всего самого интерьерного

28 способов найти заказчика

01 февраля 2020

Без клиента нет заказа. Истина простая. Но где найти клиента дизайнеру интерьера? Заявляйте о себе чаще. Как показывает статистика, дизайнер редко пользуется более чем 5 способами. На деле их гораздо больше.

1. Социальные сети. Простой и популярный канал. Социальные сети растут, предлагая новые формы общения. Достаточно завести три-четыре аккаунта в самых популярных сетях. Не стоит самостоятельно вести их, не тратьте время. На рынке фриланса много достойных кандидатов, готовых за относительно небольшую сумму постить информацию согласно вашему медиаплану.

2. Кстати, о фрилансе. Регистрируйте на порталах, где можно разместить информацию о себе и представить портфолио. Сегодня в интернете открыто множество онлайн сервисов для людей, предлагающих услуги фриланса в любых отраслях, а также специализированные порталы, предназначенные только для дизайнеров интерьера.

3. Несколько лет назад иметь собственный сайт считалось роскошью. Сегодня создать веб-ресурс несложно. Хотя бы одностраничник. Лучше, конечно, полноценный сайт, где вы расскажете об услугах и реализуете еще несколько каналов (статьи, учебные видео и др. о которых речь пойдет ниже). Чтобы канал работал в полную силу, потребуется вложить силы и деньги на раскрутку. Но результат стоит того, ведь приятно быть в ТОПе в выдаче Google по запросу «дизайнер интерьера», не так ли?

4. Покупка трафика. Контекстная реклама, таргетинг в социальных сетях – любые on-line инструменты, позволяющие заявить о услугах и купить за деньги клиента.

5. Подкасты.Участвуете в общении в форумах, чатах? Не упускайте возможность оставить подпись с обозначением, что вы дизайнер интерьера. Обратите внимание на свой статус в скайпе. Что там написано сегодня? А как часто вы обозначаете там свою профессию? А ведь скайп – тоже канал, причем, бесплатный.

6. Выставляете счет, посылаете письмо? В вашей подписи стоит информация, чем вы занимаетесь?

7. Форумы целевой аудитории Вид партизанского маркетинга. Часто организовываются сообщества, посвященные конкретной застройке, форумы застройщика, где покупатели недвижимости обмениваются мнениями, пишут жалобы и хвалебные отзывы. Влейтесь в сообщество, выясните потребности потенциального заказчика, предложите услуги. Но будьте аккуратны, чтобы вас не заблокировали как рекламный аккаунт.

8. Вебинары. Проводите регулярно информационные 20-тиминутные вебинары на темы, интересные потенциальным клиентам.

Разместите информацию о еженедельных вебинарах, на которых вы делитесь полезной информацией и готовы ответить на вопросы. Пусть придет 1-2 слушателя, но велика вероятность, что среди них ваш клиент.

9. Обучающее видео. Популярнейший сегодня формат. Записывайте небольшие ролики, ведите канал на YouTube или другом портале. Не забывайте, что в ролике (как и в любом другом канале) должен звучать призыв к действию. Иначе усилия будут потрачены впустую.

10. Статьи. Обучающий формат в печатном виде. Варианты: ведение блога, статьи для профильных интернет-порталов, новостная лента на своем сайте. Поставьте шаринг – кнопки социальных сетей к статьям для тех, кто пожелает оперативно поделиться информацией о прочитанном на личной страничке.

11. Вирусное видео. Непростой способ рекламы, но при грамотном подходе отлично «выстреливающий». Как правило, смешной или незамысловатый ролик, который может заинтересовать простого пользователя, даже не являющегося целевым клиентом. Тем не менее, так вы заявите о себе.

12. Выступления на профессиональных площадках, в средствах массовой информации. Давайте интервью, выступайте в телевизионных передачах, публикуйтесь в журналах. Но не забывайте о саморекламе. Простое выступление вряд ли запомнится, а два слова о спецпредложении зацепит потенциальных клиентов.

Способы привлечения клиентов дизайнеру интерьера

13. Книги. Офлайн способ привлечения. Под «книгой» следует понимать даже небольшую методичку по теме как сделать ремонт, об идеях интерьера и т.д. Современные программы позволяют сделать верстку самостоятельно. Главное, найти тему, которая захватит целевую аудиторию.

14. Сарафанное радио. Отлично поработали с клиентом? Простимулируйте его на привлечение друзей и знакомых. Запустите акцию «приведи друга и получи бесплатную консультацию».

15. Участие в выставках. На специализированной выставке по гостиничному или ресторанному бизнесу (или по другим отраслям) представлено много стендов с дизайном интерьера гостиничных номеров или кафе. Займите место там, где мало конкурентов, но много целевой аудитории.

16. Конференции, клубы, семинары, собирающие целевую аудиторию. Помимо выставок проводится множество мероприятий для конкретного круга людей. Приходите, заводите новые знакомства, обменивайтесь визитками и результат не заставит себя долго ждать.

17. Оставляйте информацию об услугах там, куда потенциальный клиент приходит до заказа дизайн-проекта. Часто до обращения к дизайнеру интерьера, люди идут к строителям. Нередко до строительных заказываются услуги риелтора. Завяжите партнерские отношения. Но учтите, что просто так никто рекламировать чужие услуги не будет. Отношения должны быть взаимовыгодными, поэтому подумайте, что вы можете предложить риелтору.

18. Партнерский «сарафан» - работа с охранниками, консьержами, эксплуатационной службой, т.е. людьми, кто непосредственно контактирует с большой аудиторией и могут вас порекомендовать.

Типовой дизайн-проект

19. Типовые проекты. Работа со службами эксплуатации, обслуживающих строящиеся жилые кварталы, коттеджные поселки с типовой планировкой. Сделайте рекламный проект нескольких помещений, покажите наглядно, что вы можете сделать для жителей конкретного дома.

20. Работа с определенной нишей. У вас большой опыт создания проектов ресторана? Много работали с детскими комнатами? Развивайте определенное направление. Никто не запрещает делать и другие проекты, если представится такая возможность. Но нацеливание на одну сферу позволит хорошо проработать целевую аудиторию.

21. Холодные звонки. К этому каналу все относятся по-разному. Для дизайнера интерьера таким образом лучше работать с риелторами и строительными службами.

22. Телефонные звонки по собственным базам. Звоните старым клиентам, предлагайте акции, скидки, привилегии. Не забывайте и о заказчиках, которые обещали позвонить, но не перезвонили. Возможно, они просто «закрутились и было не до этого».

23. Смс-рассылки. Работа с базой, вести которую нужно аккуратно, не забывая о законодательстве. Помните, рассылку можно делать только по своей базе и только по тем клиентам, которые письменно дали согласие. Помимо спецпредложений включайте в сообщение ссылку, дающую возможность отписаться.

24. E-mail маркетинг. Регулярно рассказывайте о себе, информируйте о новых услугах, выпущенных видео, статьях, об участии в выставках. Покажите, что вы развиваетесь.

25. Задействуйте геосервисы. Например, найдите в Instagram событие, где собирается целевая аудитория и «постучитесь в друзья» тем, кто идет на мероприятие. Также обозначьте свое местоположение на Яндекс.Картах и подобных сервисах. Возможно, кто-то ищет дизайнерские услуги по местоположению.

QR-код на окнах

26. Работаете в собственном офисе? Задействуйте оффлайн каналы: поставьте рекламный стенд рядом с дверью, повесьте доску объявлений, на окна офиса разместите QR-код со ссылкой на сайт или спецпредложением. Кстати, QR -коды неплохо работают при размещении на корпоративный автомобиль, униформу и сувенирную продукцию.

27. Наружная реклама: билборды, видео на уличных экранах, плакаты и т.п. Не самый распространенный способ среди дизайнеров интерьера и очень дорогой. Но как способ привлечения имеет место и некоторые дизайнеры им пользуются.

28. Раздача флаеров. Также не самый популярный способ в сфере, но дает заказчиков при грамотном подходе к наполнению флаера и распространению.

Данный список можно пополнить еще десятками пунктов. Задействуйте максимальное количество ресурсов. Учитывайте, что нельзя судить о результативности площадки по одному разу. Есть множество внешних факторов, не зависящие от вас. Возможно, сообщество взбудоражило некое событие, которое отодвинуло на второй план личные вопросы.

И не забывайте призывать клиента совершать определенное действие, главное из которых – найти контакт с вами как профессионалом.

----------------------

Смотрите также по теме:

Как дизайнеру интерьера создать УТП, найти целевую аудиторию и продать свои услуги

Как дизайнеру интерьера найти клиентов в Instagram

Как правильно построить отношения с клиентом

Какими каналами привлечения клиентов пользуетесь вы?

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы