всего самого интерьерного

Платок «Трактористка». Интервью с победителем конкурса «Придумано и сделано в России»

30 января 2019

В Центре моды и дизайна D3 до 15 февраля продолжается выставка работ российских дизайнеров, принявших участие в конкурсе «Придумано и сделано в России». Designbd.ru встретился с дизайнером Ольгой Никич, работа которой победила в категории «Аксессуар» номинации «Дизайн-продукт». Выбор жюри – платок «Трактористка», для дизайна которого был выбран советский авангард 30-х годов.

Дизайнер Ольга Никич

Ольга, расскажите о себе.

Ольга Никич: Я закончила Московский технологический институт по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства». Довольно долго после этого работала графическим дизайнером, много рисовала «в стол».

В 2012 году выполнила заказ Министерства культуры РФ по созданию сувенирной коллекции платков, посвященной 200-летию Бородинской битвы, с которой выиграла международный конкурс German Art Week.

В 2013 заняла третье место в конкурсе музейных сувениров, проходившем в рамках Форума музеев в Москве. Участвую не только в профессиональных, но и художественных выставках в России и за границей. Работаю на стыке искусства и моды.

Почему вы решили заниматься текстильным дизайном?

Мне всегда хотелось делать платки, потому что это очень сложная и интересная задача по созданию осмысленной истории декоративными средствами на ограниченном пространстве (почти всегда это квадрат), учитывая особенности материала и взаимодействие его с рисунком. И это должно быть и красиво, и функционально, чтобы платок можно было носить или украсить им интерьер. Стараюсь делать углы платка разными, давая возможность сочетать его с различными вещами.

Что в начале карьеры как дизайнера было сложнее всего?

Самое сложное, в моем случае, было начать заниматься тем, чем мне всегда хотелось, сделать первый шаг. До сих пор сложно даются реклама и продвижение.

Что для вас главное в работе сейчас?

Сейчас, впрочем, как и всегда, делать высококлассный продукт.

Как вы справляетесь с рутиной в работе?

Для меня рутинная вещь – это перевод эскиза в электронный макет для производства. Это довольно долгий и энергозатратный процесс. Но без него не обойтись, поэтому стараюсь находить в нем положительные стороны. Например, когда уже все отрисовано, подбор цветов – одно из самых захватывающих приключений.

Платок Трактористка

Опишите технологию изготовления платка «Трактористка»

Платок «Трактористка» выполнен из 100% шелка переплетения твил плотностью 16 мамм с ручной обработкой края. Рисунок нанесен методом трафаретной печати (шелкографией). Каждый цвет наносится отдельно с помощью сеток с пробельным рисунком, через которые продавливается краска. Благодаря этой технологии достигаются высокая яркость и четкость изображения.

Для кого создан платок?

Этот платок для людей, которые хотят выйти за рамки обыденного, хотят выглядеть умными и великолепными в одно и то же время.

Работы дизайнера Ольги Никич

Как пришла такая идея?

Идея платка была вдохновлена выставкой «100% Иваново. Агитационные ткани и эскизы текстильных рисунков 1920–1930-х годов» из собраний музеев Москвы и Иваново.

Меня поразила легкость художников, которые сочетали, казалось бы, несочетаемые вещи в одной композиции. Самолеты и цветы, шестеренки и лампы. И агитация расцветает розами, и примиряет два мира - старый и новый.

В общем, это было «ух, как здорово!», и я поставила перед собой задачу сделать платок, который бы вызывал ассоциации с авангардом и агитационными тканями, и в то же время был современным и носибельным. Так появилась Трактористка.

Кстати, агитация 20-30 гг. была в большой степени направлена на женщин, так что эта тема актуальна и сейчас. Агитационные платки - это не очень новая тема, но хорошо забытая старая, так что у нее большое будущее.

Интервью с дизайнером Ольгой Никич

Сколько работ вы представили на конкурс?

Две: платок «Трактористка» и шаль «Паровоз» из модала и кашемира. Я вообще не ожидала, что могу победить, но более вероятной мне казалась победа именно «Трактористки», так как у нее более конкурентоспособная цена, что было одним из важных критериев в конкурсе.

Выставка положила начало Галерее российского дизайна. Дайте определение термину «Российский дизайн».

Российский дизайн еще очень молод, поэтому это дизайн, создаваемый энтузиастами.

Текстильные аксессуары Ольги Никич

Над чем вы работаете сейчас?

Над созданием сувенирных линеек для нескольких крупных российских и зарубежных компаний и музеев.

Также есть пара моих личных творческих проектов, связанных общих темой энергосбережения и охраной окружающей среды.

Что хотелось бы делать дальше?

Хотелось бы продолжить создавать сувениры, так как мне очень интересно взаимодействие рисунка и поверхности.

Сделать коллаборацию с арт-галереей, которая представляет мои работы в Лондоне.

Какого хотели бы достичь результата?

Хотелось бы довести до конца свои проекты и сделать по ним выставку.

Назовите 3 самых эффективных канала продажи своих услуг

Различные онлайн и офлайн площадки, «сарафанное радио», маркеты.

Какими качествами должен обладать дизайнер, чтобы быть успешным?

Дизайнер должен быть терпеливым, внимательным к мелочам, быть влюбленным в свою профессию, заинтересованным в получении новых знаний и умений, понимать процесс производства своего продукта.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы