всего самого интерьерного

Стул Favela - отражение жизни трущоб

31 октября 2019

Стул Favela - гордость его создателя, дизайнера Умберто Кампана (Humberto Campana). Автор считает, что этот объект повлиял на поколение дизайнеров.

Дизайнерские стулья

Кажется, что модель построена наугад, из хаотично прибитых и склеенных полос дерева. Первое кресло Favela было изготовлено в 1990 году в студии братьев Кампана. Тогда студия располагалась рядом с фруктовым рынком, где всегда было вдоволь щепок. «Я использовал клей и гвозди, чтобы соединить куски дерева без соблюдения какой-либо рациональности. - говорит Умберто. - Единственная рациональность в этом проекте заключалась в том, чтобы построить иррациональность».

Стул из дерева

«Favela» переводится с бразильского как «трущобы». Кампана рассказывает, что вдохновением послужила находчивость жителей Сан-Паулу, которые живут в домах, построенных из частей дерева, которые они только могут найти.

Favela, дизайн Умберто Кампана

Несмотря на то, что «Фавела» обрисовывает уличную культуру, объект не является политически заявлением. Умберто считает, то стул получил популярность благодаря простоте материалов и методу построения. В частности, объект демонстрирует, что дизайнерам не нужны дорогостоящие машины или инструменты для создания успешных продуктов.

Дизайн братьев Campana

Favela стал одним из самых известных произведений братьев Кампана. Образцы можно найти в музеях дизайна мира, в том числе, Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы