всего самого интерьерного

Дизайн ванной с душевой кабиной

27 сентября 2019

Чтобы сделать дизайн-проект ванной комнаты с душевой кабиной, нужно начать с ответов на вопросы:

  • Будет ли санузел совмещённым или раздельным.
  • Какое сантехническое оборудование и мебель необходимо установить.
  • Нужно ли сохранить ванну, или она будет демонтирована.

Эта информация поможет правильно распорядиться пространством и получить от него максимум пользы.

Дизайн интерьера ванной с душевой

Проект Юлии Суховей

В просторном санузле можно воплотить любые дизайнерские идеи, тогда как в маленькой комнате пространство ограничено. Дизайн-проект небольшого санузла — почти всегда поиск компромиссов.

Санузел станет просторнее, если убрать перегородку между ванной и туалетом. Дополнительное пространство упростит расстановку мебели и оформление интерьера. Но этот способ подойдёт не всем: если семья большая, удобнее пользоваться раздельным санузлом.

Сэкономить пространство в небольших помещениях помогают современные подвесные модели унитазов и раковин. Такие модели не занимают место на полу. Комната кажется больше, так как глаз оценивает площадь по периметру пола.

По этой же причине мебель тоже лучше выбирать подвесную.

Но наиболее ощутимую экономию пространства можно получить, если заменить громоздкую ванну на компактный душевой уголок.

Пример интерьера ванной комнаты с душевой

Проект Дарьи Косачевой

Функциональность

Душевая кабина занимает гораздо меньше места, чем традиционная ванна. Её минимальный размер — 76x76 см, это в два раза меньше площади стандартной ванны. Освободившееся после демонтажа место пригодится для установки дополнительной мебели, стиральной машины, сантехники и других предметов интерьера.

С кабиной расход воды значительно сократится — не нужно наполнять ёмкость до краёв, чтобы помыться.

Продвинутые модели современных устройств для душа намного превосходят обычную ванну по своей функциональности. Гидромассажные боксы предлагают функции, которые были недоступны вам ранее: опции турецкой бани, массажа и тропического душа.

Типы душевых кабин

Проект Марины Николаевой

Классификация

Выделяют два вида душевых кабин:

  • Закрытые — полностью изолированные устройства типа «всё в одном».
  • Открытые — сборные конструкции с ограниченным функционалом.

Чтобы выбор конструкции был взвешенным, дизайн-проект должен учитывать как площадь санузла, так и предполагаемые сценарии использования помещения.

Душевая закрытого типа

Устройство закрытого типа

Душевая кабина закрытого типа, или «гидробокс» — отдельно стоящее устройство. Довольно объёмное, поэтому больше подходит для просторных ванных комнат. Состоит из поддона высотой 15–20 см, стен, потолка и дверей. Створки герметично закрываются, благодаря чему внутри создаётся свой микроклимат. Влага не проникает в комнату и не контактирует с отделкой интерьера. Часто в дизайн-проект включают даже дерево и текстиль как материал для отделки санузла.

Гидробоксы удобны в использовании и совмещают несколько функций. Набор необходимых опций вы определяете сами исходя из предпочтений и бюджета.

Тропический душ — установленная в потолке широкая лейка с мелкими капиллярами. Поток тёплой воды создаёт ощущение тропического дождя, приятно воздействуя на кожу. Тропический душ помогает расслабиться и хорошо успокаивает.

Баня. Эта функция доступна на моделях со встроенным парогенератором. Горячий пар наполняет бокс и прогревает воздух до 50–60 градусов, создавая эффект турецкой бани. При такой температуре комфортно париться, риск ожога исключён. Турецкая баня эффективна в лечении простудных заболеваний.

Ароматерапия. В парогенераторе есть специальная колба, в которую наливают ароматическую жидкость. Во время процедуры турецкой бани аромат вместе с паром разносится по всей кабине.

Гидромассаж. В стенке установлены форсунки. Через них под напором подают воду, смешанную с воздушными пузырьками. Такой массаж хорошо помогает в лечении нарушений обмена веществ и нервной системы.

Проект ванной комнаты с душевой кабиной

Проект Евгения и Марии Латышевых

Контрастный душ — система поочерёдной подачи горячей и холодной воды. Хорошо бодрит по утрам. При регулярном применении контрастный душ укрепляет иммунитет и положительно влияет на кровообращение.

Радио, телефон, лампы для подсветки воды — эти опции также устанавливают в гидробоксы. Для работы всех функций объект необходимо подключить к электросети.

Разновидность закрытой кабины — гибридная установка. Представляет собой полноценную ванну, по периметру которой установлены стенки и потолок сверху. Гибридная установка обладает всеми возможностями гидробокса, совмещая их с комфортом традиционной ванны.

Дизайн интерьера ванной комнаты с душевым уголком

Проект Марины Трач

Устройство открытого типа

В дизайн-проекте санузла малогабаритной квартиры обычно нет ни гидробокса, ни гибрида. Чаще здесь устанавливают душевые уголки. Это невысокий поддон в углу ванной комнаты, отгороженный стеклянной стенкой и дверью или шторкой. Потолка в кабинах открытого типа нет.

Конструкция такой кабины примитивна, поэтому большинство функций как в гидробоксе здесь не доступны. Например, гидромассаж и баню установить не получится. Но можно поставить смеситель с тропическим душем. Такая конструкция подойдёт тем, кто не хочет переплачивать за ненужную функциональность.

Душевой уголок легко мыть, он занимает мало места — от 0,6 квадратного метра. Можно самостоятельно выбрать форму, размер и материал для комплектующих и заказать их отдельно у разных продавцов.

Проект ванной комнаты - реальные примеры

Проект Тамары Романенковой

Поддон, изготовленный в заводских условиях, во многом облегчает процесс сборки и установки устройства. Нет необходимости делать сложную гидроизоляцию и слив в полу — достаточно установить поддон, отрегулировать его горизонтальное положение и подключить к канализации.

Лучшим материалом для изготовления поддона признан акрил — он прочный и относительно недорогой. Может принять любую форму, лёгок в уходе. Поддоны из эмалированной стали дешевле акриловых, но сталь — холодный материал и сильно шумит от падающих капель воды. Хрупкие керамические поддоны не получили широкого распространения, так же как и тяжёлые чугунные.

Самые распространённые формы поддонов для открытых душевых уголков — это четверть круга, прямоугольник или квадрат. Стандартные размеры для квадратных оснований — 80x80, 90x90, 100x100; для прямоугольных — 80x120, 90x120.

Необязательно покупать готовый поддон в магазине. Существуют дизайнерские решения, в которых у душевого уголка нет поддона. Вместо этого сливной трап монтируется прямо в полу санузла. Чтобы вода не выходила за пределы душа, канализационную трубу следует проложить с правильным уклоном. Достаточный уровень уклона — 3 сантиметра на 1 метр длины трубы от сливного трапа до стояка. Если условие не выполняется, кабинку устанавливают на подиум.

Такой подход позволяет собрать уголок любого размера и формы. При этом будут учтены особенности стиля, заложенные при проектировании дизайна ванной комнаты.

Дизайн интерьера санузла - фото ванной

Проект Ирины Новиковой

Двери бывают двух типов: распашные и раздвижные.

Распашные двери удобны, у них простой и надёжный шарнирный механизм, который не ломается. Единственный недостаток — распашные двери требуют свободного места для открывания.

В небольших ванных комнатах лучше сделать выбор в пользу раздвижных дверей.

Для изготовления стен и дверей производители используют пластик и закалённое стекло. Пластик дешевле стекла, но его сложнее мыть. Со временем он тускнеет и теряет прозрачность.

Гораздо лучше для этих целей подойдёт закалённое стекло. Это красивый, прочный и безопасный материал — при сильном ударе стекло рассыпается на мелкие осколки с тупыми краями. Такие осколки не могут поранить.

Оформление ванной

Проект Евгения и Марии Латышевых

Советы по оформлению интерьера

Небольшой санузел

Если вы хотите освободить место в маленьком санузле, демонтируйте ванну, а вместо неё установите душевой уголок.

Открытая душевая кабина размером 90x90 занимает немного места. На освободившемся пространстве можно разместить стиральную машину или мебель для хранения средств гигиены и бытовой химии.

В отделке интерьера ванной комнаты небольшого размера лучше использовать материалы светлых оттенков. Зеркальные и глянцевые поверхности помогают визуально расширить границы помещения.

Советы:

  • Установите принудительную вентиляцию. Пар из открытого душевого уголка попадает в помещение санузла и может испортить отделку интерьера. Излишнюю влагу нужно удалять.
  • Выбирайте раздвижные двери — такие конструкции более компактны, они отлично вписываются в дизайн интерьера небольших ванных комнат.
  • Чтобы вода не растекалась из душевой кабины, достаточно поддона высотой 10 сантиметров. Поддон высотой 45–50 сантиметров можно использовать как ванну: например, купать детей.
  • Используйте подвесной унитаз, раковину и мебель. Этот приём помогает визуально увеличить пространство.
  • Заранее предусмотрите в дизайн-проекте, чтобы все места хранения были закрытыми. Разномастные тюбики и флаконы, расставленные на виду, придают интерьеру неопрятный вид.
Фотогалерея интерьеров ванных комнат

Проект Марии Стрельниковой

Просторный санузел

В просторном санузле можно сохранить ванну, а душевую установить как дополнение к ней. Лучшим выбором здесь будет закрытый вариант, или даже гибридный — пространство позволяет установить конструкцию любого размера.

В случае если помещение санузла имеет неправильную геометрию, в ниши можно встроить открытую душевую кабину. Так пространство будет использовано с максимальной отдачей.

Чаще всего в дизайн-проектах кабину для душа предлагается установить в углу комнаты. Но в просторной ванной комнате выбор гораздо шире: кабину устанавливают у стены и даже в центре комнаты.

Советы:

  • Для просторных санузлов подходит любой тип конструкции: уголок, гидробокс или гибридный.
  • Зонируйте пространство интерьера с помощью контраста в цвете и материалах отделки. Так вы сделаете ванную комнату более уютной и удобной для использования.
  • Если вы не собираетесь демонтировать ванну, включите в проект душевую кабину с низким поддоном. Душевая с низким основанием зрительно занимает значительно меньше места и смотрится элегантно. Высокий поддон нужен, если вы убираете ванну, а вместо неё устанавливаете душевую кабину.
  • Несмотря на обилие свободного пространства, старайтесь избегать загромождения комнаты лишней мебелью. Со временем интерьер и так становится перегруженным из-за скопившихся тут и там предметов.
  • В дизайн-проекте ванной комнаты позаботьтесь о хорошем освещении — при недостаточном свете в большой комнате углы «тонут» в темноте, комната становится мрачной. Этот эффект значительно сокращает визуально воспринимаемое пространство.
  • Фотографии интерьеров санузла

    Проект Дмитрия Кондакова

  • Точечные направленные светильники, установленные в дополнение к основному освещению, помогут поделить просторную комнату на зоны.
  • Возможно, вы решите не оснащать душевую поддоном, а вместо этого смонтируете слив в полу. В этом случае перед заливкой стяжки пола необходимо проложить гидроизоляцию. Так вы обезопасите себя и соседей от возможных подтоплений.
  • Выбор материалов отделки интерьера будет гораздо шире, если использовать закрытый вариант душевого бокса. Пар удаляется через встроенную вентиляцию, влага не проникает в помещение и не портит отделку.
Интерьер санузла с душевой кбаиной

Проект Валерии Хуснутдиновой, Екатерины Астафьевой

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы