всего самого интерьерного

Интерьер спальни в классическом стиле

19 октября 2019

Интерьер спальни в дизайне «классика» демонстрирует безупречный вкус и финансовую состоятельность ее хозяев. Классический стиль создает в спальне атмосферу уюта и спокойствия. В комнате, оформленной в этом стиле, приятно отдыхать, потому что каждая деталь настраивает на расслабление. В классической спальне нет кричащих оттенков, вычурного декора или избытка хрома.

Интерьер классической спальни

Проект Максима Лапшина и Марии Косолаповой

Чтобы правильно обставить спальню в классическом дизайне, нужно знать его основные цветовые решения и неотъемлемые детали. Перед обустройством комнаты разрабатывается проект, где учитываются все желания и возможности хозяев. Фотогалерея приводит множество образцов, которые станут полезным источником вдохновения.

Фото спальни в стиле классика

Проект Анны Кривоножкиной

Основные особенности классического стиля

У каждого проекта интерьера есть характерные черты, которые позволяют отличить один от другого. Ниже перечислены основные особенности, дающие представление о том, что такое дизайн интерьера спальни в классическом стиле. В фотогалерее можно увидеть примеры стиля со всеми его характерными чертами.

  • Светлые оттенки. Для дизайна классического интерьера актуальны бежевый, кремовый, белый, песочный и голубой. На таком нежном фоне эффектно выглядят небольшие детали ярких цветов: изумрудного, сиреневого, винного. Они используются в предметах декора, обивке мебели или текстиле. Узор на панно или подушки на кровати – те самые мелочи, которые делают обстановку тёплой и уютной.
  • Геометрически правильные линии. Современная классика – это чёткие геометрические формы, которые просматриваются во многих элементах: бра, панно, мебели. Они могут быть незаметными, но на их основе строится весь проект.
  • Фотогалерея спален в стиле классика

    Проект Максима Лапшина и Марии Косолаповой

  • Парность предметов. Настольные лампы, бра, декоративные панно, картины и прочие детали классического интерьера представлены парами, преимущественно по обе стороны кровати. Она становится центром, осью симметрии, вокруг которой создаётся композиция. На примерах из фотогалереи видно, насколько изысканно выглядит классическая парность.
  • Роскошь. Вдохновение этого стиля – культурное наследие Древнего Рима и Древней Греции, а также эпохи Возрождения. Роскошь в классике не кричащая, а аристократически сдержанная. Естественные, природные оттенки оттеняются блеском драгоценных металлов.
  • Контраст. Классический дизайн не любит однообразия. Небольшие яркие акценты оживляют обстановку. Если все стены однотонные, пространство над изголовьем кровати украшается растительным или геометрическим узором. Фотогалерея показывает, насколько выгодно выделяется стена близ изголовья, если она оформлена иным образом. Если комната достаточно просторна, в проекте допустимы небольшие тёмные пятна в отделке или обивке.
  • Примеры проектов спальни в стиле классика

    Проект Анастасии Король

  • Хорошее освещение. В сочетании со светлой отделкой стен и полупрозрачным тюлем освещение зрительно расширяет небольшие спальни. Классическая схема освещения - один крупный светильник и несколько точечных. В центре располагается люстра из хрусталя или бронзы с плафонами, похожими на свечи. Дополнительные осветительные приборы размещаются симметрично, воплощая принцип парности. Это могут быть напольные торшеры или настенные бра. Отдельной подсветки требуют зоны красоты и отдыха/работы.

Без знания этих особенностей невозможно обустроить классический интерьер. Это основа, на которую опираются при выборе мебели и отделки. Она широко представлена в фотогалерее.

Классический интерьер спальни

Проект Василисы Павловой

Основные оттенки

Дизайн-проект спальни в классическом стиле подразумевает главенство одного цвета. Вот некоторые оттенки, которые могут стать основными во всём помещении:

  • Белый. Белоснежная спальня ослепительна, но скучна. Она может напоминать больничную палату. Поэтому в дизайне приветствуется не чисто белый цвет, а его оттенки: кремовый, ванильный, бело-розовый. Белым без примесей может быть окрашен потолок, гипсовая лепнина, обивка мягкой мебели, потолочный плинтус. Фотогалерея предлагает несколько идей по сочетанию белого с другими цветами.
  • Кремовый. Дуэт белого и кремового – в меру официальный и очень уютный. Приветствуются также зефирный, ванильный и карамельный оттенки. Проект на основе кремового выглядит, словно витрина в кондитерском магазине.
  • Кофе со сливками. Кофейный оттенок – прекрасный фон для роскошной мебели оттенка слоновой кости или сливок. Такой дуэт выглядит стильно и вкусно. Среди фото, представленных в фотогалерее, есть и кофейный классический интерьер.
  • Цвета в классическом интерьере

    Проект Виталия Скрябина

  • Золотой. Благородное сияние драгоценного металла – важный элемент классики. Он изысканно сочетается с белым, бежевым и коричневым. Если этот оттенок решено взять за основу, его воплощают в позолоченных обоях, рамах для картин, узорах на потолке, обивке мебели, шторах.
  • Сиреневый. Белая мебель на фоне сиреневой отделки становится ярким акцентом всего классического проекта. Это символ изысканной роскоши и высокого статуса. Допускается использование нескольких оттенков сирени, самый тёмный из которых должен быть на портьерах.
  • Песочный. Этот сдержанный и благородный оттенок создаёт атмосферу комфорта и спокойствия, поэтому он популярен в классическом дизайне. Песочный визуально расширяет пространство, что актуально для небольшой комнаты. Для контраста рекомендуется добавить несколько ярких акцентов белого или бежевого оттенков.
Фото дизайн-проектов спальни

Проект Анастасии Тюневой

Выбор варианта цветового оформления классики зависит от того, насколько освещена и просторна комната. Главный оттенок способен изменить впечатление о спальне, визуально расширить её или, наоборот, уменьшить. Ошибки здесь недопустимы, равно как и яркие цвета: красный, оранжевый или жёлтый.

Правила отделки

Отделка пола, потолка и стен играет важную роль в проекте. Обрабатывают их натуральными, дорогими материалами. Они превосходно выглядят и долгое время сохраняют свои изначальные качества.

Интерьер спальни в стиле классика

Проект Марины Трач

  • Отделка стен. Уютную атмосферу создаёт венецианская штукатурка, обои с шелкографией или дорогие ткани. Одна из стен (как правило, у изголовья) отличается от других. Приветствуются огромные декоративные панно, растительные или геометрические узоры. Эффектно выглядит изголовье кровати, размещённое в алькове.
  • Отделка пола. Популярный материал для напольного покрытия – дерево. Часто устанавливают однотонный паркет или ламинат. Поверх кладут персидские ковры, чей оттенок соответствует основному в комнате. Важно, чтобы пол не противоречил атмосфере спальни.
  • Полоток. Его оптимальная высота в классической спальне – 2,8 метра. Если комната небольшая, его просто выравнивают и окрашивают в белый цвет. Просторная же спальня даёт много возможностей для творчества. На потолке сооружают двухуровневую конструкцию, состоящую из одного или нескольких материалов. Изысканно выглядит фотопечать, гипсовая лепнина и позолоченная роспись.

Гармоничное сочетание отделки и мебели – основная идея классики. В этом стиле каждый элемент не выбивается из общей канвы, а усиливает и дополняет общее настроение.

Дизайн-проект спальни

Проект Алены Литвиенко

Неотъемлемые элементы

Центр дизайна интерьера классической спальни – кровать. С ней соседствует и другая мебель: туалетный столик, гардероб, кресла, прикроватные тумбочки.

Комнату удобно разделить на функциональные зоны: для сна, для отдыха, для работы и для ухода за собой. Выборка и наполнение зон зависят от образа жизни хозяев, а начинка сообщает об индивидуальности и максимально соответствует их деятельности.

Какими же должны быть объекты, чтобы они гармонично входили в классический интерьер?

  • Кровать. Пространство вокруг неё – спальная зона. Выделяется она узором на стене у изголовья, прикроватными тумбочками, декоративным панно. Кровать украшена массивным изголовьем, коваными или позолоченными вставками. Интересное интерьерное решение прикроватного пространства – балдахин, закреплённый на кольце в красивой драпировке.
  • Будуар. Это зона красоты, представленная в классике банкеткой и туалетным столиком. Удобно дополнить эту зону отдельным источником освещения. В небольшой спальне туалетный столик может быть совмещён или заменен шкафом-трюмо с зеркальными стенками.
  • Телевизор. Многие любят посмотреть телевизор перед сном, хотя это и препятствует спокойному отдыху. ТВ-зону выделяют лепниной или нишей, колоннами или каминным порталом. Место телевизора – на противоположной стене, напротив кровати. Его можно спрятать в выдвижную нишу, чтобы он появлялся только по необходимости. Прятать его или выставлять на всеобщее обозрение – зависит от дизайна комнаты. Фотогалерея наглядно демонстрирует множество разных вариантов.
  • Фотографии спальни

    Проект Екатерины Зобниной

  • Гардероб. Зона для хранения одежды и прочих вещей представлена в классическом дизайне интерьера спальни распашными шкафами, комодами или шкафами-купе. Фасад корпусной мебели повторяет основной узор, зеркальные и позолоченные вставки добавляют роскоши.
  • Стол и кресло. Если основная деятельность хозяев предполагает работу дома, обустроить рабочий уголок в спальне. Это особенно актуально для небольших квартир и загородных домов, где нет комнаты, специально обставленной как рабочий кабинет. Рабочая зона размещается у окна. Особенно удобно работать на застеклённом и утеплённом балконе, если он представляет собой единое пространство с примыкающей спальней. Фотогалерея предлагает несколько вариантов проекта рабочей зоны.
  • Зона отдыха. Если в спальне принято не работать, а отдыхать с книжкой, то обставить такой уголок несложно. Идеально подойдут кресло с пуфиком, торшер и маленький столик для книг и журналов.

Мебель для заполнения классической спальни выбирают основательную, надёжную и дорогую. Преимущественно итальянского производства. Классика не допускает разрозненных элементов: все они должны сочетаться, создавая стройный ансамбль.

Интерьер классической спальни

Проект Анастасии Софьиной

Дополнительные элементы

Дизайн интерьера спальни «классика» допускает проявление индивидуальности. Речь идет о деталях, «говорящих» о характере и образе жизни хозяев.

  • Необычное освещение. Помимо роскошной люстры допустимы точечные светильники и светодиодные ленты. Их включают, когда требуется приглушённый свет.
  • Альков. Конструкция из колонн и арок – частый декоративный элемент классического интерьера. Она занимает значительное пространство, поэтому актуальна для просторных комнат.
  • Зеркала. Они могут быть повсюду: на фасадах шкафов, у изголовья кровати. Особенно эффектно выглядят зеркальные вставки на потолке.
Как оформить спальню в стиле классика

Проект Елизаветы Жиляевой

Дополнительный декор учитывается в проекте, как самый трудоёмкий элемент классики. Он часто сооружается с нуля, на этапе предварительного ремонта.

Текстиль

Именно этот элемент придаёт классическому проекту завершённый вид. Важна отделка окна. Часто по центру его закрывает лёгкий, полупрозрачный тюль, а по обеим сторонам его обрамляют плотные портьеры. Оптимально, если шторы охватывают всю высоту комнаты. Фотогалерея предлагает несколько вариантов оформления окна.

Текстиль в интерьере классической спальни

Проект Ольги Жуковой

Постельное бельё и покрывало на кровати важны для классики не меньше, чем шторы. Подходящий материал для пледа – пёстрый жаккард или однотонная ткань. Выбор узора и оттенка зависит от общего настроения комнаты.

Если отделка на стенах и потолке лаконичная, без орнамента, то его отсутствие компенсирует покрывало. Если же, наоборот, стены украшены вензелями и завитками, то плед на кровати должен уравновесить их.

Идеи оформления спальни

Проект Анастасии Бикбулатовой

Как оформить спальню в классическом стиле

Первое, что нужно сделать перед оформлением комнаты, - распланировать бюджет и разработать проект. Классика подразумевает большие расходы и не приемлет халтуры. Используются только качественные материалы для отделки, только дорогая и надёжная мебель.

Далее рекомендуется составить проект, воплотить в нём все желания. Важно не забыть всю мебель, которой предполагается наполнить помещение. Для этого нужно чётко знать, чем планируется заниматься в спальне. Только ли спать или ещё работать и отдыхать. Чтобы в комнате было удобно, она должна соответствовать характеру и роду деятельности хозяев. Фотогалерея показывает, как проект спальни способен отображать индивидуальность.

Отделка спальни в стиле классика

Проект Дарьи Бикуновой

Нелёгкая работа – выбор материалов для отделки пола, потолка и стен. Какой цвет станет основным? Какие акценты составят контраст? Эти вопросы требуют внимательного обсуждения. Если планируется соорудить альков, колонны и прочие декоративные элементы, начинать обустройство спальни нужно с них.

На ремонт и наполнение спальни в классическом стиле требуются внушительные траты времени и денег, но результат определённо этого стоит. Фотогалерея дизайна интерьера спальни в классическом стиле демонстрирует, насколько эффектно выглядят комнаты в таком драгоценном обрамлении.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы