всего самого интерьерного

Дизайн потолков - варианты оформления квартиры-студии

07 сентября 2019

Грамотный дизайн потолков в студии задает тон помещению: он сделает большую квартиру уютной, а маленькую — просторной. Также дизайнеры задействуют потолок, чтобы зонировать совмещенные помещения. Кухня и зал будут отделены от спальни и при этом не потребуется устанавливать дополнительные перегородки: визуальная граница пройдет только по потолку.

При этом важен не только цвет потолочного покрытия, но и его материал, и способ крепления.

Проект Юлии Суховей

Способ крепления и материал

В интернете — тысячи проектов дизайна потолка, и среди них не найти двух одинаковых. Но все они основаны на четырех способах оформления: потолок можно покрасить или оклеить обоями; а если основа слишком неровная, выручат натяжные и подвесные конструкции. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого способа.

Побелка и покраска

Традиционный и самый экологичный способ дизайна потолка студии — побелка. В этом случае для обработки поверхности используют гашеную известь, мел, водоэмульсионную или акриловую краску.

Гашеная известь наносится кистью в три слоя и не требует идеально ровной основы, так как вязкая смесь маскирует мелкие трещины. Известь обладает бактерицидными свойствами и защитит потолок от плесени и грибка.

Мел безопасен для человека, но требователен к мастеру: нанести меловую побелку без изъяна сложно.

Краска для потолков отличается по составу — для сухих и влажных помещений. Добавьте колер, чтобы подготовить краски разных цветов или оттенков для разных зон квартиры.

Проект Елены Царевой

Выровняйте поверхность основы перед покраской. Если работа выполнена качественно, такой потолок будет смотреться элегантно и впишется в любое стилевое направление.

Плюсы

Невысокая стоимость

Эстетика

Безопасность

Минусы

Сложно сделать идеально

Обои

Бюджетный и относительно простой способ оформить потолок в студии — оклеить его обоями. Они не требовательны к состоянию основы и маскируют небольшие неровности.

Потолочные обои изготавливаются из разных материалов и делятся на тканевые, синтетические и бумажные.

Тканевые обои разнообразны по фактуре и бывают из жаккарда, льна, шелка, велюра, фетра, хлопка и джута. Смотрятся эти материалы по-разному и у каждого есть свои функциональные особенности: жаккард влагоустойчив, шелк делает интерьер богаче, а джут за счет волокон скроет недостатки основы.

Синтетические обои из винила устойчивы к влаге и легко моются, но считаются неэкологичными из-за вредных веществ, выделяемых при производстве и утилизации.

Бумажные обои считаются самым экологически чистым вариантом в этом классе. Они сделаны из натуральных компонентов и хорошо пропускают пар: если потолок сухой, на нем с меньшей вероятностью заведется грибок.

С помощью обоев можно оригинально оформить потолок в квартире с любым дизайном. Однако для совмещенных помещений в студии это не самая удачная идея, так как обои хорошо впитывают запахи и через пять лет у них портится внешний вид из-за выцветания и пыли.

Плюсы

Невысокая цена

Быстрый монтаж и демонтаж

Нет запаха

Скроют небольшие дефекты основы

Минусы

Впитывают запахи

Собирают пыль

Сложно наклеить ровно

Не терпят влаги

Натяжные потолки

С помощью натяжной конструкции можно за несколько часов сделать ровным потолок с любой поверхностью: какие бы неровности и трещины ни уродовали основу — их скроет полотно, натянутое на 10-15 сантиметров ниже самого потолка.

ПВХ-пленка герметична, поэтому защитит квартиру студию от потопа. Минус в том, что воздух она тоже не пропускает, зато не впитывает запахи и легко моется.

Тканевый натяжной потолок пропускает воздух и пар. Тканевые полотна хороши для сухих жилых помещений, где важно, чтобы комната «дышала». Они не подходят для комнат типа ванных, где высокий уровень влажности и может образоваться плесень.

Технологии установки натяжных конструкций позволяют создать многоуровневый потолок из полотен разных фактур и цветов. Материал натяжных потолков не впитывает запахи, поэтому подходит для монтажа в помещениях, совмещенных с кухней, как это обычно бывает в студиях.

Процесс установки одноуровневого полотна занимает 2-4 часа, при этом, даже мебель не обязательно выносить из квартиры.

Чистить такие потолки можно несколько раз в год. Используйте для тканевого полотна чуть влажную тряпку, а пленку можно вымыть мыльным раствором.

Натяжной потолок легко повредить. Чаще всего полотна страдают от лыжных палок, дротиков, рабочих инструментов, пробок от «игристого». Даже порез в пару сантиметров испортит вид целой комнаты, но опытный мастер сможет заклеить небольшое повреждение. А полотно с порезом больше пяти сантиметров придется менять полностью.

Плюсы

Не требуют особого ухода

Долго сохраняют первоначальный внешний вид

Водонепроницаемые

Быстро монтируются

Скрывают недостатки основы

Позволяют совмещать разные варианты оформления

Минусы

Делают комнату ниже

Нельзя монтировать самостоятельно

Непрочные

Проект Валерии Хуснутдиновой и Екатерины Астафьевой

Подвесные потолки

Подвесные конструкции также прощают недостатки потолков, спрятанных за ними. К тому же, за подвесными элементами можно скрыть провода от осветительных приборов любого рода — как точечных светильников, так и люстр, что позволяет оригинально оформить систему освещения.

Подвесные потолки неприхотливы и легко восстанавливаются при повреждении.

Наиболее популярные виды материалов для подвесных конструкций в квартирах — гипсокартон и рейка.

Проект Ксении Авериной

Гипсокартон — это экологически чистый материал с хорошими показателями по звукоизоляции, но он беззащитен перед влагой, а потому не подходит для помещений вроде ванной или кухни. Гипсокартон впитывает влагу, от которой разбухает и становится привлекательным для болезнетворных микроорганизмов.

Рейки для подвесных потолков изготавливаются из алюминия, поэтому не чувствительны к влаге. Реечные конструкции бывают открытого и закрытого типа. В первом варианте рейки устанавливаются на небольшом отдалении друг от друга, что обеспечивает дополнительную вентиляцию в помещении. Закрытый реечный потолок обычно делают в комнатах с повышенной влажностью. За таким потолком легко ухаживать — достаточно его протереть мягкой тряпкой.

Плюсы

Долговечность

Можно совмещать разные типы освещения

Термостойкость

Тепло- и звукоизоляция

Минусы

Делают комнату ниже

Декор

Выбор потолочной конструкции в том числе зависит от того, какую вы выберете стилистику квартиры и как организуете освещение.

Цвета и фактуры

При выборе цветовой гаммы и фактур для оформления потолка в студии учитывайте специфику вашей квартиры и эффект, которого бы хотелось достичь. Так, глянец делает потолки выше, а само помещение — просторнее, но на нем хорошо видны брызги и пятна. Поэтому сыграет на руку такое совмещение: глянцевое покрытие над гостиной и матовое — над кухней.

Если разницы фактур недостаточно, подберите для каждой зоны уместный цвет. Гостиная станет просторнее с белым или бежевым потолком, в кухне допускается сделать дизайн более броским и украсить пространство в эко-стиле изображениями листьев, а в стиле лофт — текстурой, имитирующей бетон.

Дизайнеры используют возможности подвесных и натяжных конструкций, чтобы совместить несколько цветов на потолке над одной зоной, если при этом учтено основное стилевое направление интерьера.

Матовое покрытие впишется в любую стилистику и будет уместно как в спальне, так и на кухне.

Проект Александры Зык

Освещение

От системы освещения зависит дизайн не только потолка, но и всей квартиры, в том числе — студии. Подвесные и натяжные конструкции маскируют проводку, чем пользуются дизайнеры при создании интерьеров квартир в современном стиле с обилием точечных светильников и светодиодных лент. Потолок, побеленный или оклеенный обоями, поддержит классический интерьер с люстрой в центре комнаты.

Если вы хотите визуально разделить помещение, используйте для разных зон разные типы осветительных приборов: в гостиной повесьте люстру для общего освещения и бра — для более камерной атмосферы, а на кухне установите неброские точечные светильники, которые дадут достаточно света.

Проект Александры Зык

Из одного помещения — два

Задействуйте потолок, чтобы без изменения планировки визуально разделить квартиру, в которой совмещены кухня, гостиная и спальня. Внимательно отнеситесь к выбору материалов: обратите внимание на долговечность, устойчивость к влаге и запахам. Учитывайте, что потолок — часть дизайна интерьера и формирует его стиль, поэтому важны не только функциональные, но и эстетические свойства материалов.


Текст Анны Павловой

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы