всего самого интерьерного

Инструмент «Зона»: категории и параметры зон, создание экспликации помещений в ArchiCAD

Лекция 7
29 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Седьмой видеоурок посвящен настройке параметров инструмента «Зона» в Архикад, знакомству с понятиями «Паспорт зоны» и «Категория зоны» и созданию экспликации помещений с помощью интерактивного каталога.

Смотреть видеолекцию

02:30-14:00

Инструмент «Зона», категории зон. Как сделать зоны в Архикаде

С помощью зон в больших проектах можно создать выборку и подсчитать общую сумму зон, занятых под жилую и не жилую площади. В «Категории зон» можно выбрать из предложенных категорий зон или создать свой шаблон. Библиотека Архикада предлагает на выбор несколько видов паспортов зон. В паспорте зоны указывается имя зоны, номер помещения и площадь.

Смотреть видеолекцию

14:00-25:40

Редактирование данных паспорта зоны

Если необходимо изменить параметры в паспорте зоны, их можно отредактировать. Для этого нужно выбрать объект, войти в «Параметры выбранной зоны» и изменить там данные. Таким образом можно изменить имя помещения, площадь и цвет заливки. Это пригодится, если вам необходимо выделить на плане группу зон одним и тем же цветом.

25:40-28:50

Сохранение зон в списках избранного

Создав и определив параметры зоны и настроив графическое отображение паспорта зоны, важно не забыть сохранить ее в списках избранного. Это можно сделать в окне «Параметры выбранной зоны».

28:50-44:40

Параметры отображения паспортов зон

Сложные паспорта зон позволяют выводить на чертеж подробную информацию о помещении: его высоту, назначение, тип пола, потолков. Паспорт зоны присваивается категории. В большой паспорт уже включена квартирография, которая позволяет работать с большими проектами, когда нужно не просто посчитать площади помещений, а вывести технико-экономические показатели: количество жилой площади по соотношению с не жилой площадью для анализа проекта.

Смотреть видеолекцию

44:40-01:01:38

Создание экспликации помещений и работа с каталогом

В разделе навигатора нужно создать «Новый каталог» и задать ему имя «Экспликация». В разделе «Общие данные» можно выбрать ID элемента, общий объем, площадь, специальный текст. Те поля, которые не нужны, можно удалить. Экспликации на разных этажах при необходимости можно рассчитать отдельно.

Для категории зон можно выбрать специфические информационные поля: общую площадь, жилую площадь, рекреации, количество окон, количество углов, название зоны, номер зоны, общий периметр зоны, площадь боковых поверхностей, площадь поверхностей дверей.

01:01:23-01:11:40

Графическое отображение и обновление зон

Чтобы изменить параметры всем зонам проекта, нужно активизировать инструмент «Зона» и найти в верхней панели в редакторе команду «Выбрать все зоны». Выбрать все зоны можно также с помощью клавиш CTRL+А.

В зависимости от категории зон, их паспорта могут редактироваться по-разному. Для создания сложных паспортов нужно зайти в «Параметры выбранной зоны» и задать там необходимые параметры. Зоны, которые имеют самый простой паспорт, на плане не изменятся.

Смотреть видеолекцию

01:11:40-1:18:49

Редактирование и работа над ошибками

Если планировку нужно изменить, при необходимости зоны можно редактировать. Для этого нужно выбрать зону и с помощью управляющих точек управлять редактором ребер зоны. Если зона создавалась в автоматическом режиме, можно воспользоваться командой «Обновить зоны» в разделе «Конструирование» в верхней панели.

Также для редактирования можно использовать команду редактора «Изменить форму», «Изменить размеры». Способ построения зон влияет на возможность ее редактирования.

01:17:30-01:18:44

Итоги урока

На седьмом уроке был рассмотрен инструмент «Зона», построена ведомость, изменена геометрия на плане, настроено отображение проекта для последующей работы.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Восьмая видеолекция по Архикаду будет посвящена работе с объектами библиотек, расстановке их на плане, созданию плана мебели, а также импорту библиотечных элементов из других программ и приложений.

Для более детального изучения данной темы смотрите лекцию 5 углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

Понравился урок? Поделитесь им с коллегами, которым ArchiCAD тоже может быть полезен.

Так мы сможем чаще выпускать бесплатные обучающие материалы для дизайнеров, чтобы вы делали свою работу еще лучше и эффективнее.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы