всего самого интерьерного

Документальный сериал «История российского дизайна»

19 июня 2020

Четырехсерийный документальный сериал рассказывает историю становления современного российского дизайна. Авторы фильма, создатели Московского музея дизайна, подробно исследуют истоки советского и российского дизайна, его отличительные чертах и влияние на другие страны.

«Авангард»

Советские художники-конструктивисты совершили фантастический шаг: они перенесли смелые новаторские идеи с бумаги в реальные предметы и вывели их в массовое производство. Творчеству Эля Лисицкого, Александра Родченко, Казимира Малевича и других авангардистов стал подражать весь мир, а сам авангард стал предтечей истории русского дизайна.

«ВНИИТЭ»

В начале 60-х годов по указу правительства СССР стал работать Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Из стен института выходили проекты, определившие облик Советского Союза: от дизайна такси до проектов микроволновых печей и «умного» дома.

«Дизайн в СССР»

Третья серия описывает систему дизайна в СССР. Где разрабатывались проекты мебели, а какое учреждение отвечало за производство одежды. Кто руководил объектами легкой промышленности и кем разрабатывался дизайн знаменитых советских автомобилей.

«Современный дизайн»

В заключительной серии описывается картина современного российского дизайна. Знаменитые дизайнеры описывают состояние и перспективы развития дизайн-индустрии как внутри государства, так и по отношении к мировому дизайну.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы