всего самого интерьерного

Геррит Ритвельд: красно-синий стул, «Стиль», великая архитектура

26 сентября 2016

Голландский дизайнер Геррит Томас Ритвельд (Gerrit Thomas Rietveld) известен как апологет течения неопластицизма в европейском дизайне. Его работы – прекрасный пример, насколько можно упростить известные и популярные вещи и формы, добиваясь их нового облика.

Геррит Ритвельд

Ритвельд родился в Утрехте (Нидерланды) 24 июня 1888. Выходец из ремесленно-предпринимательской среды, он с 11 лет помогал отцу-плотнику в мастерской, создавая традиционную по тем временам мебель. В 1899 поступил в вечернюю школу (курсы Клаархамера), начиная с 1904, работал чертежником у местного ювелира.

Кто такой Геррит Ритвельд

Интересно, что дизайнерское образование – рисунок, композиция, макетирование – Геррит постигал самостоятельно. Стремление к изменению привычных предметов и замена традиционного новым привела к переходу мышления мастера от ремесленного типа (повторять удачные образцы) – к творческому (создавать собственные модели).

Архитектор Gerrit Rietveld

Большое влияние на работу дизайнера оказало знакомство с молодыми голландскими художниками, которые впоследствии образовали знаменитую группу De Stijl (Стиль). Основными его соратниками стали Тео ван Дусбург и Пит Мондриан.

Красно-синий стул

Первым и самым знаменитым проектом мастера был так называемый красно-синий стул Геррита Ритвельда. Характерная конструкция и расцветка вполне вписывались в концепцию неопластицизма, которую разрабатывала группа «Стиль».

Проекты

К объектам исторического и биографического значения можно отнести уникальный, спроектированный Герритом Ритвельдом, дом Шредер – очень строгий, почти монохромный, с выраженными прямоугольными формами и крайней рациональностью планировки.

Геррит Ритвельд - биография архитектора

Всю жизнь Геррит прожил в Нидерландах, в послевоенные годы занимался преподаванием – в Роттердаме и Гааге. Был одним из соучредителей Международного конгресса современной архитектуры Ле Корбюзье (1928), избирался почетным членом союза архитекторов Нидерландов (1963), получил почетную докторскую степень (Делфтский технический университет, 1964).

Дизайнер был женат и имел шестерых детей. После смерти супруги он переехал к своей бывшей клиентке и подруге Трюс Шредер в ее дом, где и жил оставшиеся годы.

Ритвельд умер через день после своего 76-го дня рождения, 25 июня 1964.

Академия Gerrit Rietveld в Голландии

Память дизайнера и архитектора увековечена в названии Нидерландской академии искусств и дизайна (Gerrit Rietveld Academie), для которой он проектировал новое здания (проект был завершен посмертно).

Работа с группой «Стиль»

Сотрудничество с этой нидерландской творческой группой продолжалось с 1918 до начала 30-х годов двадцатого века. Влияние разработанного стиля – минимализм, использование только прямых линий и плоскостей – четко прослеживается в дизайне «красно-синего стула» и оформлении дома Шредер.

Интересно, что изначально красно-синий стул Геррита Ритвельда не имел таких цветов. Первая посвященная ему публикация (журнал De Stijl под руководством ван Дусбурга, 1917) демонстрирует нейтральную расцветку. Характерная окраска появилась семь лет спустя.

Мебель группы стиль

В дальнейшем влияние сотрудничества с представителями группы проявилось в работах Геррита преобладанием вертикальных и горизонтальных линий, использованием «основных» цветов – красного, желтого, синего с добавлением белого и черного.

Проекты Ретвильда

За свою достаточно долгую жизнь мастер создал всего 15 значимых проектов мебели. Однако они были настолько инновационными для своего времени, настолько необычными и удачными с инженерной точки зрения, что до сих пор являются предметами для подражания и успешно продаются.

Красно-синий стул

Red Blue chair

Очень простая с технологической точки зрения конструкция, состоящая из брусьев квадратного сечения, досок и прямоугольников из окрашенной фанеры производится уже 100 лет – и пользуется спросом. Одна из оригинальных разработок на ее основе, стул из «Лего» на алюминиевом каркасе, выпущен в 2004 году компанией Droog Design по проекту Марио Миноли.

Дом Геррита Ритвельда (дом Шредер)

Интерьеры по проекту Gerrit Rietveld

Этот объект был возведен в жилом районе Утрехта для подруги дизайнера и архитектора, вдовы Трюс Шредер.

Помимо необычного (особенно на фоне других построек традиционного облика) экстерьера дома, заслуживают особого внимания и его интерьеры. Второй этаж практически не имеет перегородок, мебель трансформируется. Цвета в отделке четко демонстрируют влияние Мондриана с его формулой «красный, синий, желтый».

Сейчас дом является объектом наследия ЮНЕСКО (с 2000) и объектом для экскурсий.

Среди экспонатов дома следует выделить уникальную мебель Геррита Ритвельда, разработанную в разные годы его творчества.

Стул Зиг-Заг (1932-1933)

Zig-zag chaird

Эту модель сравнивают с гораздо более поздними творениями Вернера Пантона, поскольку и там, и там прослеживается тяга к простым формам и предельно упрощенной технологии изготовления при максимальной функциональности изделия.

Изделие выполнено из лакированной фанеры, углы соединения деталей теоретически соответствуют эргономике человеческого тела. На деле же конструкция не слишком удобна для сидения.

Набор для самостоятельной сборки Crate Chair (1934)

История голландского дизайнаПервая сборная мебель

Простейшие по форме детали, которые можно самостоятельно собрать в эффектное кресло – первая разработка, которая положила начало течению «Сделай сам» (DIY).

Помимо дома Шредер, популярны еще два архитектурных проекта Ритвельда – музей Ван Гога и Академия искусств и дизайна. Социальные дома, павильон Нидерландов на биеннале в Венеции (1954), увы, не получили особого признания.

Музей Ван Гога (открыт в 1973)

Архитектура Геррита Ритвельда

Здание и его интерьеры были полностью спроектированы Герритом Ритвельдом, но постройка была закончена уже после его смерти.

Академия Ритвельда

Академия РитвельдаАрхитектура Gerrit Rietveld

Постройка этого здания также была завершена уже после смерти дизайнера.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы