всего самого интерьерного

Приморская хижина Cabanon – самая маленькая постройка Ле Корбюзье

21 ноября 2016

Среди самых необычных зданий франко-швейцарского архитектора Ле Корбюзье, вошедших в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, значится приморский летний домик Cabanon на Лазурном берегу во Франции. Это крохотная постройка, связанная со многими памятными моментами жизни архитектора.

Ле Корбюзье, хижина Cabanon

Проект Ле Корбюзье

Для Ле Корбюзье, одного из самых любимых архитекторов XX века и выдающегося представителя модернизма, хижина стала местом отдыха от суетной парижской жизни.

Архитектор Ле Корбюзье

Каждый август в течение восемнадцати лет Ле Корбюзье проводил в своем летнем доме, построенном им в 1951 году в небольшой коммуне Рокбрюн-Кап-Мартен.

Фотографии Ле Корбюзье
Проект хижина Cabanon

Несмотря на то, что снаружи Cabanon напоминает традиционный канадский бревенчатый дом, внутри он тщательно спроектирован согласно модульным принципам, разработанным самим Ле Корбюзье.

Интерьеры хижины Cabanon

Дизайн сборного домика создан согласно модулору – антропометрической системе пропорций, рассчитанной архитектором с учетом габаритов человеческого тела.

Чем известна хижина Cabanon

Внутри хижины располагается единственная обитая деревом комната 3,6х3,6 метра без кухни и уборной, к которым архитектор имел доступ через внутренний проход в соседнее кафе L'Etoile de Mer. Чтобы платить за землю, на которой он соорудил свою хижину, Ле Корбюзье также построил рядом пять летних гостевых домов под названием Unités de Camping

Оформление хижины Cabanon

По яркости напоминающие цепочку цыганских кибиток, эти дома выполнены в так называемом стиле «брутализма» Ле Корбюзье, и составляют контраст с расположенной по соседству с ними деревенской бревенчатой хижиной.

Дизайн хижины Cabanon
Здание архитектора Ле Корбюзье
Проекты архитектора Ле Корбюзье
Архивные фото архитектора Ле Корбюзье
Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы