всего самого интерьерного

Что такое дизайн-проект квартиры и зачем он нужен

28 сентября 2019

Начиная делать ремонт в квартире, многие задумываются, нужен ли им дизайнер и дизайн-проект. Каждый примерно представляет интерьер. В интернете много фотографий комнат в разных стилях. Показать понравившиеся картинки строителям, сказать, «хочу так» – и толковая бригада все сделает.

Но такой подход в 100% случаев приводит к увеличению стоимости ремонта в несколько раз, на воплощение задуманного уходит в 2–3 раза больше времени. А в итоге интерьер выглядит далеко не как на исходном фото.

Что такое дизайн-проект

Что такое дизайн-проект

Опытные строители не приступят к работам, без дизайн-проекта. Это пакет документов с техническим заданием, визуализацией интерьера, подробными планами, чертежами и сметами; представление на бумаге, как выглядит квартира или дом после ремонта.

По документам должна быть понятна «оболочка» – то, что человек видит, – и внутренняя составляющая. Где проходят коммуникации, электросети, что требуется для черновых и чистовых отделочных работ и т. д.

Нужен ли дизайнер

Если владелец квартиры сталкивается с ремонтом первый раз в жизни, часто он не понимает, что должен делать дизайнер. Нередко человеку этой профессии приписывается только работа над образом интерьера: подбор стиля, цвета, «расстановка» мебели и консультация по подбору штор.

В реальности профессионал действительно оказывает вышеперечисленные услуги. Но это малая часть его функций. Разработка дизайн-проекта – основная услуга студий.

Дизайнер выявляет потребности заказчика. Причем не только, каким видится интерьер. Профессионал выяснит подробности жизни семьи, как проходит обычный день, где любит проводить время каждый из жильцов. Это нужно, чтобы создать грамотную планировку квартиры, в которой комфортно заниматься обыденными делами.

Проектирование дизайна интерьера

Разрабатывается техническое задание – документ с прописанными пожеланиями и путями их реализации. По утвержденному ТЗ дизайнер составляет несколько вариантов визуализации. Разбираясь в разнообразии стилей и колористике, он может найти интересные решения, которые человеку без опыта не пришли бы в голову.

После выбора облика будущего интерьера специалист работает над главной составляющей дизайн-проекта: технической документацией.

Строителям нужны не два чертежа. В комплект входят:

  • обмерные планы потолков, полов всей квартиры и каждого помещения;
  • чертежи по перепланировке с указанием сносимых и новых стен;
  • схемы потолков и раскладки покрытий на полу;
  • схемы расположения электрических сетей, коммуникаций, сантехники;
  • развертки стен санузлов и кухни;
  • чертежи с расстановкой мебели.

В конце дизайнер рассчитывает стоимость отделочных материалов и мебели. Составляются сметы, графики закупки и поставки товаров. Отдельно прописывается график проведения ремонтно-строительных работ.

Экономия

Услуги по составлению дизайн-проекта с трудом можно назвать недорогими. Но рассудительный расчет показывает, что работа профессионала всегда выливается в экономию.

Как спроектировать интерьер

Владелец квартиры точно потратит меньше времени, так как попытки самостоятельно составить дизайн-проект растягиваются на месяцы. Человек без профильного образования не составит чертежи, которые потом не потребуют правок или бесконечного уточнения от строителей.

Дизайнер решает сложнейшие задачи по перепланировке, видит несоответствие задуманного законодательным стандартам и знает, как выйти из сложившейся ситуации.

Профессионал четко рассчитывает, сколько стоит ремонт. Без его участия постоянно возникают ситуации, когда нужно доплатить. В итоге самостоятельно составленная смета раздувается.

Как дальше работать с дизайн-проектом

Когда составлены все чертежи и есть четкое представление, как в итоге должна выглядеть квартира, начинается стадия ремонта. На этом можно попрощаться с дизайнером. Но где гарантия, что строители сделают все строго по плану? Дизайн-студии предлагают авторский надзор – услугу по контролю над ведением ремонтно-строительных работ.

Отказываться от надзора не стоит. Автор проекта знает, что нужно делать, чтобы результат совпал с идеей, предложенной на бумаге. И если строители начнут делать что-то не так, он предотвратит ошибки.

Дизайнер умеет разговаривать с мастерами, что не всегда удается заказчикам. Он может доступно разъяснить, почему нужно делать именно так. Объяснит, как работать с незнакомыми строителям материалами.

Эти и другие факторы позволят не затянуть ремонт и сэкономить, так как ошибки ремонтников выливаются в дополнительные немалые суммы.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы