всего самого интерьерного

Бренд TorySun: «Создание мебели – это творчество»

01 ноября 2019

TorySun – российский бренд, который выпускает авторскую мебель для дома. Все модели создаются по эскизам технолога и главного дизайнера компании Андрея Пушкарева. В основе дизайна – чистые формы и удобство.

BasicDecor поговорил с коммерческим директором бренда Русланом Пушкаревым о том, как рождаются новые коллекции и что лежит в основе хорошего мебельного дизайна.

Руслан Пушкарев, бренд TorySun

Руслан Пушкарев

BasicDecor: Как родился бренд?

Руслан Пушкарев: TorySun – это семейная компания, основанная в 2014 году. У моего отца Андрея Пушкарева, в прошлом столяра, рождались идеи дизайна. Творческие задумки он воплощал в предметах мебели: рисовал эскизы, например, стола. Потом сам его делал. Все модели попадали к нам домой.

Виктория – на текущий момент исполнительный директор компании – видела эти идеи, перерабатывала их. У нее появилось желание открыть свое дело, производить стулья под собственной маркой. Так зародилась компания.

Андрей Пушкарев, дизайнер бренда Торисан

Андрей Пушкарев


С тех пор мы развивались: воплощали новые идеи, использовали новые материалы, создавали новые модели. Сейчас мы поставляем дизайнерскую мебель во все уголки страны.

Почему TorySun?

Это сокращение от имени Виктории. Ее зовут Виктория Сунгурова. Мы взяли четыре буквы из имени и три – из фамилии, и сложилось название марки.

Что составляет ассортимент сейчас?

Мебель, которую вы легко можете перенести, подвинуть, поставить в любое место квартиры, куда бы вам хотелось. Это рабочие и обеденные столы. Журнальные, придиванные и интерьерные столики. Стулья – обеденные, барные, полубарные. Малая корпусная мебель, кровати, комоды.

Стул Circus TorySun

Стул Circus


Консоль Atom Compact TorySun

Консоль Atom Compact

Мебель TorySun взяла несколько номинаций на европейских конкурсах. Расскажите подробнее.

Мы подавали для участия в German design award стул Circus и консоль Atom Compact. Эти модели стали номинантами конкурса. Сейчас мы больше внимания уделяем развитию компании, а на старте усиленно подавали предметы на конкурсы, публиковали в журналах. Кстати, наши предметы попали на страницы AD и Elle Decoration.

Как бы вы назвали стиль вашей мебели?

Модели построены на простых геометрических формах. Кто-то называет нашу мебель неоклассикой, кто-то относит к скандинавскому дизайну. Она неброская сдержанная и лаконичная и в то же время несет в себе много функций.

Интерьеры с мебелью российских дизайнеров

Интерьер с мебелью TorySun, проект Ольги Глазуновой

Мы не даем определение стилю, а думаем о дизайне: как выгнуть ножку, какой выбрать цвет, какой формы сделать элементы. Это авторская мебель – есть реализованная идея, а потом люди сами говорят, какой это стиль.

Российский бренд ТориСан

Тумбочки Pyramida

Образ появился сразу?

Стиль формировался и изменялся постепенно. Все началось со стульев. Мы используем определенный конструктив: есть основа – сидение. К нему крепятся другие элементы. Например, ножки есть вертикальные и расходящиеся. И так далее с другими элементами.

Эта идея потом перешла на столы. Модели получились легкими – у них нет привычных элементов, например, царги. Ножки крепятся сразу к столешнице. Так, постепенно, стали появляться цельные коллекции, основанные на едином стилевом решении. К примеру, когда ножки выдвинуты за основание сидения или столешницы.

Есть легкая конструкция без лишних элементов. Все они крепятся друг к другу и образуют единый конструктив.

Мебель бренда ТориСан

Разработка прототипа

Коллекция рождается сразу или сначала живет один предмет, а с течением времени к нему добавляется другая мебель?

По-разному. Создание мебели планируется, когда есть четкое видение, какие предметы ты хочешь разработать, в каком количестве. Когда есть техзадание.

Другой путь – просто возникает желание и понимание, что нужно создать такой-то предмет и он будет нравиться покупателю.

Виктория Сунгурова, TorySun
Static бренда ТориСан

Туалетный столик Static

Как правило, создание мебели в TorySun – это творчество. В генерации идей участвуют разные люди. Например, есть популярный туалетный столик Static. В какой-то момент Виктории пришла идея сделать туалетный столик с двумя ящиками. Она видела, что это нужно. Мы создали предмет, и он оказался удачным.

Так же у нее появилась идея сделать консоли Atom и Atom Compact. А потом покупатели стали просить сделать такие же столы, но больших размеров. Появились рабочие столы.

Развитие линейки шло органично, мы опирались на запросы пользователей, на понимание того, что хотят от нас получать.

Вы предупреждаете, что цены носят справочный характер. От чего зависит окончательная стоимость?

При заказе мебели “как на картинке на сайте” цена не изменяется.

Можно изменять габариты. Например, у барных стульев есть варианты исполнения под низкую или высокую стойку. Можно незначительно менять размеры корпусной мебели, туалетных столиков и столов

Мебельный бренд TorySun, российская мебель

Также покупатель может выбрать разные обивки по нашим и сторонним каталогам. Есть разные варианты отделок древесины, в том числе и наших, авторских. Например, травленый дуб или травленый дуб с серебряной патиной. Можно выбрать цвет – из нашей базовой палитры и палитры RAL.

Все эти параметры влияют на стоимость. Часть опций мы предоставляем бесплатно, часть за доп. плату. Но если покупатель хочет заказать то, что видит на картинке – цена актуальна.

Расскажите про авторскую отделку.

Есть отделка травленый дуб. Технологии много лет, но ее мало кто применяет. Мы же предлагаем ее. Технология дает интересные результаты, потому что каждый раз тон дуба уникален. Он зависит от характера древесины и количества дубильных веществ.

Мебельный бренд TorySun, российская мебель
Мебель с необычной отделкой

Мебель с отделкой "Травленый дуб с патиной"

А травленый дуб с серебряной патиной – авторская отделка, которая родилась в ходе экспериментов. Древесина получается насыщенного шоколадного цвета, в поры дуба попадает серебряный компонент, и он мерцает. Это мерцание видно при близком рассмотрении. Очень интересный эффект.

Как планируете развивать бренд дальше?

Мы работаем с партнерами в Москве и Санкт-Петербурге. Постепенно подтягиваются новые партнеры, которые хотят работать с нами: дизайнеры, интернет-сервисы по разработке дизайн-проектов.

Интерьер с мебелью TorySun

Проект с мебелью TorySun, дизайнер Ольга Иванова

Главное – это постепенно развивать ассортимент, не спешить. Добавлять продукты, которые нам нравятся. Работать с идеями, которые отлежались в голове и сформировались как детально законченный продукт.

Наша стратегия – развивать продукт, мебель. Чтобы дизайн дорабатывался на основе обратной связи от покупателей, их предпочтений и желаний.

Купить мебель TorySun можно в магазине Basic Decor

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы