всего самого интерьерного

Как сделать удобный дизайн интерьера маленькой прихожей

01 ноября 2019
Дизайн интерьера маленькой прихожей

Если в квартире прихожая маленькая, не думайте, что размер – это повод пренебречь дизайном интерьера. Наоборот, при разработке проекта небольшого холла, узкого коридора можно применить интересные идеи и пустить в ход визуальные эффекты.

Главное – придерживаться принципа максимально использовать имеющееся место как полезное пространство. Но помнить об эстетике и делать все аккуратным за счет продуманных систем хранения, стиля и цвета.

/media/designer_posts/68/big/222.44.jpg" alt="Как сделать ремонт в небольшой прихожей" title="Дизайн интерьра маленькой прихожей"/>

В первую очередь сделайте замеры и нарисуйте план прихожей. Определите, будет ли она нынешнего размера или вы увеличите площадь за счет сокращения размера других комнат.

Подумайте, в каком стиле хотите видеть прихожую в вашей квартире. От выбранного направления зависит подбор отделочных материалов и мебели.

Далее составьте список материалов для пола, потолка, стен. Сразу продумайте их количество. Определите, какая мебель вам нужна. Что будете хранить в шкафах, нужны ли места для сидения, подставка для зонтиков. Продумайте, где будет стоять обувь гостей, и насколько вам удобно каждый раз доставать из шкафа одежду и туфли, которую вы носите в текущем сезоне.

Планировка маленькой прихожей

Не стремитесь наполнить небольшую прихожую деталями. Лишние элементы испортят общее впечатление. Идите от большого к малому – продумайте сначала основные объекты холла, а к декору обратитесь, когда будут решены все вопросы функциональности.

В полученных списках мебели и материалов определите стоимость каждой позиции. Добавьте цены за услуги строителей, если вы нанимаете ремонтную бригаду. Учитывайте логистику – доставку и подъем. Не забудьте все составляющие отделки (подложка под ламинат, клей для обоев, лампочки для светильников и проч.) Так вы поймете, сколько денег нужно заложить на ремонт маленькой прихожей.

Ремонт в прихожей от начала до конца

На продумывание идеи стоит потратить побольше времени. Когда у вас на руках готовый план помещения, составлена смета, проще сделать реализацию задуманного и избежать неприятных сюрпризов. Например, когда оказывается, что купленный шкаф не помещается в существующие стены, возникает проблема с хранением несезонных шапок и верхней одежды или выясняется, что некуда подключить бра.

Составляя смету, вы исключаете ситуацию, когда приходится прервать ремонт из-за нехватки денег.

Как правильно составить концепцию маленькой прихожей, расскажем дальше.

В каком стиле сделать маленькую прихожую

В каком стиле сделать прихожую

Чтобы понять, какие материалы и мебель закупать, сначала определитесь со стилем холла. Если для дизайна квартиры уже выбрано стилевое решение, прихожую тоже сделайте в таком же направлении. Помните, холл – это первое, что видит гость. Как титульный лист для книги, прихожая знакомит с содержанием. Будет странно, если коридор выполнен в стиле прованс, а в комнатах царит лофт.

В случае если прихожая – это первое помещение, ремонтируемое в квартире, самое время понять для себя, какое направление вам по душе.

Классический стиль

Прихожая в стиле классика

Строгие линии, пастельные оттенки, немного позолоты и хрусталя, натуральные материалы: классика отлично смотрится даже в маленьких прихожих. Важно не переборщить с деталями, всего должно быть в меру.

Французский прованс

Маленькая прихожая в стиле прованс

Подойдет любителям винтажа. Здесь можно быть чуть смелее с декором. Прованс требует цветочных узоров, ажурных вставок. Нежный и легкий стиль, объединяющий город и атмосферу летней провинции.

Современная классика

Как оформить прихожую в стиле современная классика

Стиль, идеальный для маленьких холлов. Декор практически не нужен, можно сделать акценты с помощью контрастных цветов. Больше внимание на качество материалов, уместны инновационная отделка, гладкие поверхности.

Лофт (индустриальный стиль)

Прихожая в стиле лофт

Брутальный, смелый. В приоритете кирпич, бетон, металл. В отличие от других стилей более темный. Для небольшого помещения потребуется поискать варианты, чтобы не сделать интерьер слишком мрачным. Но при правильном подходе прихожая в стиле лофт выглядит очень оригинально.

Индастриал не терпит большого количества закрытой мебели. Но именно такие требования и делают интерьер авторским, непохожим на другие.

Скандинавский стиль

Прихожая в скандинавском стиле

Светлый и свежий. Максимум натуральных материалов. Обилие дерева и текстиля формируют уютный интерьер.

Минимализм

Минималистичная прихожая

Для небольших квартир – лучшее решение. Но не самое бюджетное. Минимализм – это средоточие высококачественных материалов и инновационных решений. Стоит обратить внимание на последние новинки на рынке мебели, воспользоваться идеями модульной мебели. С другой стороны, трансформеры помогут сделать прихожую максимально функциональной и сэкономить место.

Цвет маленькой прихожей

Выбор цвета для маленькой прихожей

Цвет – наиважнейший фактор в дизайне интерьера маленьких помещений. Стены и мебель в прихожей площадью 1-3 кв. метра должны быть светлые. Здесь возникает некоторое противоречие. Холл – место, куда человек приходит с улицы. И грязь неизбежна. Поэтому важно продумать, чтобы светлая палитра была дальше от двери. Около входа можно попробовать сделать контрастные элементы или позаботиться о материалах, которые легко мыть.

Светлая прихожая с темными акцентами

Но общая картина прихожей должна оставаться светлой. Самый любимый многими вариант – использование бежевых тонов. Чтобы интерьер не выглядел скучно, включите дополнительные цвета – в сочетании со светло-коричневым красиво смотрится практически любой цвет.

Прихожая в серых тонах

Серая палитра – великолепна для современного стиля. Интересно смотрятся варианты, когда используется множество оттенков. Разбавить серый помогут белы элементы.

Пастельные оттенки для прихожей

Пастельные – цвета классики, прованса. Создают непринужденную атмосферу.

Темные цвета в маленькой прихожей

Темная палитра в маленьком пространстве выглядит тяжело. Даже лофт нужно сделать максимально светлым. Темные цвета сыграют хорошую роль возле двери, а также помогут расставить акценты.

Яркий интерьер прихожей

Если вы не любите светлые палитры, поэкспериментируйте с яркими. Но будьте осторожны. Обилие кричащих тонов отталкивает. Чтобы выбрать хорошее сочетание, возьмите палитру с готовых примеров. Или используется активный по краскам декор, который перетянет на себя все внимание.

Дизайн интерьера светлой прихожей

Интересный прием – сделать торцевые стены темными, а длинные в светлой палитре. Потолки будут казаться выше.

Материалы

Выбор материалов для прихожей

Отделочные материалы выбираются с учетом, что прихожую надо часто мыть. Влагостойкое покрытие потребуется у входной двери. Но определенная степень влажности в прихожей тоже есть. Не стоит здесь использовать бумажные обои и гипсокартон с низким коэффициентом влагостойкости.

Пол

Отделка пола в прихожей

Пол в прихожей должен быть сделан из износостойких материалов.

  • Линолеум. Самый бюджетный вариант. Лучше выбирать линолеум потолще (так называемый коммерческий). Не берите с объемной текстурой – типы, когда линолеум имитирует дерево не только рисунком, но и шероховатостью. Грязь быстро забьет рисунок.
  • Ламинат. Смотрите на качества, важна износостойкость. Практично выложить зону около входа керамической плиткой. Ламинат же использовать для остальной площади прихожей.
  • Керамическая плитка и керамогранит. Самый надежный пол в прихожей будет с этими материалами. Но нужно внимательно выбрать поверхность. Гладкая кафельная плитка в сочетании с оттаявшим снегом будет очень скользкой и травмоопасной.

Паркет – тоже не лучшая идея для прихожей.

Как выбрать отделку для прихожейКакой материал для пола в прихожей лучше

За счет пола можно визуально увеличить пространство, если убрать порожки между соседними помещениями и сделать единое покрытие. Также зрительно увеличивает пространство уложенный в длину ламинат, диагональный рисунок, плитка, расположенная ромбами.

Потолок

Как оформить потолок в прихожей

Для малогабаритной прихожей подойдет любой тип потолка – просто окрашенный, натяжной, из гипсокартона, панели ПВХ. Придерживайтесь правила – не устраивать громоздких конструкций. Они притянут все внимание на себя и «занизят» комнату.

Многоуровневые потолки в прихожей

Визуально поднять потолки можно двумя уровнями: рамка по краям и утопленная вглубь зеркальная пленка в центре.

Не стоит рисковать и брать какой-либо другой цвет кроме белого. Неуместны орнаменты и потолочная роспись в маленьком коридоре.

Стены

Как оформить стены в прихожей

Для стен в прихожей подойдут любые материалы, кроме обоев из бумаги и гипсокартона с низким коэффициентом влагостойкости. Керамика под кирпич, камень, штукатурка, пластик, качественная краска – хорошие варианты отделки. Креативный дизайн усилит пробковое покрытие, грифельная краска для рисования мелом.

Интерьер с разными типами отделки

Для прихожей подойдут определенные типы обоев:

  • винил;
  • жидкие;
  • под покраску;
  • флизелиновые.

От контрастных орнаментов, ярких обоев стоит отказаться в пользу однотонных покрытий. Лучше сыграть на оригинальной фактуре и текстуре.

Мебель

Выбор мебели для прихожей

Главный объект прихожей – шкаф. Для маленьких помещений лучше выбрать встроенную мебель – уместиться максимум вещей, дверцы скроют вещи и оставят холл аккуратным. Если помещение не совсем крошечное, стоит выделить место под 3-4 крючка для сезонной одежды.

Удобны йшкаф для прихожей

Но если места совсем нет, внутреннее пространство шкафа можно разделить на два уровня, повесив выше одежду не по сезону, а внизу оставив актуальный текущему времени года гардероб.

Пол шкафа в таком случае можно покрыть влагостойким материалом и оставить это место для уличной обуви. Сбоку и на самом верху спроектируйте полки – на них можно поставить коробки с хранящейся обувью и головными уборами.

Выбор обувницы для прихожей

При проектировании встроенной мебели нужно оставить не менее 10 см для дверных конструкций. Альтернатива встроенной мебели – корпусный шкаф с антресолями. Расположенные поперек вешало уменьшат глубину шкафа на 15 см. Очень вместительный вариант – угловые модели.

Самая большая проблема – обувница. Не берите ДСП и дерево, такая мебель быстро придет в негодность. Лучше возьмите металлические подставки и полочки.

Компактная мебель для хранения обуви – калошница с откидными полками.

Как обустроить маленькую прихожую

Для сидения можно использовать пуф с полым пространством для хранения. Неплохой вариант – откидная скамеечка, крепящаяся на стене или раскладной стул. Или сделайте широкой верхнюю полку обувницы.

Прихожая без шкафа

Небольшие открытые полочки решат проблему хранения головных уборов по сезону.

Но помните – дизайн маленькой прихожей не терпит нагромождений. Выбирайте только необходимые предметы, решающие задачи удобства.

Освещение

Как подобрать светильники в прихожую

Продуманный свет в небольшой прихожей решает вопросы визуального восприятия интерьера и играет декоративную функцию. Холл должен быть хорошо освещен, так как тусклый свет может свести к нулю все ваши старания по подбору отделки и мебели.

Сценарии освещения для прихожей

Установите потолочную люстру. Альтернативой ей станет светодиодная лента или точечные светильники. Используйте второй уровень – возле зеркала повесьте небольшие бра. Сейчас можно найти множество авторских светильников, играющих декоративную роль, но расставляющих интересные акценты в обстановке.

Подсветка пола в квартире

Любопытный прием – подсветка пола светодиодной лентой или точечными светильниками.

Теплое освещение сделает интерьер уютным. Белый свет стоит использовать около зеркала – так будем виден макияж без искажений.

Декор маленькой прихожей

Прихожая в современном стиле с постером на стене

Для крошечных площадей использовать декор нужно с особой осторожностью.

Главный элемент холла – зеркало. Не бойтесь зеркал в пол. Вы будете видеть себя в полный рост, что удобно. Также большое зеркало визуально расширит пространство. С учетом экономии места совместите его с дверцей шкафа.

На пустой стене можно поместить картины, соответствующие выбранному стилю.

Итоги

Продумайте, какая мебель вам действительно нужна в прихожей, используйте визуальные приемы увеличения пространства и не забывайте о главных функциях холла: встречать гостей и хозяев дома уютом и красотой и хранить одежду.

Картины в маленькой прихожей

После составления списка необходимого для ремонта, определения суммы, приступайте к реализации идей. Закупите отделочные материалы, сделайте черновые и чистовые работы. Перед покупкой мебели еще раз сверьте все габариты с составленным планом, так как нередко бывает, что в процессе ремонта меняется толщина стен, высота пространства.

После того как вы удостоверитесь, что выбранная мебель соответствует площади, покупайте мебель и наслаждайтесь обновленной квартирой.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы