красный цвет в силу своей насыщенности имеет тяжелый визуальный вес, зрительно уменьшает и занижает пространство. Стены и потолок, выкрашенные в этот цвет, кажутся ближе. Красный рекомендуется использовать в дизайне интерьера, как дополнение к основному, для выделения акцентов или как доминирующий в просторном помещении. Например, можно окрасить в красный цвет только одну стену или ее часть, чтобы зрительно изменить пропорции длинной или узкой комнаты.

Взаимодействие цвета и света в интерьере

Дизайн интерьера гостиной с красным цветом

FORMA Design


Искусственный свет

В интерьерах, оформленных в красном цвете, желательно использовать теплое искусственное освещение. При электрическом «желтоватом» освещении красные тона становятся более насыщенными, теплые красно-коричневые оттенки вызывают ощущение умиротворенности. При люминесцентных «холодных» лампах эти тона блекнут и кажутся более фиолетовыми.

Гостиная в красных оттенках

Естественный свет

Не стоит делать красный цвет доминирующим в комнатах, окна которых выходят на юг, так как это визуально создаст «согревающий» эффект. Такое оформление больше подойдет для помещений с окнами, выходящими на север, северо-запад и северо-восток.

Сочетание цвета и фактур

Для красного цвета в интерьере очень важна фактура. Придать аристократичную атмосферу можно с помощью объемных и шероховатых текстур – текстильные обои, сложная штукатурка, бархат и шелк с набивным рисунком. В минималистичном оформлении удачно будут выглядеть зеркальные глянцевые поверхности, мозаика или матовая однотонная плоская краска.

Дизайн гостиной с красным цветом

Сочетание с другими цветами

Красный цвет классически выигрышно сочетается с белым, как в больших, так и в маленьких помещениях. Белый цвет уравновешивает и нейтрализует агрессивное воздействие красного, создает легкость и спокойствие в интерьере.

Универсально сочетание красного и серого цветов в интерьере, дополняющегося яркими акцентами синего и бирюзового.

Красный цвет хорошо сочетается со спокойными тонами – бежевым, кремовым, салатовым.

Дизайн интерьера гостиной в красном цвете

Благородность и уют просторным помещениям придают сочетания приглушенных оттенков красного, зеленого и коричневого цветов.

Ярко-оранжевые и темно-желтые цвета в тандеме с красным наделяют теплом и оживляют комнаты с ограниченным количеством солнечного света.

Не рекомендуется в оформлении использовать комбинации красного цвета с темными цветами – насыщенно синим, фиолетовым и черным, подобные интерьеры могут показаться чрезмерно мрачными, такие сочетания желательно разбавлять белыми акцентами.

Красный цвет в интерьере

Цвет и стиль в интерьере

Красный и его оттенки часто используется в различных дизайнах интерьера, базовым цветом является в стилях:

  • Классическом (барокко и рококо);
  • Английском;
  • Восточном;
  • Неоклассическом (гламур);
  • Авангарде;
  • Тематических интерьерах (пиратском, национальном британском).

Цвет в интерьере комнат

Красный цвет следует применять в интерьере просторных комнат, где более активно ведется жизнь – гостиная, кухня, столовая и осторожно использовать в комнатах отдыха – спальне и детской.

Дизайн гостиной в красном цвете

Гостиная

Яркость и торжественность гостиной придаст значительная доля красного в сочетании с бежевым, коричневым и золотистым цветами. Уютную атмосферу подчеркнет терракотового цвета кирпичная кладка.

Интерьер спальни в красном цвете

Спальня

В спальной комнате нежелательно делать акцент на ярком красном, так как это не позволит расслабиться, а вот бордовые оттенки в текстиле и аксессуарах с приглушенным освещением придадут помещению интимность.

Дизайн детской комнаты с красным цветом

Детская

Дизайн детской комнаты лучше решить в спокойных тонах белого, бежевого, салатового, а аксессуары и предметы интерьера выделить яркими сочетаниями красного и синего или оранжевого цветов.

Интерьер красной кухни

Кухня

Красный цвет в интерьере кухне будет выглядеть современно в сочетании с серым, черным, белым и хромированной фурнитурой. Глянцевая поверхность гарнитура придаст помещению гармоничность и свежесть.

Дизайн ванной комнаты в красном цвете

Ванная комната

В интерьере ванной комнаты классическим сочетанием считается тандем красного и белого цвета. Гармонично дополнит дизайн красная мозаика и металлические элементы декора.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы